Asta (301)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30
Lotti 201 - 385
ESPOSIZIONE
Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 185 LOTTI
245
Volto di donna (Fanciulla con corsetto verde e nero)
Olio su cartone, cm. 40,3x50 (1953) Firma e data in basso a destra: U. Capocchini / [53]; al verso: etichetta [..]
Dettaglio Lotto
251
Volto di donna
Matita grassa su carta, cm. 28x21,8 Firma in basso a destra: G. Costetti. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; [..]
Dettaglio Lotto
305
Vita balneare (I Bagni Roma)
Olio su compensato, cm. 17,8x20,4 Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo e firma al verso: Vita balneare [..]
Dettaglio Lotto
259
Vicolo
Acquaforte, cm. 25x13 (lastra), cm. 27x17,6 (carta) Sigla in lastra in basso a sinistra: TS. Storia Galleria [..]
Dettaglio Lotto
299
Viandante
Olio su cartone, cm. 24x15 Firma in basso a sinistra: L. Michelacci.
Dettaglio Lotto
316
Via delle Bassane
Olio su tavoletta, cm. 30,5x45,5 Firma in basso a destra: Raffaello Gambogi.
Dettaglio Lotto
357
Velieri in porto
Pastelli su carta, cm. 47x56 Firmato due volte in basso a sinistra: De Corsi.
Dettaglio Lotto
Veduta toscana
Olio su tavola, cm. 40,5x53 Firma in basso a sinistra: Giuseppe Fraschetti. Al verso altra composizione a olio [..]
Dettaglio Lotto
298
Vecchia Livorno
Olio su tavola, cm. 45x69,5 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Calafati / Vecchia Livorno [..]
Dettaglio Lotto
272
Vecchia Ardenza
Olio su faesite, cm. 40x60 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Vecchia / Ardenza Livorno [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
382
Valle d'Aosta
Olio su tela, cm. 51x82,5 1860 Firma e data in basso a sinistra: E. Allason / 1860. Al verso sul telaio: etichetta [..]
Dettaglio Lotto
366
Vallata
Olio su tela, cm. 30x55 Firma in basso a sinistra: C. Cressini.
Dettaglio Lotto
241
Tre grafiche
A) Figura, 1918, xilografia su carta, cm. 36x15 (carta). Firma in basso a sinistra: F. Casorati, data in basso [..]
Dettaglio Lotto
257
Tre Ex Libris per Ugo Ojetti
Stampa su carta, cm. 13,2x11, cm. 9,1x8 e cm. 5,9x4,9 Firma in lastra in basso a destra di ognuno: O. Ghiglia. [..]
Dettaglio Lotto
264
Tre bozzetti per costumi teatrali
Tecnica mista su carta, cm. 32,5x24,8, cm. 36,7x27,5 e cm. 32,5x24,8 Tutti firmati in basso a destra: Brunelleschi. [..]
Dettaglio Lotto
333
Tramonto in Maremma
Olio su tela, cm. 78x107 1864 ca.
Dettaglio Lotto
289
Tramonto alla Verna
Olio su cartone, cm. 12x22,7 Firma in basso a destra: Benvenuto Benvenuti; firma e titolo al verso: Benvenuto [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
286
Torpediniera classe S in navigazione
Olio su tela, cm. 36x51,5 1890 Dedica, firma e data al verso sulla tela: All'amico Bertini Mario / con stima [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
213
Testa di ragazza
Scultura in terracotta su base in legno, cm. 48,h. (con base) 1968 Firma e data al verso: B. Inn. / 68.
Dettaglio Lotto
212
Testa di giovinetta con capelli lunghi
Scultura in legno, cm. 38 h. 1964 Firma e data in basso a destra: B. Inn / 64. Su un lato: etichetta Archivio [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Testa di giovane
Olio su cartone telato, cm. 32,5x22,7 1931 Firma e data in basso a sinistra: Romanito / 31.
Dettaglio Lotto
236
Sul passo del Vestito
China su carta, cm. 22,5x34,2 1933 Sigla in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra: Sul passo del [..]
Dettaglio Lotto
352
Sulla via per la festa
Acquerello su carta, cm. 45x65 Firma e luogo in basso a sinistra: G. Gabani / Roma.
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
345
Studio di carrozza con cavallo
Matita su carta, cm. 9x15 (luce) In basso a destra: timbro Atelier De Nittis.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
347
Studio di bosco
Matita su carta, cm. 9,2x14,5 (luce) In basso a destra: timbro Atelier De Nittis; al verso altra composizione [..]
Dettaglio Lotto
310
Strada di paese
Olio su cartone, cm. 51,5x39,2 Firma in basso a destra: C. Passigli.
Dettaglio Lotto
365
Strada di Antignano
Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a destra: A. Pratella.
Dettaglio Lotto
300
Strada
Olio su tavoletta, cm. 13x21 Firma in basso a sinistra: L. Michelacci.
Dettaglio Lotto
320
Stalla e cavalli
Olio su tavola, cm. 24x38,2 Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena; firma e titolo al verso: G. Bartolena / [..]
Dettaglio Lotto
276
Spazzini
Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 185 LOTTI