Asta (578)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II
gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
seleziona Autore
Andrea Camassei
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Bicci di Lorenzo
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
Carl Kronnowetter
Cerchia di Carlo Maratta, XVII ..
Cerchia di Guido Reni del XVII ..
Decoratore ceramista degli Anni ..
Giuseppe Valeriani attribuito
Graziella Laffi
Lorenzo Lippi
Luigi Michelacci
MINO MACCARI
Scuola dei Bassano
Scuola emiliana
Scuola fiamminga del XVI secol ..
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola italiana
Scuola lombarda del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SEC ..
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Collezionismo
Design
Dipinti antichi
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
61 - 90 di 226 LOTTI
451
Cinque bastoni da passeggio
due con manici in argento, dei quali uno realizzato a testa di aquila, uno interamente in legno, uno con pomo [..]
Dettaglio Lotto
452
Cinque bastoni da passeggio
tre con manici in argento ed due interamente in legno, uno dei quali con pomo intagliato a tutto tondo con car [..]
Dettaglio Lotto
453
Quattro bastoni da passeggio
tre con manici in argento ed uno interamente in cuoio
Dettaglio Lotto
454
Quattro bastoni da passeggio
due con manici in argento, uno dei quali realizzato come una figura femminile
Dettaglio Lotto
455
Quattro bastoni da passeggio
due con manici in argento di cui uno a testa di cane ed uno interamente in cuoio
Dettaglio Lotto
456
Quattro bastoni da passeggio
due con manici in argento ed uno in legno intagliato con motivi floreali
Dettaglio Lotto
457
Divano angolare Overture Frau in pelle celeste
composto da due moduli a due sedute ciascuno con tavolino di giunzione in metallo laccato nero, smontabile in [..]
Dettaglio Lotto
458
Divano a due posti rivestito in pelle marrone
Dettaglio Lotto
459
Serie di otto sedie Selene Vico Magistretti
in resina bianca, quattro presentano difetti
Dettaglio Lotto
460
Serie di quattro sedie Selene Vico Magistretti
in resina grigia
Dettaglio Lotto
461
Lampada da tavolo Fontana Grande
in vetro soffiato satinato bianco e metallo laccato bianco, doppia accensione
Dettaglio Lotto
462
Fruttiera Superdiscolo, Michele De Lucchi
realizzata in ceramica smaltata nera, composta da ciotola su grande base a disco, difetti alla ciotola
Dettaglio Lotto
463
Tavolo da gioco Poker Joe Colombo per Zanotta
doppio piano in laminato plastico bianco stratificato, gambe cilindriche in acciaio inox, quattro pianetti estraibili [..]
Dettaglio Lotto
464
Tavolo Quaderna 2006 Superstudio per Zanotta
legno tamburato placcato in laminato bianco con serigrafia in nero ispirata ad un quaderno a quadretti, corredato [..]
Dettaglio Lotto
465
Coniugi
coppia di minature in ovale, in cornice
Dettaglio Lotto
466
Scuola fiamminga del XVI secolo
Madonna con Bambino e Santi
coppia di sportelli dipinti recto-verso ad olio su tavola, in cornice con piedistallo, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
467
Scuola lombarda del XVIII secolo
Paesaggio con personaggi
olio su tela, reca cadute di colore
Dettaglio Lotto
468
Scuola francese della fine del XIX secolo
Ritratto di dama
miniatura dipinta in ovale, firmata, in cornice
Dettaglio Lotto
469
Bicci di Lorenzo
Madonna con Bambino con i Santi Francesco, Benedetto, Antonio abate e Miniato
tempera su tavola, fondo oro, lievissimi difetti
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
470
Carl Kronnowetter
Ritratto di ufficiale 1827
miniatura dipinta, firmata e datata, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
471
Scuola emiliana
Crocifisso con la Maddalena
olio su rame, in cornice, reca cadute di colore
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
472
Bottega di Bernardo Stefano Rosselli
San Gerolamo nel deserto
olio su tavoletta, in cornice
Dettaglio Lotto
473
Ritratto di due fanciulli
miniatura dipinta in tondo, in cornice in metallo, difetto
Dettaglio Lotto
474
Cristo crocifisso con l'Eterno, San Pietro, La Vergine e San Giovanni Battista d [..]
olio su tavola, lievi difetti
Dettaglio Lotto
475
Scuola italiana
Giovane coppia al clavicembalo
miniatura dipinta, firmata Gio Bertoldi contenuta nel coperchio di una tabacchiera, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
476
Paesaggio con buoi
olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
477
Scorcio di paese e Scena popolare
un olio su tela applicata a cartone e un dipinto ad olio su carta applicata a tavoletta, difetti
Dettaglio Lotto
478
Lotto di grafica
Allegoria sacra - Tratta dall'opera Mistica città di Dio, XVIII secolo, acquaforte, in cornice, lievi difetti; [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
479
Scene bibliche
tre incisioni su carta applicata a tavoletta, difetti
Dettaglio Lotto
480
Figurini di moda
quattro litografie, in cornice, alcune tracce di foxing
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 226 LOTTI