Asta (577)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I
gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
seleziona Autore
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Bruno Paoli
Carlo Domenici
Decoratore ceramista degli Anni ..
Edoardo Gordigiani
Enzo Pregno
Folco Chiti Batelli
Gastone Breddo
Gino Paolo Gori
Guido Borgianni
Lazzaro Donati
LUCA ALINARI
Luigi Michelacci
Mario Bucci
Miguel Fabruccini
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Osman Lorenzo De Scolari
Primo Conti
Renato Guttuso
Renzo Martini
Sergio Scatizzi
Silvio Loffredo
Ugo Capocchini
Vinicio Berti
Xavier Bueno
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
91 - 120 di 220 LOTTI
260
Coppia di torciere in bronzo
realizzate con steli a rocchetto su piede circolare
Dettaglio Lotto
261
Coppia di torciere in bronzo
stelo tornito, piede circolare
Dettaglio Lotto
262
Inginocchiatoio in noce
piano con bordo modanato, un cassetto nella fascia, due sportelli sottostanti con cornici a losanga in rillievo [..]
Dettaglio Lotto
263
Inginocchiatoio in noce
piano ad alzarsi a celare vano, due sportelli con cornici modanate tra lesene a mezza colonna, base con sportello [..]
Dettaglio Lotto
264
Inginocchiatoio in noce
un cassetto nella fascia sorretta da quattro colonne tornite, base con piano ad alzarsi a celare vano, piedi a [..]
Dettaglio Lotto
265
Panca in noce
schienale quadripartito di forma rettangolare allungata con formelle a cornici piatte intarsiate in stile certosino [..]
Dettaglio Lotto
266
Piccolo cassettone in noce
ricavato da un inginocchiatoio, intarsiato con sottili filettature, piano trapezoidale con bordo a becco di civetta, [..]
Dettaglio Lotto
267
Seggiolone in noce
finali a fiamma e dettagli in legno dorato a mecca e intagliato a foglia d'acanto, braccioli a giorno a nastro [..]
Dettaglio Lotto
268
Seggiolone in noce
finali a fiamma in legno dorato e intagliato con frutti, braccioli a giorno a nastro, gambe dritte riunite da [..]
Dettaglio Lotto
269
Seggiolone in noce
schienale dritto con finali a fiamma scanalata, rivestito in cuoio ed ornato da borchie ovali come il sedile, [..]
Dettaglio Lotto
270
Serie di dodici sedie a birilli in noce
sostegni torniti, schienali a ringhiera, gambe riunite da traversa ad H, lievi differenze, restauri
Dettaglio Lotto
271
Serie di tre sedie in noce
cartella a volute contrapposte, finali a fiamma, gambe e cartella intagliate a volute e riunite da traverse
Dettaglio Lotto
272
Sgabello in noce lumeggiato in oro
schienale cuoriforme centrato da cartiglio con cimasa a volute contrapposte e gocciolatoio, sedile ottagonale, [..]
Dettaglio Lotto
273
Tavolino in noce
piano rettangolare, due mezzi cassetti nella fascia, due sostegni ad asso di coppe su piedi a mensola riuniti [..]
Dettaglio Lotto
274
Tavolo da biblioteca in noce
fascia intagliata a riquadri con due mezzi cassetti, game a colonna squadrata riunite da traversa, alcuni rest [..]
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
275
Tavolo in noce
due sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa, piedi zoomorfi
Dettaglio Lotto
276
Tavolo in noce
piano rettangolare, un cassetto nella fascia con doppia formella e doppio pomo in bronzo, gambe tornite riunite [..]
Dettaglio Lotto
277
Tre sgabelli in noce
simili tra loro, uno con schienale ad asso di coppe, seduta di forma ottagonale allungata, due sostegni sagomati, [..]
Dettaglio Lotto
278
Faldistorio in ferro battuto e bronzo
braccioli a giorno con montanti a balaustro e quattro finali in bronzo realizzati come mezze pigne, gambe a crociera, [..]
Dettaglio Lotto
279
Cofanetto in noce ed altre essenze
realizzato come un cassone in miniatura interamente intarsiato in legni di frutto con motivi a losanga bicolori, [..]
Dettaglio Lotto
280
Colonna in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro
realizzata a mezzaluna, interamente intagliata con volute vegetali e grappoli dorati su fondo azzurro, piano in [..]
Dettaglio Lotto
281
Coppia di grandi torcere da terra in legno intagliato e dorato
base a tripode di forma triangolare su piedi ferini da cui si diparte fusto a balaustro intagliato con motivo [..]
Dettaglio Lotto
282
Cornice in legno e cartapesta ebanizzata con dettagli dorati
di forma quadrata, luce circolare con raggera di foglie d'acanto e bordura interna a ghirlanda d'alloro, angoli [..]
Dettaglio Lotto
283
Cristo in avorio
In cornice a tempietto di epoca successiva, realizzata in legno intagliato e dorato con cimasa a timpano spezzato [..]
Dettaglio Lotto
284
Torcera in legno intagliato e dorato
su base tripartita intagliata a volute di foglie d'acanto, piedi a ricciolo, stelo tornito con motivi a vaso, [..]
Dettaglio Lotto
285
Torciera in legno intagliato e dorato
intagliata con motivi di volute e vegetali, a sezione triangolare, base tripartita con piedi a ricciolo, fusto [..]
Dettaglio Lotto
286
Ventolina in legno intagliato e dorato
cornice trapezoidale con cimasa intagliata a volute contrapposte e centrata da conchiglia
Dettaglio Lotto
287
Cartagloria in legno intagliato e dorato
cornice di forma sagomata con cimasa architettonica a volute contrapposte centrate da conchiglia e timpano spezzato, [..]
Dettaglio Lotto
288
Cassina in noce
coperchio con bordo a becco di civetta, base modanata
Dettaglio Lotto
289
Cassina in noce
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 220 LOTTI