Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica : Lotto composto da cinque tessuti ottomani a ricamo florealeTurchia, Anatolia, XVIII - XIX secolo  - Asta ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale) - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

Lotto composto da cinque tessuti ottomani a ricamo florealeTurchia, Anatolia, XVIII [..]

 Gruppo di tessuti decorativi e da hammam decorati con filo d'oro/argento o seta su cotone/lino. Il repertorio decorativo è sempre floreale, talvolta solo sulle bordure, altre volte disposto su tutto il fronte alla maniera Suzani. Il più grande ha le misure indicate. il più piccolo misura 46 X 46 cm. Provenienza: Collezione privata centro Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020