Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
361 - 390 di 596 LOTTI
361
ANELLO
Peso gr 11 5 Misura14 in oro bianco modello contrarié con due rubini taglio a [..]
Peso gr 11 5 Misura14 in oro bianco modello contrarié con due rubini taglio a goccia per totali ct 3 0 ca circondati [..]
Dettaglio Lotto
362
BRACCIALE
Lunghezza cm 19 composto da cinque fili di perle giapponesi del diam di mm 4 6 ca. [..]
Lunghezza cm 19 composto da cinque fili di perle giapponesi del diam di mm 4 6 ca. Chiusura di forma rotonda con [..]
Dettaglio Lotto
363
ANELLO
Peso gr 8 8 Misura 14 in oro bianco modello contrarié con pavé di rubini taglio [..]
Peso gr 8 8 Misura 14 in oro bianco modello contrarié con pavé di rubini taglio rotondo per totali ct 1 75 c [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
364
ANELLO
Peso gr 13 6 Misura 15 in oro bianco modello contrarié con ovali in pavé di diamanti [..]
Peso gr 13 6 Misura 15 in oro bianco modello contrarié con ovali in pavé di diamanti per totali ct 0 77 ca e [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
365
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 6 in oro bianco a monachella con fiori in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 6 in oro bianco a monachella con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 1 43 ca probabile [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
366
ANELLO
Peso gr 4 Misura14 in oro bianco al centro rubino taglio ovale di ct 1 0 ca circondato [..]
Peso gr 4 Misura14 in oro bianco al centro rubino taglio ovale di ct 1 0 ca circondato da diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
367
ANELLO
Peso gr 17 6 Misura 11 5 in oro bianco a fascia firmato Bianchi con pavé di diamanti [..]
Peso gr 17 6 Misura 11 5 in oro bianco a fascia firmato Bianchi con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
368
ANELLO
Peso gr 5 4 Misura 15 in oro bianco 14 Kt sommità stella con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 4 Misura 15 in oro bianco 14 Kt sommità stella con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
369
BRACCIALE
Peso gr 22 8 Lunghezza cm 18 in oro bianco satinato anni '60 con parte centrale [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
370
TIFFANY & CO.
Peso gr 16 Lunghezza cm 72 e 90 Coppia di collane firmate Tiffany & Co by Elsa [..]
Peso gr 16 Lunghezza cm 72 e 90 Coppia di collane firmate Tiffany & Co by Elsa Peretti lavorate a maglie a [..]
Dettaglio Lotto
371
SPILLA
Peso gr 7 2 in oro giallo ed argento a forma di barretta XIX secolo con zaffiri [..]
Peso gr 7 2 in oro giallo ed argento a forma di barretta XIX secolo con zaffiri sintetici e diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
372
ANELLO
Peso gr 4 6 Misura 10 in oro giallo sommità a margherita in oro bianco con al [..]
Peso gr 4 6 Misura 10 in oro giallo sommità a margherita in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
373
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4 6 in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 58 ca e contorno [..]
Peso gr 4 6 in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 58 ca e contorno di diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
374
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 2 in oro bianco lavorati a fili intrecciati in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 9 2 in oro bianco lavorati a fili intrecciati in diamanti taglio brillante per totali ct 1 59 ca probabile [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
375
BRACCIALE
Peso gr 24 3 Lunghezza cm 18 in oro bianco anni '60 composto da segmenti lisci [..]
Peso gr 24 3 Lunghezza cm 18 in oro bianco anni '60 composto da segmenti lisci e satinati; al centro fiori in [..]
Dettaglio Lotto
376
ANELLO
Peso gr 4 8 Misura11 in oro bianco a fascia con zaffiro centrale di ct 2 50 ca [..]
Peso gr 4 8 Misura11 in oro bianco a fascia con zaffiro centrale di ct 2 50 ca e pavè di diamanti taglio 8/8 [..]
Dettaglio Lotto
377
SPILLA
Peso gr 19 3 in oro giallo e bianco a barretta con zaffiri taglio carré trapezio [..]
Peso gr 19 3 in oro giallo e bianco a barretta con zaffiri taglio carré trapezio e fantasia e diamanti taglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
378
ANELLO
Peso gr 5 9 Misura 15 in oro bianco al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 08 ca [..]
Peso gr 5 9 Misura 15 in oro bianco al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 08 ca lungo i profili del gambo [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
379
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 9 in oro bianco con zaffiro taglio ovale di ct 1 71 ca e contorno di [..]
Peso gr 5 9 in oro bianco con zaffiro taglio ovale di ct 1 71 ca e contorno di diamanti taglio brillante e trapezio [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00
Dettaglio Lotto
380
ANELLO
Peso gr 13 2 Misura13 in oro bianco sommità a fasce intrecciate con pavé di diamanti [..]
Peso gr 13 2 Misura13 in oro bianco sommità a fasce intrecciate con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
381
BRACCIALE
Peso gr 16 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco lavorato ad intreccio con diamanti [..]
Peso gr 16 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco lavorato ad intreccio con diamanti taglio brillante per complessivi [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
382
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 5 in oro bianco a cerchio con fila di diamanti interni ed esterni per [..]
Peso gr 5 5 in oro bianco a cerchio con fila di diamanti interni ed esterni per totali ct 1 50 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
383
GIROCOLLO
Peso gr 17 2 rigido in oro rosa al centro frangia con inserto rotondo in diamanti [..]
Peso gr 17 2 rigido in oro rosa al centro frangia con inserto rotondo in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
384
POMELLATO
Peso gr 8 5 Misura 12 Anello in oro 9 Kt in oro giallo linea Dodo con charms [..]
Peso gr 8 5 Misura 12 Anello in oro 9 Kt in oro giallo linea Dodo con charms pendente a forma di dado in oro [..]
Dettaglio Lotto
385
ANELLO
Peso gr 11 6 Misura 13 composto da tre fasce traforate ed intrecciate nei tre colori [..]
Peso gr 11 6 Misura 13 composto da tre fasce traforate ed intrecciate nei tre colori dell'oro impreziosite da [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
386
BRACCIALE
Peso gr 16 8 Lunghezza cm 18 in oro rosa composto da ovali lavorati a corda. Parte [..]
Peso gr 16 8 Lunghezza cm 18 in oro rosa composto da ovali lavorati a corda. Parte interna in oro bianco con [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
387
POMELLATO
Peso gr 8 3 Coppia di orecchini in oro rosa 9 Kt con due pepite in argento e quattro [..]
Peso gr 8 3 Coppia di orecchini in oro rosa 9 Kt con due pepite in argento e quattro granelli
Dettaglio Lotto
388
POMELLATO
Peso gr 2 9 Misura15 Anello in oro giallo firmato Pomellato modello Lucciole [..]
Peso gr 2 9 Misura15 Anello in oro giallo firmato Pomellato modello Lucciole con diamante taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
389
POMELLATO
Peso gr 3 2 Monorecchino in oro 9 Kt firmato Pomellato linea Dodo a cerchio con [..]
Peso gr 3 2 Monorecchino in oro 9 Kt firmato Pomellato linea Dodo a cerchio con chiave pendente e due pepit [..]
Dettaglio Lotto
390
ANELLO
Peso gr 3 9 Misura16 in oro rosa con elemento geometrico di forma rotonda con diamanti [..]
Peso gr 3 9 Misura16 in oro rosa con elemento geometrico di forma rotonda con diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 596 LOTTI