Asta (448)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE [..]
ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE
mar 24 MARZO 2020
Via Carlo Cattaneo 55 P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) 25121 Brescia
TORNATA UNICA: 24/03/2020 Ore 15:00
ASTE: SESSIONE UNICA
1) MARTEDÌ 24 MARZO 2020 dal lotto 1 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00
seleziona Autore
Arte africana
Arte oceania
Arte Sud-Est Asiatico
Arte tribale
Lotto
Stima
31 - 60 di 126 LOTTI
Arte africana
Figura in piedi blolo bian, Baule Costa d'Avorio
In legno a patina scura. La figura blolo bian (spirito del marito) è qui caratterizzata da un'esasperata volumetria [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Figura femminile, Bamana Mali
In legno pesante a patina bruna. La figura femminile dal torso slanciato e dai seni accentuati si caratterizza [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Trono, Luguru Tanzania
Trono in legno utilizzato dai capi tribù e dignitari di alto rango durante importanti ricorrenze. Esemplare di [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Figura femminile iagalagana, Mumuye Nigeria
Scultura Mumuye in legno a patina nera raffigurante forse figura femminile. Tali sculture, associate a varie funzioni [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Monumentale scultura iagalagana, Mumuye Nigeria
Scultura Mumuye di grandi dimensioni in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Imponente figura iagalagana, Mumuye Nigeria
Scultura Mumuye in legno a patina nera. Il soggetto, appartenente ad una specifica categoria all'interno del corpus [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Sgabello rituale, Dan Liberia
in legno a patina scura. Le due estremità semisferiche isolano visivamente la sezione centrale intagliata come [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Scultura iagalagana, Mumuye Nigeria
Scultura Mumuye in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato dal volto rotondo e [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Altare con figure femminili, Dogon Mali
Gruppo scultoreo composto da sei figure femminili sedute attorno ad un asse centrale realizzato in legno compatto [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera in legno, Dogon Mali
Legno spatinato e danneggiato.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera pwo, Chokwe Angola
Maschera di piccole dimensioni caratterizzata dai tratti esasperati del volto allungato incorniciato da fitta [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera zoomorfa dyommo, Dogon Mali
maschera raffigurante coniglio selvatico (dyommo). Di forma iperstilizzata con vivace superficie policroma pomellata [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera okuyi, Punu Gabon
Maschera “bianca”. Il volto si presenta coperto da spesso strato di caolino (pemba), sormontato da alta acconciatura [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Cimiero Gianiforme, Ekoi Nigeria
Cimiero dalla forma di testa di Giano bifronte rivestito in pelle animale. Maschere come questa venivano posizionate [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Cimiero in pelle, Ekoi Nigeria
Cimiero a forma di testa (probabilmente di antenato) in pelle di animale su base di fibra intrecciata. Questo [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera mbangu, Pende R.D.Congo
maschera policroma raffigurante il deforme, l'uomo colpito dalla malattia. Questa tipologia di maschere appartiene [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera Gelede, Yoruba Nigeria
Maschera ad elmo con elaborato cimiero raffigurante gallo che uccide serpente. Per un esemplare con lo stesso [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera con antilope, Ibo (?) Nigeria
Maschera ad elmo raffigurante volto bianco sormontato da figura di antilope.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Quattro maschere in metallo Africa sub Sahariana
gruppo di “maschere-passaporto” di diversa foggia e misura.La più grande ha le misure indicate.
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera ritratto, Baule Costa d'Avorio
Maschera in legno a patina scura con tracce di preesistente policromia caratterizzata dalla inconsueta cresta [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera nwantantay, Bwa o Winiama Burkina Faso
maschera “à planche” a decoro geometrico, raffigurante lo spirito protettore Bayiri, di grandi dimensioni in vivace [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera gelede, Yoruba Nigeria
maschera in legno dipinto usata nel contesto delle danze rituali Gelede in onore delle awon iya wa, madri ancestrali, [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera policroma, Igbo del nord (?) Nigeria
maschera zoomorfa colorata vivacemente in rosso e nero.NOTA- per una maschera simile vedi: coll. J. Kerchache [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera elmo bifronte, Igbo Nigeria
Maschera ad elmo in legno con inserti in vetro, specchio e metallo. Interessante realizzazione caratterizzata [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera da iniziazione, Chokwe Agola/R.D. Congo
Maschera in legno a patina bianca con decorazioni brune. Il volto tondeggiante e liscio non presenta simboli di [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera snodata scimmia, Guere Costa d'Avorio
In legno a patina scura raffigurante il volto geometricamente stilizzato di una scimmia con la mandibola snoda [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera zoomorfa, Chokwe Angola/R.D. Congo
Maschera in legno a patina rossa con orbite coperte da pigmento bianco. Il soggetto rappresenta probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera kobiay, Bwa Burkina Faso
decorata a motivo geometrico in vivace policromia, con bordatura applicata di conchiglie. Le maschere kobiay, [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera gunye ge, Dan Costa d'Avorio
Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura. NOTA: per esemplare simile vedi The Metropolitan [..]
Dettaglio Lotto
Arte africana
Maschera mbuya, Pende D.R.Congo
Maschera di piccole dimensioni in legno a patina bruna con applicazioni in rafia. Le maschere mbuya (che possono [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 126 LOTTI