'Scultura in avorio raffigurante Karttikeya India, XVIII secolo '
Piccolo avorio a patina giallo rossa, raffigurante il figlio di Shiva in postura stante e affiancato dal pavone, sua cavalcatura che, con la sua stessa coda, compone l'aureola della figura principale. Base in legno.