Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 703 LOTTI
SERVIZIO DA TÈ, VERCELLI, SECOLO XX, ARGENTERIA CASTAUDI & GAUTERO
225
SERVIZIO DA TÈ, VERCELLI, SECOLO XX, ARGENTERIA CASTAUDI & GAUTERO in argento composto di due teiere, [..]
TANKARD, LONDRA, 1686
226
TANKARD, LONDRA, 1686 in argento, corpo cilindrico con presa a doppia voluta, coperchio piatto, alt. cm 18, g [..]
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, ARGENTIERI PETER AND WILLIAM BATEMAN
227
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, ARGENTIERI PETER AND WILLIAM BATEMAN in argento, di forma rettangolare con [..]
COPPIA DI FAGIANI, PERÙ, SECOLO XX
228
COPPIA DI FAGIANI, PERÙ, SECOLO XX in argento sterling finemente cesellato ed inciso, lungh. cm 31,5, complessivi [..]
COPPIA DI SOPRAMMOBILI, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co
229
COPPIA DI SOPRAMMOBILI, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co finemente cesellati e sbalzati [..]
GRANCHIO, ARAGOSTA E CINQUE PESCI, SPAGNA, SECOLO XX
230
GRANCHIO, ARAGOSTA E CINQUE PESCI, SPAGNA, SECOLO XX in argento finemente inciso e cesellato, occhi realizzati [..]
UN PESCE, DUE ARAGOSTE ED UN GRANCHIO, SECOLO XX
231
UN PESCE, DUE ARAGOSTE ED UN GRANCHIO, SECOLO XX in argento realisticamente inciso e sbalzato, lungh. cm 23, cm [..]
COPPIA DI CIGNI, SECOLO XX
232
COPPIA DI CIGNI, SECOLO XX in argento con ali apribili, alt. cm 9, g 280 QUATTRO PICCOLI VOLATILI, FINE SECOLO [..]
EUR 400,00 / 700,00
MODELLO DEL VELIERO AMERIGO VESPUCCI, SECOLO XX
233
MODELLO DEL VELIERO AMERIGO VESPUCCI, SECOLO XX scafo in resina con guarnizioni in argento, vele ed alberi in [..]
VASO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTERIA GANCI
234
VASO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTERIA GANCI corpo globulare in argento satinato, due anse geometrizzanti, bordo [..]
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX
235
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX in argento, manici lievemente sagomati, composto di centonovantatre [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
ZUPPIERA CON VASSOIO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI
236
ZUPPIERA CON VASSOIO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI di forma dodecagonale in argento martellato, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
BULGARI, CENTROTAVOLA, 1977
237
BULGARI, CENTROTAVOLA, 1977 in argento e vermeil di forma ottagonale, al centro un tallero di Maria Teresa d'Austria [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
MARIO BUCCELLATI CENTROTAVOLA NAUTILUS, SECOLO XX
238
MARIO BUCCELLATI CENTROTAVOLA NAUTILUS, SECOLO XX in argento sterling, cm 30x30x13,5, g 2585 MARIO BUCCELLATI [..]
COPPA, IRAN, SECOLO XIV
251
COPPA, IRAN, SECOLO XIV in ceramica invetriata e dipinta in monocromia, superficie decorata a struttura radiale [..]
MATTONELLA, IRAN, SECOLO XVIII
252
MATTONELLA, IRAN, SECOLO XVIII in ceramica invetriata policroma con decori a rilievo di forma rettangolare, raffigurante [..]
DUE MATTONELLE, IRAN, SECOLO XIX
253
DUE MATTONELLE, IRAN, SECOLO XIX in ceramica invetriata policroma con decori a rilievo di forma rettangolare, [..]
PIATTO DA PARATA, MANISÈS, INIZI SECOLO XVI
254
PIATTO DA PARATA, MANISÈS, INIZI SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro con larga tesa sagomata con ampie [..]
PIATTO DA PARATA, MANISÈS, FINE SECOLO XVI
255
PIATTO DA PARATA, MANISÈS, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro con larga tesa ed umbone al centro; [..]
256
PIATTO DA PARATA, MANISÈS, INIZI SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro con umbone rilevato contornato [..]
ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI
257
ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta con giallo nei toni del giallo e dell’arancio, [..]
PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI
258
PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo, giallo arancio e verde [..]
PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1530 CIRCA
259
PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e decorata a lustro, forma tipica dei piatti [..]
ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVIII
260
ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde ramina, giallo antimonio e manganese; [..]
ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI
261
ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in [..]
ALBARELLO, BURGIO, SECOLO XVIII
262
ALBARELLO, BURGIO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio e manganese, corpo di [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII
263
COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica [..]
COPPIA DI VASI, CALTAGIRONE, SECOLO XIX
264
COPPIA DI VASI, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con orlo estroflesso, [..]
SEI MATTONELLE E DICIOTTO FRAMMENTI, ANDREA DELLA ROBBIA, 1500 CIRCA
265
SEI MATTONELLE E DICIOTTO FRAMMENTI, ANDREA DELLA ROBBIA, 1500 CIRCA in maiolica smaltata e dipinta in policromia [..]
TONDINO, FAENZA, 1530 CIRCA
266
TONDINO, FAENZA, 1530 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio nei toni del giallo e giallo [..]
211 - 240  di 703 LOTTI