Asta (448)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE [..]
ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE
mar 24 MARZO 2020
Via Carlo Cattaneo 55 P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) 25121 Brescia
TORNATA UNICA: 24/03/2020 Ore 15:00
ASTE: SESSIONE UNICA
1) MARTEDÌ 24 MARZO 2020 dal lotto 1 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00
seleziona Autore
Arte africana
Arte oceania
Arte Sud-Est Asiatico
Arte tribale
Lotto
Stima
1 - 30 di 126 LOTTI
Arte africana
Figura femminile yariga biiga, Mossi Burkina Faso
Figura super stilizzata di donna in legno a patina naturale chiara.NOTA – Per esemplare analogo vedi: Metropolitan [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Scultura in legno a patina bruna raffigurante figura femminile iper stilizzata.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Gruppo con figure, Dogon Mali
piccola scultura in legno a patina scura raffigurante uomo e donna seduti con grande salamandra sulla testa.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Statuetta nomoli, Sapi (?) Sierra Leone
scultura raffigurante figura femminile in piedi nell'atto di coprirsi il seno con le mani.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Figura maschile, Luba R.D.Congo
in legno a patina scura.base in legno.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Figura in pietra nomoli, Sapi Sierra Leone
Figura in pietra raffigurante uomo accucciato.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Figura da altare thilbuu Burkina Fasu
Scultura in legno a patina naturale raffigurante uomo nudo con cappello da gendarme e pistola. NOTA – Un esemplare [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Cimiero zoomorfo chiwara sogoni koun, Bamana Mali
Scultura da copricapo realizzata in legno a patina naturale. Questo tipo di cimiero, che nell'insieme ricorda [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Gruppo a due figure in legno, Dogon Mali
Due figure umane sedute schiena contro schiena, che si coprono rispettivamente il volto e le orecchie. La figura [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Figura stante, Dogon Mali
Scultura in legno raffigurante uomo che con le mani si regge la nuca.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Figura seduta, Dogon Mali
Scultura femminile o forse di ermafrodito, con braccio destro alzato e seni sporgenti in posizione seduta, sorretta [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Bavong tchitcheri sakwa, Moba Togo
Figura di spirito ancestrale, in legno pesante e compatto. Le sculture tchitcherik, parzialmente interrate nel [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Toro in terracotta, Sao Camerun
scultura in terracotta rossastra raffigurante un grosso bovino stilizzato.
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Figura ancestrale korwar Papua del Nord, Indonesia (?)
Scultura in legno raffigurante un antenato defunto. Queste figure vengono solitamente definite col nome di korwar [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Scultura phembe, Yombe R.D. Congo
Scultura in legno raffigurante maternità (phembe)Il soggetto è una madre, realizzata secondo i canoni di bellezza [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Poggiatesta antropomorfo, Luba R.D. Congo
Poggiatesta di piccole dimensioni realizzato in legno a patina bruna con figura femminile inginocchiata con le [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Sgabello zooomorfo, Bamana (?) Mali
In legno scolpito e abbellito da decoro inciso.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Statuetta in pietra nomoli, Kissi Sierra Leone
Figura femminile in pietra a mezzo busto.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Figura inginocchiata nommo, Dogon Mali
In legno duro con tracce di patina incrostata nera.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Scultura nkisi, Songye R.D. Congo
Scultura in legno e altri materiali. Pensata come una sorta di “contenitore spirituale” per forze magiche veniva [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Coppa antropomorfa, Senufo Mali
Piccola scultura in legno a patina nera brillante con figura antropomorfa dal volto allungato seduta su uno sgabello [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Figura blolo bian, Baule Costa d'Avorio
scultura in legno a patina rossa raffigurante donna in piedi con entrambe le mani sul ventre.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Scultura di prigioniero, Yombe R.D. Congo
Scultura in legno a patina bruna con inserti in vetro per occhi raffigurante un prigioniero legato e in ginocchio [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Grande scultura tchitcheri sakwa, Moba Togo
Figura superstilizzata raffigurante spirito ancestrale, di eccezionali dimensioni in legno pesante e compatto. [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Figura femminile iagalagana, Mumuye Nigeria
Scultura Mumuye in legno a patina bruna caratterizzata dai grandi lobi delle orecchie forati al centro, nella [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Testa di Oba, Benin Nigeria
Testa in bronzo a patina scura raffigurante il volto idealizzato di un sovrano (Oba) del regno del Benin. Fusione [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Contenitore rituale aduno-koro, Dogon Mali
Recipiente in legno decorato a forma di cavallo con figure incise sui fianchi. Il manufatto mantiene il coperchio [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Scultura raffigurante madre con figlio, Baoulè Costa d'Avorio
La figura della giovane madre in piedi con il figlio teneramente aggrappato alle sue spalle. Scultura di raffinata [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Scultura iagalagana, Mumuye Nigeria
Scultura Mumuye in legno a patina bruna con lumeggiature bianche. Il soggetto, una figura umanoide stilizzata [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Figura in ebano e osso, Lega R.D.Congo
scultura in legno intagliato secondo il cosiddetto “stile rotondo”, raffigurante uomo in piedi con le braccia [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 126 LOTTI