'Coppia di imponenti figure in bronzo India, XVIII secolo '
Grandi fusioni in bronzo raffiguranti Shiva e Parvati, entrambi in posizione stante su base a blocco estraibile. Le figure mostrano entrambe pepli, gioielli e corpetto e palmi delle mani con cospicue tracce policrome. Gli occhi di entrambe le statue sono abbelliti con intarsi in conchiglia.