Asta (301)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30
Lotti 201 - 385
ESPOSIZIONE
Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
61 - 90 di 185 LOTTI
261
Manifesto per «Il Lavoro» di Genova
Litografia a colori su carta applicata su tela, cm. 130x102,5 1903 Firma in lastra in basso a destra: P. Nomellini. [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
262
La Merè du Faubourg St. Germain
Matita e tempera su carta, cm. 33,5x26,5 Firma in basso a destra: Erté; firma a timbro al verso: Erté [..]
Dettaglio Lotto
263
Cloisonné Artistic Glass
Litografia a colori, cm. 94x64 1899 Firma e data in lastra in basso a sinistra: Hohenstein '99. Storia Galleria [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
264
Tre bozzetti per costumi teatrali
Tecnica mista su carta, cm. 32,5x24,8, cm. 36,7x27,5 e cm. 32,5x24,8 Tutti firmati in basso a destra: Brunelleschi. [..]
Dettaglio Lotto
265
Je ne fume que le Nil
Litografia a colori su carta applicata su tavola, cm. 130x160 (1912) Firma in lastra in basso a destra: L. Cappiello; [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
266
Paravento
Olio su tavola, quattro pannelli di cm. 178x49,5 ognuno 1929 Firma, data e scritta in basso a sinistra di un [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
267
Portoferraio
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra: C. Domenici.
Dettaglio Lotto
268
«Marina» e «Giardini d'Ardenza al tramonto»
Olio su tavoletta, cm. 17,4x25,5 ognuno Entrambi con firma in basso a destra: G. Lomi; cartigli al verso con dati [..]
Dettaglio Lotto
269
Il faro
Olio su tavola, cm. 39,7x58,5 Firma in basso a destra: R Natali; firma e dedica al verso: Renato Natali / Alla [..]
Dettaglio Lotto
270
Sera al parco
Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali.
Dettaglio Lotto
271
Interno
Olio su compensato, cm. 9,9x16 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli.
Dettaglio Lotto
272
Vecchia Ardenza
Olio su faesite, cm. 40x60 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Vecchia / Ardenza Livorno [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
273
Arrivo al casolare
Olio su tavola, cm. 26,5x34 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: cartiglio con titolo Fattoria [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
274
Ardenza
Olio su compensato, cm. 20x24 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Ardenza / Renato Natali: [..]
Dettaglio Lotto
275
Mondana
Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Mondana / Renato Natali. [..]
Dettaglio Lotto
276
Spazzini
Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
277
Pescatori
Olio su tavola, cm. 31,2x24,5 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali.
Dettaglio Lotto
278
Natura morta: uva bianca e uva nera
Olio su cartone, cm. 34,7x49,4 1960 Firma e data in basso a sinistra: G. March / 1960; firma al verso: G. March: [..]
Dettaglio Lotto
279
Riposo
Olio su tavola, cm. 19x24 Al verso: March.
Dettaglio Lotto
280
Ragazza
Olio su tavoletta, cm. 24x15 Al verso scritta: Pittore: Giovanni March.
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
281
Antignano
Olio su compensato, cm. 11,6x18,5 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; scritta al verso: Antignano 8 Agosto [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
282
Campagna con contadini
Olio su compensato, cm. 32,2x42,3 Firma in basso a destra: C. Filippelli. Al verso scritta: Acquaviva. Storia [..]
Dettaglio Lotto
283
Pomeriggio sugli scogli
Olio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a sinistra: G. Lomi; titolo e firma al verso: Pomeriggio sugli scogli [..]
Dettaglio Lotto
284
Covone
Olio su cartone, cm. 24x33,5 1905-10 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
Dettaglio Lotto
285
Pagliaio sulla collina
Olio su tavoletta, cm. 15x25,3 1965 Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo, firma, data e luogo al verso: [..]
Dettaglio Lotto
286
Torpediniera classe S in navigazione
Olio su tela, cm. 36x51,5 1890 Dedica, firma e data al verso sulla tela: All'amico Bertini Mario / con stima [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
287
La Nave Reale Savoia in arrivo a Cettigne
Olio su tavoletta, cm. 28x50 Firma in basso a destra: U. Manaresi; al verso: La squadra che arriva / a Cettigne [..]
Dettaglio Lotto
288
Paesaggio
Olio su faesite, cm. 23x30,5 Firma in basso a sinistra e al verso: Benvenuto / Benvenuti.
EUR 2.300,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
289
Tramonto alla Verna
Olio su cartone, cm. 12x22,7 Firma in basso a destra: Benvenuto Benvenuti; firma e titolo al verso: Benvenuto [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
290
Barca al tramonto
Olio su cartone, cm. 24x35 Firma in basso a destra: Benvenuto / Benvenuti; firma al verso: Benvenuto / Benvenuti: [..]
EUR 2.700,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 185 LOTTI