Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 703 LOTTI
(Agraria) ALAMANNI, Luigi. La coltivatione. Stampato in Parigi, da Ruberto Stephano regio stampatore, 1546.
(Agraria) ALAMANNI, Luigi. La coltivatione. Stampato in Parigi, da Ruberto Stephano regio stampatore, 1546. In [..]
ALAMANNI, Luigi. Opere toscane. Lugd., Sebast. Gryphius excudebat, 1532, (Lugduni, apud Gryphium, 1533).
ALAMANNI, Luigi. Opere toscane. Lugd., Sebast. Gryphius excudebat, 1532, (Lugduni, apud Gryphium, 1533). In 8vo [..]
ALBARELLO, BURGIO, SECOLO XVIII
262
ALBARELLO, BURGIO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio e manganese, corpo di [..]
ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII
277
ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di [..]
ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI
257
ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta con giallo nei toni del giallo e dell’arancio, [..]
ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
273
ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde ramina e giallo antimonio; [..]
ALBARELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII
274
ALBARELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia nei toni del blu e del giallo; corpo rastremato [..]
ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVIII
260
ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde ramina, giallo antimonio e manganese; [..]
ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI
261
ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in [..]
(Alchimia - Chimica) BORRICHIUS, Olaus. Hermetis, Aegyptiorum, et chemicorum sapientia ab Hermanni Conringii animadversionibus vindicata per Olaum Borrichium. Hafniae, Petri Hauboldi, 1674.
(Alchimia - Chimica) BORRICHIUS, Olaus. Hermetis, Aegyptiorum, et chemicorum sapientia ab Hermanni Conringii animadversionibus [..]
(America) RAYNAL, Guillaume-Thomas. Storia dell’America settentrionale del signor ab. Raynal continuata fino all’anno presente, nella quale si descrive la Guerra civile tra la Gran Bretagna e le Colonie Unite. Venezia, Antonio Zatta, 1778. [CON:] RAYNAL, Guillaume-Thomas. Storia dell’America settentrionale in continuazione di quella del signor ab. Raynal fino alla primavera del 1779. Nella quale, oltre alla guerra civile tra la Gran Brettagna e le Colonie Unite, si descrive anche quella tra la prima e la Francia. Tomo II. Venezia, dalle stampe di Antonio Zatta, 1779.
(America) RAYNAL, Guillaume-Thomas. Storia dell’America settentrionale del signor ab. Raynal continuata [..]
ANCONA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) CINQUE MONETE DA 2 BAIOCCHI
511
ANCONA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) CINQUE MONETE DA 2 BAIOCCHI Rari/Molto rari BB+ ANCONA FIRST ROMAN [..]
EUR 100,00 / 300,00
ANCONA. SECONDA REPUBBLICA ROMANA (1848-1849) BAIOCCO 1849
484
ANCONA. SECONDA REPUBBLICA ROMANA (1848-1849) BAIOCCO 1849 Cu gr. 11,21 D/ REPUBBLICA ROMANA fascio R/ Grande [..]
EUR 100,00 / 300,00
ÉTUÌ, FRANKENTAL O KELSTERBACH, SECOLO XVIII
324
ÉTUÌ, FRANKENTAL O KELSTERBACH, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e forgiata a guisa [..]
ÉTUÌ, FRANKENTAL, SECOLO XVIII
325
ÉTUÌ, FRANKENTAL, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e forgiata a guisa di neonato [..]
ANTONINUS FLORENTINUS. [Chronicon]. [In Basilea, per Nicolaum Kessler ciuem Basiliensem, 1491 decima die Februarij].
ANTONINUS FLORENTINUS. [Chronicon]. [In Basilea, per Nicolaum Kessler ciuem Basiliensem, 1491 decima die Februarij]. [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
ANTONIO IL BUONO E RENATA DI BORBONE MEDAGLIA per il loro matrimonio (1515) opus Ferdinand de Saint Urbain (1658-1738)
557
ANTONIO IL BUONO E RENATA DI BORBONE MEDAGLIA per il loro matrimonio (1515) opus Ferdinand de Saint Urbain (1658-1738) [..]
