Asta (577)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I
gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
seleziona Autore
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Bruno Paoli
Carlo Domenici
Decoratore ceramista degli Anni ..
Edoardo Gordigiani
Enzo Pregno
Folco Chiti Batelli
Gastone Breddo
Gino Paolo Gori
Guido Borgianni
Lazzaro Donati
LUCA ALINARI
Luigi Michelacci
Mario Bucci
Miguel Fabruccini
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Osman Lorenzo De Scolari
Primo Conti
Renato Guttuso
Renzo Martini
Sergio Scatizzi
Silvio Loffredo
Ugo Capocchini
Vinicio Berti
Xavier Bueno
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
121 - 150 di 220 LOTTI
290
Cofanetto in noce ed altre essenze
realizzato come un cassone in miniatura con fronte tripartito, scandito da cornici modanate in rilievo, base [..]
Dettaglio Lotto
291
Coppia di piccole torciere in legno intagliato, laccato e lumeggiato oro
laccate color crema, montate a lume e corredate di paralumi, lievi difetti
Dettaglio Lotto
292
Due cofanetti in noce ed altre essenze
realizzati come cassoni in miniatura con fronte tripartito, scandito da cornici modanate in rilievo, base a cornice, [..]
Dettaglio Lotto
293
Cofanetto in noce
realizzato come un cassone in miniatura con fronte con cornice modanata in rilievo, base e coperchio a cornice
Dettaglio Lotto
294
Due cofanetti in noce legno tenero
Dettaglio Lotto
295
Piccola cornice in legno laccato e lumeggiato in oro
laccata nei toni del rosso mattone, profili e cimasa a fregio dorati, bordi modanati, con specchio
Dettaglio Lotto
296
Specchiera in legno intagliato e dorato
cornice di forma ovale, cimasa ad anello, interamente sbalzata con volute contrapposte e motivi a foglie d'acanto, [..]
Dettaglio Lotto
297
Tavolo rustico in noce
piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse
Dettaglio Lotto
298
Lotto di miniature
Ritratto femminile, XIX secolo, miniatura dipinta, in cornice in metallo; Ritratti di dame, XX secolo, due miniature, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
299
Interni di taverna con personaggi
due miniature dipinte, in cornici in osso
Dettaglio Lotto
300
Ritratti femminili
Dettaglio Lotto
301
Lotto di piccole sculture
Nudo femminile, scultura in bronzo; Ezio Trapassi (1871-1960) Maternità, piccolo gruppo in terracotta, firmato [..]
Dettaglio Lotto
302
Antonio Bueno
Concertino metafisico
multiplo, firmato, entro teca in legno e vetro, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
303
Composizione con pagliacci
olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
304
Miguel Fabruccini
Composizione con personaggi 1980
pastello su carta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
305
Lotto di bozzetti
un piccolo dipinto di Giacinto Orfanelli, quattro tecniche miste di Abramo Scortecci ed una di Guido Borgianni, [..]
Dettaglio Lotto
306
Lotto di grafica e bozzetti
tra cui una tecnina mista su carta ed un dipinto su tela di Nazareno Malinconi ed una tecnica mista su carta di [..]
Dettaglio Lotto
307
Lotto di grafica e dipinti
tra cui un'incisione di Enzo Faraoni, un dipinto ad olio su tela di Sirio Midollini e un disegno a matita su carta [..]
Dettaglio Lotto
308
Scorcio notturno con personaggio
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
309
Decoratore ceramista degli Anni Venti
Studi per decori di porcellane
due bozzetti ad acquerello, china e matita su carta e acquerello su carta, uno al verso reca uno schizzo a matita, [..]
Dettaglio Lotto
310
Studio per decoro di porcellana
acquerello e china su carta raffigurante San Francesco, al verso reca altro bozzetto matita, in cornice, reca [..]
Dettaglio Lotto
311
Edoardo Gordigiani
Natura morta 1943
olio su tela, firmato e datato, in cornice
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
312
Luigi Michelacci
Contadina
olio su tavoletta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
313
Enzo Pregno
Bosco
Dettaglio Lotto
314
Enzo Pregno
Calle
Dettaglio Lotto
315
Enzo Pregno
Natura morta con bottiglie
Dettaglio Lotto
316
Enzo Pregno
Natura morta con bottiglie
Dettaglio Lotto
317
Enzo Pregno
Natura morta con fiori
olio su masonite, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
318
Enzo Pregno
Piazza della Signoria
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
319
Enzo Pregno
Strada toscana
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 220 LOTTI