Asta (578)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II
gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
seleziona Autore
Andrea Camassei
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Bicci di Lorenzo
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
Carl Kronnowetter
Cerchia di Carlo Maratta, XVII ..
Cerchia di Guido Reni del XVII ..
Decoratore ceramista degli Anni ..
Giuseppe Valeriani attribuito
Graziella Laffi
Lorenzo Lippi
Luigi Michelacci
MINO MACCARI
Scuola dei Bassano
Scuola emiliana
Scuola fiamminga del XVI secol ..
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola italiana
Scuola lombarda del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SEC ..
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Collezionismo
Design
Dipinti antichi
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
151 - 180 di 226 LOTTI
541
Tavolo console Gallotti e Radice
realizzato in cristallo incolore con dettagli in ottone cromato, una mensola a giorno sotto il piano, lievi di [..]
Dettaglio Lotto
542
Piccola specchiera in vetro soffiato di Murano
realizzata con varo elementi in vetro incolore e celeste, alcune mancanze e difetti
Dettaglio Lotto
543
Tavolino a vela in noce
piano ovale interamente intarsiato e pirografato con stemma gentilizio in varie essenze, sostegno centrale a vaso [..]
Dettaglio Lotto
544
Serie di tre tavolini a nido in rovere
piano rettangolare con bordo a smerlo, gambe tortili riunite da traverse, piedini a birillo
Dettaglio Lotto
545
Collezione di curiosità da toilette
tra cui uno spruzzaprofumo Decò in cristallo molato, un flacone montato in tole dorata, quattro pettinini orientali [..]
Dettaglio Lotto
546
Collezione di curiosità in vetro
tra cui alcuni flaconi in vetro opaline turchese, due press-papier, un vasetto sferico ed un fermacarte a cubo [..]
Dettaglio Lotto
547
Colonna portavasi Art nouveau in ceramica
dipinta nei toni del viola e del rosa con grandi fiori di iris realizzati ad altissimo rilievo che si avviluppano [..]
Dettaglio Lotto
548
Cornice Art nouveau in legno tenero
intagliata e traforata con motivi floreali intrecciati, montata a specchiera
Dettaglio Lotto
549
Piccolo scrittoio a rullo per signora in satinwood
piano da scrittura estraibile, intarsiato con filettature, un cassettino nella fascia, gambe a sciabola con traversa [..]
Dettaglio Lotto
550
Tavolino da lavoro in noce
piano rivestito in cuoio decorato con piccoli motivi geometrici, un cassetto diviso in scomparti nella fascia [..]
Dettaglio Lotto
551
Acquasantiera in maiolica
dipinta nei toni del verde e del giallo, sormontata da bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
552
Sedia in noce
lumeggiata in oro, schienale rettangolare con cornici modanate, gambe a faretra scanalate con attacco a rosone, [..]
Dettaglio Lotto
554
realizzato come un giglio stilizzato che sostiene una mensola, difetti
Dettaglio Lotto
555
Grande sgabello in noce
realizzata in stile seicentesco con gambe e traverse a rocchetto, sedile imbottito e rivestito in tessuto fiam [..]
Dettaglio Lotto
556
composto da due ganci da paiolo, quattro attrezzi da camino su sostegno, e due vassoi [..]
composto da due ganci da paiolo, quattro attrezzi da camino su sostegno, e due vassoi per la cenere
Dettaglio Lotto
557
Torciera in metallo argentato
fusto tornito e sbalzato con motivi a foglie d'acanto, volute e girali, su base a tripode con piedi a ricciolo, [..]
Dettaglio Lotto
558
Coppia di portapalmette in legno intagliato e dorato a mecca
montate a lume, corredate di paralume a ventola ed un'altra simile, difetti
Dettaglio Lotto
559
Piantana in legno intagliato e dorato
realizzata come una colonna scanalata con capitello a foglie d'acanto, su base triangolare, corredata da paralume [..]
Dettaglio Lotto
560
Tavolino impiallacciato ed intarsiato in noce ed altre essenze
piano a scudo intarsiato in varie essenze con cardi e croce, reca firma intarsiata [...]allé, tre gambe a spil [..]
Dettaglio Lotto
561
Due orcioli in terracotta smaltata Deruta
dipinti all'antica
Dettaglio Lotto
562
Grande vaso in ceramica Thun
realizzato come un parallelepipedo con collo svasato decorato in rilievo con volatile su ramo di melograno
Dettaglio Lotto
563
Lotto di oggetti in gres, in parte Wedgwood
con la tipica decorazione classica su fondo blu, composto da teiera, due lattiere di diverse dimensioni, zuccheriera [..]
Dettaglio Lotto
564
composto da 23 piatti piani, 14 fondi, 23 piattini, 12 tazze da consommè, [..]
composto da 23 piatti piani, 14 fondi, 23 piattini, 12 tazze da consommè, 12 ciotoline da macedonia con [..]
Dettaglio Lotto
565
Servito da caffellatte in porcellana Richard Ginori
composto da caffettiera, lattiera e serie di otto tazze con piattini decorate con bordo a motivi geometrici in [..]
Dettaglio Lotto
566
Servito da caffè in porcellana Ginori
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e serie di otto tazzine con piattino dipinti con ghirlande a greca [..]
Dettaglio Lotto
567
Servito da tè in terracotta smaltata
decorato a grottesche, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e quattro tazze con piattino (7)
Dettaglio Lotto
568
Bacinella in maiolica, Emilia
decorata con motivi floreali nei toni del verde, del giallo e del bruno, restauri
Dettaglio Lotto
569
Coppia di versatoi in maiolica da farmacia
dipinti in monocromia blu con motivi floreali, ansa a nastro, recano iscrizione Ol: Chamomil e Syr: Di Pomi Api, [..]
Dettaglio Lotto
570
Raro albarello in maiolica di Faenza
dipinto nei torni del blu, verde, bruno e ocra con con figura zoomorfa balzante su terreno erboso (forse una lonza), [..]
Dettaglio Lotto
571
Piatto in maiolica, Faenza
al centro il simbolo di San Bernardino, decorazione a fasce geometriche nei toni del blu, bianco, giallo e ocra, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 226 LOTTI