EUR 100,00 / 300,00
(Araldica - Illustrati 500 - Germania) KÖBEL, Jacob - KALLENBERG, Jacob. Wapen. Des heyligen Römischen Reichs Teutscher nation […]. (Franckfurth am Main, Cyriacus Jacob, 1545). [RILEGATO CON:] FRONSBERGER, Leonhardt. Besatzung. Ein kurtzer Bericht, wie Stätt, Schlösser oder Flecken […]. Franckfurt am Mayn, (Feyerabend und Hüter), 1564.
(Araldica - Illustrati 500 - Germania) KÖBEL, Jacob - KALLENBERG, Jacob. Wapen. Des heyligen Römischen [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
(Araldica - Illustrati 700) GINANNI, Marco Antonio. L’arte del blasone dichiarata per alfabeto. Con le figure necessarie. In Venezia, Guglielmo Zerletti, 1756.
(Araldica - Illustrati 700) GINANNI, Marco Antonio. L’arte del blasone dichiarata per alfabeto. Con le figure [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Architettura - Edilizia - Roma - Illustrati 800) ZABAGLIA, Nicola. Castelli e ponti di Maestro Nicola Zabaglia con alcune ingegnose pratiche e con la descrizione del trasporto dell’obelisco vaticano e di altri del Cavaliere Domenico Fontana. Edizione seconda coll’aggiunta di macchine posteriori e premesse le notizie storiche della vita e delle opere dello stesso Zagaglia compilate dalla Ch. Me. dell’avvocato Filippo Maria Renazzi segretario sostituto della Rev. Fabbrica di S. Pietro. Roma, Crispino Puccinelli, 1824.
(Architettura - Edilizia - Roma - Illustrati 800) ZABAGLIA, Nicola. Castelli e ponti di Maestro Nicola Zabaglia [..]
(Arte cinetica - Futurismo) DUCHAMP, Marcel - MARINETTI, Filippo Tomaso - GABO, Naum - TINGUELY, Jean. “Rotorelief – Corolles”. Stockholm, Moderna Museet, 1916.
(Arte cinetica - Futurismo) DUCHAMP, Marcel - MARINETTI, Filippo Tomaso - GABO, Naum - TINGUELY, Jean. “Rotorelief [..]
EUR 250,00 / 500,00
(Astrologia - Sonno - Iatromatematica) FERRIER, Augier. Liber de somniis. Hippocratis De insomniis liber. Galeni Liber de insomniis. Synesii Liber de somniis. Lugduni, apud Ioan. Tornaesium, 1549. [RILEGATO CON:] FERRIER, Augier. Liber de diebus decretoriis secundam Pythagoricam doctrinam, & astronomicam obseruationem. Lugduni, apud Ioan. Tornaesium, 1549.
(Astrologia - Sonno - Iatromatematica) FERRIER, Augier. Liber de somniis. Hippocratis De insomniis liber. Galeni [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
(Astrologia - Vampirismo - Demonologia - Astronomia - Fisica - Geofisica - Meteorologia - ecc.) CALOGERÀ, Angelo. Raccolta d’opuscoli scientifici, e filologici [e] Nuova raccolta d’opuscoli scientifici e filologici. [In Venezia, Cristoforo Zane/Simone Occhi], ca. 1729-1768.
(Astrologia - Vampirismo - Demonologia - Astronomia - Fisica - Geofisica - Meteorologia - ecc.) CALOGERÀ, [..]
AUSTRIA DUE MONETE IN ORO DA 4 DUCATI DI FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) riconi
666
AUSTRIA DUE MONETE IN ORO DA 4 DUCATI DI FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) riconi Au tot. gr. 28,00 FDC AUSTRIA [..]
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 riconio
665
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 riconio Au gr. 33,90 FDC AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) [..]
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1911 riconio
661
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1911 riconio Au gr. 13,93 SPL piccoli segni di contatto AUSTRIA [..]
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915
662
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 Au tot. gr. 18,30 Montato altrimenti SPL AUSTRIA. FRANCESCO [..]
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915
663
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 Au gr. 13,98 FDC AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) [..]
664
1 - 30  di 703 LOTTI