Asta (301)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30
Lotti 201 - 385
ESPOSIZIONE
Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
91 - 120 di 185 LOTTI
291
Sera al porto
Olio su compensato, cm. 47,5x59,5 Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
292
Notre-Dame dalla Senna
Olio su tavoletta, cm. 18,5x27 1914 Firma, luogo e data in basso a sinistra: R Natali / Paris 1914.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
293
Ribalta
Olio su tavola, cm. 70x50 1940 ca. Titolo e firma al verso: Ribalta / Renato Natali: scritta autografa Epoca [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
294
Fiori
Olio su compensato, cm. 39,6x29,8 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: cartiglio con n. 5 e data [..]
Dettaglio Lotto
295
Fioraie
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Fioraie / Renato Natali: [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
296
Maremma
Olio su compensato, cm. 33x65 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Maremma / Renato Nat [..]
Dettaglio Lotto
297
Donna alla finestra
Olio su tavoletta, cm. 13x19,2 Firma in alto a destra: C. Domenici.
Dettaglio Lotto
298
Vecchia Livorno
Olio su tavola, cm. 45x69,5 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Calafati / Vecchia Livorno [..]
Dettaglio Lotto
299
Viandante
Olio su cartone, cm. 24x15 Firma in basso a sinistra: L. Michelacci.
Dettaglio Lotto
300
Strada
Olio su tavoletta, cm. 13x21 Firma in basso a sinistra: L. Michelacci.
Dettaglio Lotto
301
Cavalcata (Ritorno dalla caccia)
Olio su compensato, cm. 34,5x50 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Cavalcata / Renato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
302
I Quattro Mori
Olio su compensato, cm. 39,5x57,5 Firma in basso a destra: R Natali. Scritta al verso: Renato Natali / mio dipinto [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
303
Ardenza
Olio su tavoletta, cm. 23,5x8,3 1929 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; firma e data al verso: Cafiero [..]
Dettaglio Lotto
304
Raccoglitore di arselle
Olio su compensato, cm. 21x30 1925 ca. Firma in basso a sinistra: C Filippelli.
Dettaglio Lotto
305
Vita balneare (I Bagni Roma)
Olio su compensato, cm. 17,8x20,4 Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo e firma al verso: Vita balneare [..]
Dettaglio Lotto
306
Colline fiorentine
Olio su cartone, cm. 22,7x21,3 Firma in basso a sinistra: C. Ciani. Al verso: timbro e firma Collezione Mario [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
307
Giochi per strada
Olio su cartone, cm. 17,2x25,8 Firma in basso a sinistra: C. Ciani.
Dettaglio Lotto
308
Scorcio di paese con figura
Olio su tavoletta, cm. 31,6x16,6 Firma in basso a sinistra: G. Micheli.
Dettaglio Lotto
309
Scorcio di paese
Olio su tavoletta, cm. 31,5x17 Firma in basso a sinistra: G. Micheli.
Dettaglio Lotto
310
Strada di paese
Olio su cartone, cm. 51,5x39,2 Firma in basso a destra: C. Passigli.
Dettaglio Lotto
311
Piemonte
Olio su tavoletta, cm. 20x34 Firma in basso a sinistra: G. Micheli; al verso: cartiglio con titolo Piemonte.
Dettaglio Lotto
312
Ardenza
Olio su cartone, cm. 22x12 Firma in basso a destra: L. Tommasi. Al verso: etichetta, timbro e firma Galleria d'Arte [..]
Dettaglio Lotto
313
Allo scrittoio
Olio su tavola, cm. 38x27 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
314
Le chiacchiere
Olio su tavoletta, cm. 15,3x18 Firma in alto a destra: L. Tommasi.
Dettaglio Lotto
315
Nel parco
Olio su tavola, cm. 37x26 Firma in basso a sinistra e in basso a destra: L. Tommasi.
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
316
Via delle Bassane
Olio su tavoletta, cm. 30,5x45,5 Firma in basso a destra: Raffaello Gambogi.
Dettaglio Lotto
317
Paesaggio a Fauglia
Olio su tela applicata su cartone, cm. 31,5x27 Firma in basso a destra: L. Gioli.
Dettaglio Lotto
318
L'ortolano
Olio su tavoletta, cm. 8,5x13,7 (1899) Firma in basso a sinistra: E. Cecconi; al verso scritta parzialmente leggibile [..]
Dettaglio Lotto
319
Cavallo bianco nel paesaggio
Olio su tela, cm. 34x45 Firma in basso a destra: R. Panerai.
Dettaglio Lotto
320
Stalla e cavalli
Olio su tavola, cm. 24x38,2 Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena; firma e titolo al verso: G. Bartolena / [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 185 LOTTI