Gruppo di cinque tessuti ottomani a decoro florealeTurchia, XVIII - XIX secolo
Ricami floreali e tessuti di tipologia cevre e tessuti da bagno (havlu) decorati -con filo d'oro/argento/seta/cotone su cotone o lino- motivi floreali stilizzati nelle bordure, ovvero su tutto il fronte nello stile suzani. Il più lungo ha le misure indicate, il più piccolo misura 43 X 43 cm. Provenienza: collezione privata centro Italia.