Asta (577)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I
gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
seleziona Autore
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Bruno Paoli
Carlo Domenici
Decoratore ceramista degli Anni ..
Edoardo Gordigiani
Enzo Pregno
Folco Chiti Batelli
Gastone Breddo
Gino Paolo Gori
Guido Borgianni
Lazzaro Donati
LUCA ALINARI
Luigi Michelacci
Mario Bucci
Miguel Fabruccini
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Osman Lorenzo De Scolari
Primo Conti
Renato Guttuso
Renzo Martini
Sergio Scatizzi
Silvio Loffredo
Ugo Capocchini
Vinicio Berti
Xavier Bueno
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
1 - 30 di 220 LOTTI
329
Primo Conti
Angelica 1967
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
239
Angoliera impiallacciata in piuma di noce
sportello bombato, piedi a mensola
Dettaglio Lotto
Antico capitello in marmo bianco
scolpito in stile corinzio
Dettaglio Lotto
340
Bruno Paoli
Arlecchino 1970
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, difetti
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
221
Armadio interamente realizzato in noce laccato
laccato color verde acqua chiarissimo, cappello centinato con cornice modanata aggettante, due sportelli intagliati [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
240
Balaustra in pietra serena
con cinque colonnine a capitelli dorici, con corrimano e pilastro
Dettaglio Lotto
336
Xavier Bueno
Bambina
olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Bancone da farmacia in noce
composto da due parti a formare una grande credenza trapezoidale, fronte e fianchi scantonati con grandi formelle [..]
Dettaglio Lotto
382
Renzo Martini
Barche e pescatori
Dettaglio Lotto
249
Bischetto in noce
un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse
Dettaglio Lotto
313
Enzo Pregno
Bosco
Dettaglio Lotto
314
Enzo Pregno
Calle
Dettaglio Lotto
219
Cartagloria
in legno intagliato e dorato, cornice montata a specchiera
Dettaglio Lotto
242
Cartagloria in legno intagliato e dorato
cornice sagomata, cimasa a timpano spezzato centrata da ventaglio di foglie d'acanto, due riccioli ai lati con [..]
Dettaglio Lotto
287
cornice di forma sagomata con cimasa architettonica a volute contrapposte centrate da conchiglia e timpano spezzato, [..]
Dettaglio Lotto
235
Cassapanca in noce
coperchio aggettante con bordo modanato, fronte scandito da cornici in rilievo centrate da motivi circolari, base [..]
Dettaglio Lotto
250
Cassapanca in noce
coperchio con bordura a becco di civetta, fronte bipartito con cornici modanate disposte a formare due riquadri [..]
Dettaglio Lotto
251
Cassapanca in noce
coperchio con bordo intagliato con motivi a mezzo rosone, base con bordo aggettante intagliato con motivo a volute [..]
Dettaglio Lotto
252
Cassapanca in noce
coperchio con cornice modanata, fronte a cinque formelle, piedi a zampa di leone, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
288
Cassina in noce
coperchio con bordo a becco di civetta, base modanata
Dettaglio Lotto
289
Cassina in noce
Dettaglio Lotto
335
Gino Paolo Gori
Ciuchini
olio su cartone telato, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
333
Osman Lorenzo De Scolari
Clown
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Cofanetto in legno e pastiglia lumeggiato in oro
realizzato come un parallelepipedo con decorazioni a tutto tondo in rilievo in pastiglia bianca su fondo oro raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
293
Cofanetto in noce
realizzato come un cassone in miniatura con fronte con cornice modanata in rilievo, base e coperchio a cornice
Dettaglio Lotto
279
Cofanetto in noce ed altre essenze
realizzato come un cassone in miniatura interamente intarsiato in legni di frutto con motivi a losanga bicolori, [..]
Dettaglio Lotto
290
realizzato come un cassone in miniatura con fronte tripartito, scandito da cornici modanate in rilievo, base [..]
Dettaglio Lotto
280
Colonna in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro
realizzata a mezzaluna, interamente intagliata con volute vegetali e grappoli dorati su fondo azzurro, piano in [..]
Dettaglio Lotto
357
Vinicio Berti
Composizione 1970
acrilico su cartoncino, firmato e datato 1970, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio
Dettaglio Lotto
303
Composizione con pagliacci
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 220 LOTTI