Asta (448)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE [..]
ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE
mar 24 MARZO 2020
Via Carlo Cattaneo 55 P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) 25121 Brescia
TORNATA UNICA: 24/03/2020 Ore 15:00
ASTE: SESSIONE UNICA
1) MARTEDÌ 24 MARZO 2020 dal lotto 1 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00
seleziona Autore
Arte africana
Arte oceania
Arte Sud-Est Asiatico
Arte tribale
Lotto
Stima
61 - 90 di 126 LOTTI
Arte africana
Maschera bianca okuyi, Punu Gabon
Maschera cosiddetta “fanciulla bianca”, raffigurante volto di giovane ragazza defunta, in legno tenero coperto [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera Antilope, Guro Costa d'Avorio
elegante maschera a patina nera lucida raffigurante testa di antilope dalle lunghe corna tra le quali sta posato [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera gunye ge, Dan Costa d'Avorio
Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura. Tracce di caolino nella zona del volto intorno [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera-copricapo adoné, Kurumba Burkina Faso
grande maschera cimiero a forma di testa di antilope (adoné), in legno a vivaci colori.NOTA- per un modello simile [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera zoomorfa gomintogo, Dogon Mali
Maschera raffigurante rinoceronte (gomintogo) o altro animale antropomorfizzato. Di grandi dimensioni mostra tracce [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera bundu/Sowei, Mende Sierra Leone
copricapo della Ndoli Jowei (colei che guida la danza) della Società femminile Sande. Interessante variante caratterizzata [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera bianca, Kongo-Yombe R.D. Congo
il volto bianco incorniciato dalla nera capigliatura stilizzata NOTA- per esemplare comparativo vedi l'esemplare [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera okuyi, Punu Gabon
Maschera “bianca”, il volto coperto da spesso strato di caolino (pemba) ed alta acconciatura tripartita . Labbra, [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera rituale, Boa R.D. Congo
Le maschere di questo tipo caratterizzate spesso dalla bicromia bianco/nero e dalla esasperata volumetria del [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
maschera a copricapo destinato alla Ndoli Jowei della Società femminile Sande cioé a colei che “guida le danze” [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura. Presenta i fori rotondi per gli occhi rivestiti [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Piccola maschera kpelie, Senufo Costa d'Avorio
di ottima fattura in legno a patina lucida bruno rossastra.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera cimiero mangam, Mama (Kantana) Nigeria
elegante cimiero mangam raffigurante testa di “bufalo nano” (suncerus caffer nanus), animale sacro presso i MamaNOTA: [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera ippopotamo, Bamum Camerun
Maschera zoomorfa di grandi dimensioni coperta da spessa patina incrostata. NOTA – Per esemplare analogo vedi: [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera ad elmo bifronte wanyugu, Senufo Costa d'Avorio
imponente maschera ”firespitter” bifronte appartenente alla società maschile Poro. Di grandi dimensioni presenta [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera okoroshi oma, Ibo Nigeria
Maschera cerimoniale legata al culto di Owu, lo spirito dell'acqua. Le maschere Okoroshi Oma caratterizzate dal [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera fanciulla bianca okoroshi oma, Ibo Nigeria
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera nyabwa, Bete Costa d'Avorio
Maschera in legno pesante caratterizzata da quattro rostri convergenti sulla bocca. Maschere di questo tipo venivano [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera kpelie, Senufo Costa d'Avorio
elegante maschera caratterizzata dalla bella patina bruna scuro.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera Luba R. D. Congo
Inconsueta maschera Luba di grandi dimensioni raffigurante probabilmente un volto femminile con naso adunco. Fibra [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera ritratto mblo, Baule Costa d'Avorio
Maschera in legno a patina nera con copricapo a quattro estremità. Questa maschera appartiene alla tradizione [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera elmo, Chokwe R.D. Congo
Maschera in legno a patina scura. Sul volto presenta le tipiche scarificazioni Chokwe sugli zigomi e la croce [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera con corna, Luba R.D. Congo
In legno a patina scura con lumeggiature bianche. Volto maschile incorniciato da due vistose corna di muflone [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera in legno a patina scura di eleganti fattezze. Questa maschera appartiene alla tradizione Baule delle [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera in legno a patina scura. Questa maschera appartiene alla tradizione Baule delle cosiddette maschere-ritratto [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera elmo agbogho mmwo, Igbo Nigeria
Maschera bianca caratterizzata dalla intricata acconciatura dei capelli. Le maschere mmwo simboleggiano spiriti [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera kpelie in bronzo, Senufo Costa d'Avorio
Maschera in bronzo kpelie associata alla società iniziatica Poro. Queste maschere venivano indossate da uomini [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera tukah, Bamileke Camerun
Imponente maschera reale a patina bruna. Maschere di questo tipo venivano utilizzate durante le cerimonie di [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera nwantantay, Bwa o Winiama Burkina Faso
maschera a decoro geometrico, raffigurante Bayiri, spirito protettore comune ad entrambi gruppi, Bwa e Wimiana. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Insolita maschera okuyi, Punu Gabon
Maschera “bianca”, il volto coperto da spesso strato di caolino (pemba) ed elaborata acconciatura a doppia cresta. [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 126 LOTTI