Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 415 LOTTI
Cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali e geometrici.

MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO

Battuta: 42x32 cm. Luce: 39.5x29.5 cm.
EUR 50,00 / 150,00
Guardando il Danubio.
385

STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015)

Firmato e datato 1985. Al retro cartiglio descrittivo. Provenienza: Collezione Privata, Brescia.
Cornice in legno dorato e intagliato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia fascia decorata a motivi vegetali.

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Battuta: 48.5x35 cm. Luce: 44.5x32 cm.
Cornice in legno dorato e intagliato, battuta di forma circolare liscia, cui segue una cornice decorata a motivi vegetali, bordo a campanule ricorrenti che si portano dal centro verso gli angoli al quale si applica la fascia intagliata a giorno con girali fogliacei che si portano agli angoli a formare grandi foglie aperte.

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Battuta: 23x22 cm. Luce: 17,5x17,5 cm.
Studio per baccanale.
292

DE KAROLIS ADOLFO (1874 - 1928)

Firmato in basso a destra.
Poseidone e Artemide.
293

SPADINI ARMANDO (1883 - 1925)

Firmato in basso a destra.
Coppia di vedute veneziane.
343

MARINO GIUSEPPE (1916 - 1975)

Firmato in basso a destra e al retro. Provenienza: Galleria Bordin, Verona.
Vaso ovoidale riposante su base circolare in vetro triplo, decoro in alto rilievo inciso ad acido detto ''Archeologia''a rappresentare divinità egiziane e greche, nei toni del nero Seppia.
412

DE FEURE

Doppia firma ''De Feure'' e ''G. de Feure'', epoca 1910. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga. [..]
Vaso ovoidale riposante su base circolare in vetro triplo, decoro in alto rilievo inciso ad acido detto ''Archeologia'' a rappresentare divinità egiziane e greche, nei toni del nero Seppia.
413

DE FEURE

Doppia firma ''De Feure'' e ''G. de Feure'', epoca 1910. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.Bibliografia: [..]
Bottiglia a sezione quadrata in cristallo trasparente, decoro inciso con maestria alla ruota, con volatili, grano e vitigno.
414

BOEMIA

Epoca 1920 circa. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
Vaso boulle in ceramica bianca azzurrina con bordo oro, decoro a tralci di rose blu cobalto.
416

LIMOGES

Opera di Camille Tharaud (1871-1956). Firma dipinta a smalto ''L.BA-FRNY'' Limoges, epoca 1910 circa. Opera accompagnata [..]
Grande vaso biansato in porcellana pasta tenera, decoro in rilievo a motivi naturalistici con frutti, foglie e lumeggiature ad oro.
417

ROYAL DUX

Firma a riporto su triangolo rosato ''Royal Dux Bohemia'' epoca 1910. Opera accompagnata dalla scheda a cura di [..]
Zuccheriera in argento cesellato e sbalzato raffigurante putti, ansa laterale, bordo e piedi decorati a motivi vegetali.

TIFFANY

Punzoni, Tiffany & Co, 7752M8595, Sterling Silver. Peso: kg 0,178.
Centrotavola in argento sbalzato e cesellato, forma ovale sagomata con anse laterali e piedi traforati decorati a motivi vegetali.
EUR 250,00 / 450,00
Vaso soliflore in vetro iridescente ''Papillondekor'', nei toni dell'argento e ambra, a bocca circolare.
403

LOETZ

Epoca 1900 circa. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
Attribuito a. Soliflore con base a bulbo in vetro neutro trasparente, satinato e iridescente, decoro a motivi fantastici in fine policromia. Anse riportate a caldo formanti lacrimoni alla base e piccole sfere ad oro zecchino al collo.
404

LOETZ

Firma incisa ''Lotz Austria'' e firma calligrafica non identificata, epoca 1900 circa.
EUR 250,00 / 450,00
Elegante vaso balaustro in vetro decorato a murrine policrome con doppie anse.
405

FRATELLI TOSO

Manifattura Muranese, Fratelli Toso, epoca 1912. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
Gobelet di forma cilindrica in vetro triplo, decoro di iris d'acqua finemente inciso ad acido su fondo color tabacco con la schiuma d'acqua.
406

GALLE'

Firma incisa alla ruota ''Gallé 1898''. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borgo.
EUR 250,00 / 450,00
Vaso piriforme in vetro doppio, decoro di violette e foglie nei toni del viola d'Egitto finemente inciso ad acido su fondo color miele.
407

GALLE'

Firma in rilievo cameo ''Gallé'' epoca 1900 circa. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
Vaso globulare in vetro doppio, decoro finemente inciso ad acido e lumeggiato ad oro di frutti e foglie su fondo givre nero di Marte.
408

LEGRAS

Firma in rilievo a cammeo''Legras'', epoca 1920. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
Vaso soliflore ''Calypso'' a sezione quadrata in vetro doppio, decoro finemente dipinto a smalti policromi di paesaggio forestale innevato su fondo giallo-arancio.
409

LEGRAS

Firma a smalto ''Legras'', epoca 1895-96. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
Gobelet in vetro doppio, decoro maculato in policromo giallo e bruno.
410

DAUM

Firma alla ruota ''Daum Nancy'' con la croce di Lorena, epoca 1910. Opera accompagnata dalla scheda a cura di [..]
EUR 250,00 / 450,00
Capra e pecora.
386

Firmato in alto a destra. Provenienza: Collezione Privata, Brescia.
Vaso di fiori.
360

MICHELOZZI CORRADO (1883 - 1965)

Firmato in basso a sinistra.
Specchiera in legno dorato e intagliato agli angoli da foglie, battuta liscia.

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

Battuta: 43.5x35 cm.
Ritratto di donna.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Comodino a due cassetti in legno decorato a motivi floreali, gambe mosse terminanti a piedi leonini, accompagnato da un cofanetto.
271

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO

Difetti e mancanze. Dimensioni cofanetto: 7x21,5x14 cm.
1 - 30  di 415 LOTTI