Asta (578)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II
gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
seleziona Autore
Andrea Camassei
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Bicci di Lorenzo
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
Carl Kronnowetter
Cerchia di Carlo Maratta, XVII ..
Cerchia di Guido Reni del XVII ..
Decoratore ceramista degli Anni ..
Giuseppe Valeriani attribuito
Graziella Laffi
Lorenzo Lippi
Luigi Michelacci
MINO MACCARI
Scuola dei Bassano
Scuola emiliana
Scuola fiamminga del XVI secol ..
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola italiana
Scuola lombarda del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SEC ..
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Collezionismo
Design
Dipinti antichi
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 226 LOTTI
551
Acquasantiera in maiolica
dipinta nei toni del verde e del giallo, sormontata da bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
585
Acquasantiera in maiolica
centrata da San Francesco con coppia di cherubini ad altorilievo che sorreggono una corona, restauri, mancanze [..]
Dettaglio Lotto
572
Acquasantiera in terraglia
di gusto rococò, centrata da tre cherubini tra volute, lievi difetti
Dettaglio Lotto
491
Scuola dei Bassano
Annuncio ai pastori
olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadue di colore lungo i margini
Dettaglio Lotto
508
Armadio guardaroba a due corpi impiallacciato in noce
dieci sportelli su due ordini con cornici modanate in rilievo, all'interno organizzati con vani portaabiti, scaffali [..]
Dettaglio Lotto
509
Dettaglio Lotto
510
Arredo da cucina in laminato bianco
dettagli in acciaio, composto da due mobili bassi, dei quali uno con uno sportello ed una cassettiera ed uno con [..]
Dettaglio Lotto
568
Bacinella in maiolica, Emilia
decorata con motivi floreali nei toni del verde, del giallo e del bruno, restauri
Dettaglio Lotto
614
Boccale in maiolica, Catrosse Cortona
con motivi vegetali stilizzati nei toni del bruno, verde e giallo, danni e restauri
Dettaglio Lotto
615
Boccale in maiolica, Deruta
decorata con motivi vegetali e figura zoomorfa nei toni del bruno e del blu, restauri e manico rifatto
Dettaglio Lotto
596
Boccale in maiolica, Viterbo
beccuccio applicato in maiolica con decorazione a treccia e motivi geometrici nei torni del bruno e del verde [..]
Dettaglio Lotto
573
Braciere in terracotta smaltata
smaltato in marrone, realizzato come una grande coppa con coperchio a pinnacolo traforato, difetti
Dettaglio Lotto
433
Brocca in argento Braganti
corpo bombato liscio lievemente martellato
Dettaglio Lotto
434
Brocca in argento Braganti
Dettaglio Lotto
435
Brocca in argento Braganti
Dettaglio Lotto
610
Brocca in maiolica, Casteldurante
dipinta in policromia con al centro figura zoomorfa entro riserva gialla e girali di foglie nel tono dell'ocra [..]
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
402
Caffettiera alla napoletana in argento
impreziosita da dettagli cesellati, manici in legno ebanizzato, filtri interni in metallo argentato
Dettaglio Lotto
444
Caraffa Preisner in argento sterling 925
corpo liscio a balaustro, presa sagomata a grande voluta
Dettaglio Lotto
537
Carrello basso Gallotti & Radice
realizzato in cristallo fumè con profili in ottone cromato, piedi con ruote
Dettaglio Lotto
403
Centrotavola in argento Braganti Firenze
di forma circolare, bordo modanato e sagomato
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
449
Cinque bastoni da passeggio
tre con manici in argento e due con flaconi portaessenze nascosti nei manici
Dettaglio Lotto
450
Cinque bastoni da passeggio
uno interamente rivestito in corda intrecciata, uno orientale in legno intagliato ed un frustino in cuoio con [..]
Dettaglio Lotto
451
Cinque bastoni da passeggio
due con manici in argento, dei quali uno realizzato a testa di aquila, uno interamente in legno, uno con pomo [..]
Dettaglio Lotto
452
Cinque bastoni da passeggio
tre con manici in argento ed due interamente in legno, uno dei quali con pomo intagliato a tutto tondo con car [..]
Dettaglio Lotto
597
Cinque tazze da collezione in porcellana
tre Ginori, dipinte e lumeggiate in oro con motivi floreali, una KPM dipinta in monocromia con lapide e dedicata [..]
Dettaglio Lotto
503
Cinque vassoi in terraglia smaltata Biot
nei toni del giallo ocra e del verde, di forma ovale e circolare
Dettaglio Lotto
404
Cofanetto portagioie in argento
interamente cesellato con volute vegetali in stile fiorentino, interno rivestito in velluto rosso
Dettaglio Lotto
545
Collezione di curiosità da toilette
tra cui uno spruzzaprofumo Decò in cristallo molato, un flacone montato in tole dorata, quattro pettinini orientali [..]
Dettaglio Lotto
546
Collezione di curiosità in vetro
tra cui alcuni flaconi in vetro opaline turchese, due press-papier, un vasetto sferico ed un fermacarte a cubo [..]
Dettaglio Lotto
391
Antonio Bueno
Collezione privata 1981
serie di tredici litografie, ed 67/199, entro cofanetto originale
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 226 LOTTI