'Pannello da carro cerimoniale in legno intagliato India Meridionale, XVIII secolo [..]
Grande frammento ligneo di fiancata di carro cerimoniale, diviso in due sezioni. Nella porzione superiore è ritratta Lakshmi seduta in lilasana e affiancata da due attendenti, una delle quali con scacciamosche. Nella porzione inferiore è ripetuta la raffigurazione di Hanuman in postura orante.