Lotto di cinque tessuti da hammam ottomaniTurchia, Anatolia, XVIII - XIX secolo [..]
Ricami e tessuti cevre con estremità ricamate a filo di seta e fili metallici con motivi floreali policromi. Il più grande ha le misure indicate, il più piccolo misura 97 X 44 cmProvenienza: collezione privata Centro Italia.