Asta (577)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I
gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
seleziona Autore
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Bruno Paoli
Carlo Domenici
Decoratore ceramista degli Anni ..
Edoardo Gordigiani
Enzo Pregno
Folco Chiti Batelli
Gastone Breddo
Gino Paolo Gori
Guido Borgianni
Lazzaro Donati
LUCA ALINARI
Luigi Michelacci
Mario Bucci
Miguel Fabruccini
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Osman Lorenzo De Scolari
Primo Conti
Renato Guttuso
Renzo Martini
Sergio Scatizzi
Silvio Loffredo
Ugo Capocchini
Vinicio Berti
Xavier Bueno
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
1 - 30 di 220 LOTTI
286
Ventolina in legno intagliato e dorato
cornice trapezoidale con cimasa intagliata a volute contrapposte e centrata da conchiglia
Dettaglio Lotto
227
Ventola con cornice in legno intagliato e dorato
cornice rettangolare modanata con cimasa centrata da conchiglia tra tralci fioriti ricadenti ai lati, due bracci [..]
Dettaglio Lotto
332
Mario Bucci
Venere
olio su faesite, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
324
Enzo Pregno
Veduta di Ponte Vecchio
olio su tela, firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
349
Guido Borgianni
Veduta di Firenze 1968
Dettaglio Lotto
323
Enzo Pregno
Veduta della Chiesa di San Lorenzo
Dettaglio Lotto
322
Enzo Pregno
Veduta della Chiesa di San Frediano in Cestello
Dettaglio Lotto
387
Renzo Martini
Vecchia Livorno
Dettaglio Lotto
347
Guido Borgianni
Vaso di fiori
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
344
Bruno Paoli
Vaso di fiori 1969 e Firenze 1968 (autunno)
due dipinti a pastello su carta, firmati e datati, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
348
Guido Borgianni
Vaso di fiori 1968
olio su tela, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
321
Enzo Pregno
Vaso di fiori
Dettaglio Lotto
320
Enzo Pregno
Vaso di fiori
Dettaglio Lotto
381
Antonio Possenti
Un ritratto equestre
olio su tavoletta, firmato e titolato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti lungo i margini
Dettaglio Lotto
277
Tre sgabelli in noce
simili tra loro, uno con schienale ad asso di coppe, seduta di forma ottagonale allungata, due sostegni sagomati, [..]
Dettaglio Lotto
Tre Orologi da tasca Le Roy a Paris e Senza Marcain oro
il primo, movimento meccanico a carica manuale a chiave anteriore, cassa in oro e argento, con gemme incastonate [..]
EUR 1.250,00 / 1.350,00
Dettaglio Lotto
285
Torciera in legno intagliato e dorato
intagliata con motivi di volute e vegetali, a sezione triangolare, base tripartita con piedi a ricciolo, fusto [..]
Dettaglio Lotto
284
Torcera in legno intagliato e dorato
su base tripartita intagliata a volute di foglie d'acanto, piedi a ricciolo, stelo tornito con motivi a vaso, [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo scrittoio da signora
interamente intarsiato in varie essenze con motivi floreali disposti a formare ghirlande e nastri, piano rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
297
Tavolo rustico in noce
piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse
Dettaglio Lotto
276
Tavolo in noce
piano rettangolare, un cassetto nella fascia con doppia formella e doppio pomo in bronzo, gambe tornite riunite [..]
Dettaglio Lotto
275
Tavolo in noce
due sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa, piedi zoomorfi
Dettaglio Lotto
248
Tavolo in noce
gambe a colonna liscia riuniti da traverse, piedi a cipolla schiacciata, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
237
Tavolo in noce
piano rettangolare con doppio cassetto nella fascia con mascherone centrale ad altorilievo, gambe a doppio balaustro [..]
Dettaglio Lotto
226
Tavolo in noce
piano rettangolare a becco di civetta, gambe leggermente mosse con piedi a zoccolo stilizzato
Dettaglio Lotto
218
Tavolo in noce
gambe a lira, difetti
Dettaglio Lotto
274
Tavolo da biblioteca in noce
fascia intagliata a riquadri con due mezzi cassetti, game a colonna squadrata riunite da traversa, alcuni rest [..]
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Tavolo a muro in legno dipinto ed in parte dorato
piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, laccata a finta radica e lumeggiata in oro, [..]
Dettaglio Lotto
224
Tavolino toilette in noce
piano da alzarsi a celare specchio e vani portaoggetti, un cassetto nella fascia, doppio sostegno laterale tornito [..]
Dettaglio Lotto
273
Tavolino in noce
piano rettangolare, due mezzi cassetti nella fascia, due sostegni ad asso di coppe su piedi a mensola riuniti [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 220 LOTTI