Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 415 LOTTI
Venere.
378

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Autentica di Giuseppina Gemito datata Roma, Maggio 1945, firmato sulla brocca e marchio della fonderia.
Venditrice di castagne.
379

FUMAGALLI CELESTINO (1864 - 1941)

Firmato alla base.
EUR 500,00 / 1.000,00
Fauno.
380

LANZIROTTI ANTONIO GIOVANNI (1839 - 1921)

Firmato sulla colonna.
Ritirata di Caporetto.
381

VIGHI ERNESTO (1894 - 1950)

Firmato alla base.
Calamaio in marmo con applicazioni di cammei.
382

MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO

Cofanetto portagioie commemorativo per l'impegno bellico dell'artista Francesco Ellero. In bronzo, di forma quadrata poggiante su quattro piedini, decorato con figure femminile alate, impreziosito con inserti in lapislazzuli.
383

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

Lungo i lati riporta diciture in latino.
Tre figure di viandanti.
384

STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Privata, Brescia.
Guardando il Danubio.
385

Firmato e datato 1985. Al retro cartiglio descrittivo. Provenienza: Collezione Privata, Brescia.
Capra e pecora.
386

Firmato in alto a destra. Provenienza: Collezione Privata, Brescia.
Madonna.
387

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1989-90. Provenienza: Collezione Privata, Br [..]
Attesa.
388

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1990. Provenienza: Collezione Privata, Bresc [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Meditazione.
389

Firmato in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1987. Provenienza: Collezione Privata, Bresci [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Offerta di fiori.
390

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. Esposizione: Palazzo Reale, Milano, Antonio [..]
Al fiume.
391

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1997. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. [..]
Cesto per cornetti.
392

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1987. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. [..]
Coppia in attesa.
393

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1988. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. [..]
Ragazza con mazzo di fiori.
394

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1992. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. [..]
Abbraccio col cane.
395

Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato, 1989, cartiglio descrittivo. Provenienza: Collezione Privata, [..]
Giocatori di carte.
396

GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980)

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Privata, Brescia.
Tavolino con plateau molurato, in fine marqueterie di legni esotici, decoro a paesaggio alberato e piccole casette, gambe tripoidali.
397

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Firma ad intarsio ''Gallé'', epoca 1895-96. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
Tavolino a due plateau sagomati e molurati, in fine marqueterie di legni esotici, decoro di frutti, foglie e volatile, gambe arcuate.
398

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Tavolino a gigognes a tre elementi in fine marqueterie di legni esotici. decori floreali con foglie e paesaggio, gambe con montante centrate e piedi arcuati.
399

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Firma sui tre elementi ad intarsio ''Gallé'', epoca 1895-96. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco [..]
Attribuito a. Vaso a sezione quadrata riposante su base circolare in cristallo bianco trasparente. Decoro floreale dipinto a smalti champleve in policromia, volatili dipinti ad oro con cabochion applicati a caldo.
400

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Firma incisa ''Cristallerie d'Emile Gallé Nancy Model et Decors d'eposes''.
Vaso soliflore in vetro iridescente ''Papillondekor'', nei toni dell'argento e ambra, a bocca circolare.
403

LOETZ

Epoca 1900 circa. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
Attribuito a. Soliflore con base a bulbo in vetro neutro trasparente, satinato e iridescente, decoro a motivi fantastici in fine policromia. Anse riportate a caldo formanti lacrimoni alla base e piccole sfere ad oro zecchino al collo.
404

LOETZ

Firma incisa ''Lotz Austria'' e firma calligrafica non identificata, epoca 1900 circa.
EUR 250,00 / 450,00
Elegante vaso balaustro in vetro decorato a murrine policrome con doppie anse.
405

FRATELLI TOSO

Manifattura Muranese, Fratelli Toso, epoca 1912. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
Gobelet di forma cilindrica in vetro triplo, decoro di iris d'acqua finemente inciso ad acido su fondo color tabacco con la schiuma d'acqua.
406

GALLE'

Firma incisa alla ruota ''Gallé 1898''. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borgo.
EUR 250,00 / 450,00
Vaso piriforme in vetro doppio, decoro di violette e foglie nei toni del viola d'Egitto finemente inciso ad acido su fondo color miele.
407

GALLE'

Firma in rilievo cameo ''Gallé'' epoca 1900 circa. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
Vaso globulare in vetro doppio, decoro finemente inciso ad acido e lumeggiato ad oro di frutti e foglie su fondo givre nero di Marte.
408

LEGRAS

Firma in rilievo a cammeo''Legras'', epoca 1920. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
Vaso soliflore ''Calypso'' a sezione quadrata in vetro doppio, decoro finemente dipinto a smalti policromi di paesaggio forestale innevato su fondo giallo-arancio.
409

LEGRAS

Firma a smalto ''Legras'', epoca 1895-96. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
361 - 390  di 415 LOTTI