Asta (301)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30
Lotti 201 - 385
ESPOSIZIONE
Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
151 - 180 di 185 LOTTI
351
Pastorella sdraiata
Tempera su tavoletta, cm. 14,5x22,5 Firma in basso a destra: Michetti.
Dettaglio Lotto
352
Sulla via per la festa
Acquerello su carta, cm. 45x65 Firma e luogo in basso a sinistra: G. Gabani / Roma.
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
353
Nel parco
Olio su cartone, cm. 45x56 1946 Firma e data in basso a destra: Guido Casciaro / 1946; al verso: Guido Casciaro [..]
Dettaglio Lotto
354
Piccolo violinista
Olio su compensato, cm. 30x23,5 Firma in basso a destra: G. Panza.
Dettaglio Lotto
355
Pastorello con pecore
Olio su tela, cm. 38x53 Firma in basso a destra: G. Palizzi. Storia Raccolta Chiaranda, Napoli; Collezione [..]
Dettaglio Lotto
356
Fontainebleau
Olio su tela, cm. 25,7x36,5 Firma e luogo in basso a sinistra: G. Palizzi Paris.
Dettaglio Lotto
357
Velieri in porto
Pastelli su carta, cm. 47x56 Firmato due volte in basso a sinistra: De Corsi.
Dettaglio Lotto
358
In porto
Olio su cartone, cm. 19,7x27 Firma in basso a destra: G. Esposito (apposta successivamente). Al verso: etichetta [..]
Dettaglio Lotto
359
Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra: De Corsi.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
360
Processione di Sant'Anna
Olio su cartone, cm. 36x52 anni Quaranta Firma e data in basso a destra: De Corsi / 194[...].
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
361
Bosco
Olio su tavoletta, cm. 33,8x23,3 Firma in basso a destra: Mic. Cammarano.
Dettaglio Lotto
362
La grande quercia
Olio su carta applicata su tela, cm. 34,5x44,5 Firma in basso a sinistra: N. Palizzi; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
363
Il treno (Passa il treno)
Acquerelli su stoffa, cm. 32x66 1900-10 Firma in basso a destra: Pratella A.
Dettaglio Lotto
364
Da via Caracciolo
Olio su tela, cm. 30x49 Firma in basso a sinistra: A. Pratella; al verso sul telaio: Da via Caracciolo - Golfo [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
365
Strada di Antignano
Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a destra: A. Pratella.
Dettaglio Lotto
366
Vallata
Olio su tela, cm. 30x55 Firma in basso a sinistra: C. Cressini.
Dettaglio Lotto
367
Mucca al pascolo
Olio su tavoletta, cm. 30x45 1904 Firma in basso a sinistra: Delleani, data in basso a destra: 17.6.1904; al [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
368
Paesaggio lacustre
Olio su tavola, cm. 36,5x65,8 Firma in basso a destra: S. Poma.
Dettaglio Lotto
369
Il ritorno all'ovile
Olio su tavoletta, cm. 31x41 1897 Firma e data in basso a destra: Delleani 1897. Al verso: due timbri Opera di [..]
Dettaglio Lotto
370
Maternità
Olio su compensato, cm. 15,1x10,2 Firma in basso a sinistra: A. Milesi.
EUR 750,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
371
Ritratto di giovane con fiocco
Olio su tela, cm. 62,5x50 1881 Firma e data in basso a destra: L. Philippet / 1881.
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
372
Il mercato dei fiori
Olio su compensato, cm. 28x50 Firma in basso a destra: M. Bianchi. Scritta e data al verso: Maria Elvira [..]
Dettaglio Lotto
373
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm. 74,5x60,5 Firma in basso a sinistra: G. Car. Piccio.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
374
Paesaggio
Olio su tela, cm. 75,5x105,5 1899 Firma e data in basso a sinistra: L. Bertelli / 1899.
Dettaglio Lotto
375
Impressione autunnale
Acquerello e pastelli su carta, cm. 33x24 Firma in basso a sinistra: P. Mariani.
Dettaglio Lotto
376
Il caffè dopo il teatro
Olio su cartone, cm. 35x25,5 Firma in basso a destra: P. Mariani; sigla, firma e titolo la verso: MP / Pompeo [..]
Dettaglio Lotto
377
Minerva
Olio su tela applicata su cartone, cm. 27x45 Firma in basso a destra: G. Capranesi.
Dettaglio Lotto
378
Olio su tela, cm. 54,5x102 1900 ca. Firma in basso a destra: C Follini. Al verso sulla tela: etichetta Galleria [..]
Dettaglio Lotto
379
Barche a Chioggia
Olio su tavoletta, cm. 20,7x34,7 Firma in basso a destra: P. Fragiacomo; numero e titolo al verso: N. 10 Barche [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
380
Due vedute di Venezia
Olio su tavoletta, cm. 19x26,5 ognuna Firmati in basso a sinistra e a destra: E. Zago.
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 185 LOTTI