Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 703 LOTTI
ZUPPIERA CON VASSOIO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI
236
ZUPPIERA CON VASSOIO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI di forma dodecagonale in argento martellato, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
ZUPPIERA CON VASSOIO E CUCCHIAIO, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770
297
ZUPPIERA CON VASSOIO E CUCCHIAIO, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 in maiolica dipinta in policromia [..]
ZUPPIERA CON COPERCHIO, VENETO, SECOLO XX
292
ZUPPIERA CON COPERCHIO, VENETO, SECOLO XX in maiolica dipinta in policroma, sagomata a forma di zucca gialla e [..]
ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE, PRIMO QUARTO SECOLO XIX
282
ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in terraglia dipinta in policromia sagomata a forma di anatra, [..]
ZUPPIERA, 1960 CIRCA
ZUPPIERA, 1960 CIRCA di forma ovale sagomata, piedini ed anse realizzati a volute di foglie, finale del coperchio [..]
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento poggiante su tre alti piedini terminanti a zoccolo equino ed uniti [..]
ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA
ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA base quadrata con bordo traforato, coppa con due anse a cornucopie, coperchio [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CARLO GIUSEPPE CERESA
ZUCCHERIERA, INIZI SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, INIZI SECOLO XIX in argento, di forma circolare poggiante su tre alte gambe unite al corpo da festoni [..]
ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XIX in argento, base circolare con cornice sbalzata, corpo sagomato, due anse a volute, [..]
ZECCA INCERTA DI AREA EMILIANA (REGGIO? MODENA?) TESSERA (I metà del sec. XVI)
617
ZECCA INCERTA DI AREA EMILIANA (REGGIO? MODENA?) TESSERA (I metà del sec. XVI) Cu gr. 1,60 D/ Stemma crociato [..]
VIVES, Juan Luis. Le Declamationi Sillane. In Vinegia, Pietro de Nicolini da Sabbio, 1549.
VIVES, Juan Luis. Le Declamationi Sillane. In Vinegia, Pietro de Nicolini da Sabbio, 1549. In 8vo piccolo (152 [..]
VITTORIO EMANULE III (1900-1946) 20 LIRE FASCETTO CON MONTATURA
700
VITTORIO EMANULE III (1900-1946) 20 LIRE FASCETTO CON MONTATURA Au BB VITTORIO EMANULE III (1900-1946) 20 LIRE [..]
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 LIRE 1912 ARATRICE Roma
644
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 LIRE 1912 ARATRICE Roma Au Gig. 16 Mont. 30 BB+ VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) [..]
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1931/IX ITALIA SU PRORA Roma Au Gig. 9 Mont. 20
648
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1931/IX ITALIA SU PRORA Roma Au Gig. 9 Mont. 20 SPL VITTORIO EMANUELE [..]
EUR 250,00 / 450,00
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1923 FASCIO Roma
646
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1923 FASCIO Roma Au Gig. 7 Mont. 12 BB VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) [..]
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) TRE MARENGHI D’ORO
651
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) TRE MARENGHI D’ORO Au tot. gr. 19,35 1863 T, 1865 T, 1868 R BB+/q.SPL [..]
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 LIRE 1870 Torino
641
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 LIRE 1870 Torino Au Gig. 15 Mont. 140 Molto rara Bello SPL VITTORIO EMANUELE [..]
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 LIRE 1863 Torino
643
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 LIRE 1863 Torino Au Gig. 27 Mont. 155 BB+ VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) [..]
VITTORIO EMANUELE II (1849-1878) QUATTRO MARENGHI D’ORO
652
VITTORIO EMANUELE II (1849-1878) QUATTRO MARENGHI D’ORO Au tot. gr. 19,35 1862 T, 1864 T, 1865 T, 1873 [..]
VITA CULTURALE PISANA
VITA CULTURALE PISANA DINI, Ulisse (1845-1918), lettera autografa firmata di 3 pagine, intestata “Senato [..]
VERSATOIO, VIENNA, 180?
211
VERSATOIO, VIENNA, 180? in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, finale del coperchio [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
VERSATOIO, VIENNA, 1790
VERSATOIO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII
267
VERSATOIO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata in blu di cobalto; corpo globulare, imboccatura arrotondata [..]
VERSATOIO, SECOLO XX
VERSATOIO, SECOLO XX in argento sterling sbalzato a volute che incorniciano una scena con putti giocosi e mascheroni, [..]
VERSATOIO, GENOVA, PROBABILMENTE 1781
VERSATOIO, GENOVA, PROBABILMENTE 1781 corpo piriforme con presa dritta in legno tornito, tre piedini a zoccolo [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX
337
VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma a fondo oro, corpo di forma neorinascimentale [..]
(Verona) TINTO, Giovanni Francesco. La nobiltà di Verona. In Verona, presso Girolamo Discepolo, 1590.
(Verona) TINTO, Giovanni Francesco. La nobiltà di Verona. In Verona, presso Girolamo Discepolo, 1590. In [..]
VERONA. QUATTRO MONETE
625
VERONA. QUATTRO MONETE Giangaleazzo Visconti (1387-1402) Soldo Ar Raro; Massimiliano d’Austria (1509-1516) [..]
EUR 100,00 / 300,00
VENEZIA. TRE GROSSI IN ARGENTO
624
VENEZIA. TRE GROSSI IN ARGENTO Giovanni Dandolo (1280-1289) e contraffazioni (2) MB/BB+ VENICE. THREE SILVER [..]
EUR 100,00 / 300,00
1 - 30  di 703 LOTTI