Asta (301)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30
Lotti 201 - 385
ESPOSIZIONE
Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 185 LOTTI
249
Albero
Matita su carta, cm. 17x14,3 Firma in basso a destra: LL. Lloyd. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione [..]
Dettaglio Lotto
313
Allo scrittoio
Olio su tavola, cm. 38x27 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
341
Amor Profano
Olio su tela, cm. 41,2x71,5 Firma in basso a sinistra: F. Vinea.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
281
Antignano
Olio su compensato, cm. 11,6x18,5 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; scritta al verso: Antignano 8 Agosto [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
274
Ardenza
Olio su compensato, cm. 20x24 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Ardenza / Renato Natali: [..]
Dettaglio Lotto
303
Ardenza
Olio su tavoletta, cm. 23,5x8,3 1929 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; firma e data al verso: Cafiero [..]
Dettaglio Lotto
312
Ardenza
Olio su cartone, cm. 22x12 Firma in basso a destra: L. Tommasi. Al verso: etichetta, timbro e firma Galleria d'Arte [..]
Dettaglio Lotto
273
Arrivo al casolare
Olio su tavola, cm. 26,5x34 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: cartiglio con titolo Fattoria [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
258
Bagnanti
Olio su cartone, cm. 27,5x37 Firma in basso a destra e al verso: Moses Levy. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; [..]
Dettaglio Lotto
326
Bagnanti a Castiglioncello
Olio su tela applicata su tavola, cm. 36,5x50 1895 ca. Firma in basso a destra e a sinistra: Ulvi Liegi. Al verso: [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
290
Barca al tramonto
Olio su cartone, cm. 24x35 Firma in basso a destra: Benvenuto / Benvenuti; firma al verso: Benvenuto / Benvenuti: [..]
EUR 2.700,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
379
Barche a Chioggia
Olio su tavoletta, cm. 20,7x34,7 Firma in basso a destra: P. Fragiacomo; numero e titolo al verso: N. 10 Barche [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
336
Barche in secco
Olio su tavoletta, cm. 10x16 Al verso: due etichette Galleria Pesaro, Milano, di cui una con n. 118: etichetta [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
331
Bosco
Olio su cartone, cm. 31x39,9 (1915-16) Firma in basso a sinistra: M. Puccini.
Dettaglio Lotto
361
Bosco
Olio su tavoletta, cm. 33,8x23,3 Firma in basso a destra: Mic. Cammarano.
Dettaglio Lotto
344
Bozzetto per vaso
Olio su tavoletta, cm. 17x11 Firma in basso a sinistra: Borrani; al verso scritta: Bozzetto originale di Odoardo [..]
Dettaglio Lotto
250
«Branzino» e »Rombo»
Matita su carta, cm. 34x48 ca. ognuno Firma e dedica in basso a destra: All'amico Mario Galli / (1.2) / ricordo [..]
Dettaglio Lotto
343
Buttero
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 34,5x45,5 Firma e luogo in basso a destra: G. Raggio / Roma.
Dettaglio Lotto
282
Campagna con contadini
Olio su compensato, cm. 32,2x42,3 Firma in basso a destra: C. Filippelli. Al verso scritta: Acquaviva. Storia [..]
Dettaglio Lotto
301
Cavalcata (Ritorno dalla caccia)
Olio su compensato, cm. 34,5x50 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Cavalcata / Renato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
319
Cavallo bianco nel paesaggio
Olio su tela, cm. 34x45 Firma in basso a destra: R. Panerai.
Dettaglio Lotto
217
Cipolle e mele
Olio su tela, cm. 25,3x40,5 1919 Firma e data in basso a sinistra: F. Levasti / 1919.
Dettaglio Lotto
263
Cloisonné Artistic Glass
Litografia a colori, cm. 94x64 1899 Firma e data in lastra in basso a sinistra: Hohenstein '99. Storia Galleria [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
306
Colline fiorentine
Olio su cartone, cm. 22,7x21,3 Firma in basso a sinistra: C. Ciani. Al verso: timbro e firma Collezione Mario [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
240
Cortigiane arabe (Le due amiche)
Acquaforte, cm. 34,5x42,2 (lastra), cm. 46,1x57,5 (carta) Firma in basso a destra: Moses Levy. Storia Galleria [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
338
Cortile rustico con contadina
Olio su tela, cm. 43x34,5, ovale (1862-63) Storia Collezione Adolfo del Punta, Navacchio; Collezione priva [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
284
Covone
Olio su cartone, cm. 24x33,5 1905-10 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
Dettaglio Lotto
244
Darsena
Olio su cartone, cm. 32,2x49,5 1909 Firma in basso a destra: Viani. Al verso: dichiarazione di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
364
Da via Caracciolo
Olio su tela, cm. 30x49 Firma in basso a sinistra: A. Pratella; al verso sul telaio: Da via Caracciolo - Golfo [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
339
Don Chisciotte e Sancho Panza
Olio su tela, cm. 83x63 1900 ca. Firma in basso a sinistra: Gio. Fattori. Al verso sulla tela: etichetta Galleria [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 185 LOTTI