Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 1075 LOTTI
Figura di Santa, Genova o Napoli XVIII-XIX secolo
abbigliata con veste verde di seta e manto beige, altezza cm 45
Figura femminile con velo, Genova o Napoli XVIII-XIX secolo
abbigliata con veste beige in seta, altezza cm 51
Figura di contadina, Genova o Napoli XVIII-XIX secolo
abbigliata con veste beige in seta, altezza cm 50
Re Mago con mantello blu, Genova XVII-XVIII secolo
abbigliato con camicia e pantaloni blu e manto blu con decori dorati, un turbante bianco e verde, altezza cm 4 [..]
Democrito in terracotta dipinta. Germania, fine del XVIII secolo
Altezza cm 38,5. La scultura mostra una rappresentazione a carattere caricaturale del filosofo greco Democrito, [..]
Gruppo in terracotta raffigurante mendicante con bambina, Germania, XVIII secolo
Altezza cm 39. La terracotta fa parte di quella tradizione scultorea e pittorica legata a raffigurazioni di scene [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Bozzetto in terracotta raffigurante il transito di S.Giuseppe. Plasticatore neoclassico. Italia (?) XIX secolo
cm 24x15x23 La composizione, sicuramente un modelletto per un'opera più grande, raffigura la morte di San Giuseppe [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
San Marco in legno policromo, probabile XVII secolo
EUR 600,00 / 700,00
Il torero seduto
inchiostro e penna su carta, cm 24x18, firma apocrifa
Nudo di fanciullo seduto
studio a sanguigna e biacca su carta, cm 50,5x31
Autoritratto

Amisani Giuseppe

olio su cartone, cm 92x106
Pastorella

Todeschini Giovanni Battista

olio su tela, cm 45x30
Mercato “Munchen 75”

Montemezzo Antonis Matteo

olio su tavola, cm 40x20, firmato in basso a destra
Paesaggio
olio su tela, cm 186x103
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Paesaggio costiero con figure

Smargiassi Gabriele

olio su tavola ovale, cm 53x66
Scena fluviale con castello
olio su tela, cm 76x122
Battaglia con velieri
olio su tela, cm 57x93
EUR 2.000,00 / 2.200,00
Paesaggio con albero

Borghese Leonardo

olio su tela, cm 64x85, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
Casolare con fienile
211

Schiaffino Antonio

olio su tela, cm 43x53, firmato in basso a sinistra
Paesaggio con lago
212

Serra Enrique

olio su tela, cm 137x80 (cadute di colore)
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Pastorella con capre e pecore
213

Bazzaro Leonardo

olio su tavoletta, cm 30x50, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
Ritratto femminile
214

Bralle Jean-Marie

olio su tela, cm 72x59, firmato a destra
Ritratto maschile e ritratto femminile
215

Aldi Pietro

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x75, firmati e datati 1884
Figura femminile, 1889
216

Varni Antonio

olio su tela, cm 68x52, firmato e datato in basso a sinistra
Ritratto virile
217

Bomberg David

olio su tavoletta, cm 52x45, firmato in basso a sinistra
Scena galante, 1857
218

Castagnola Gabriele

olio su tela, cm 83x60, firmato e datato in basso a sinistra
Ritratto femminile
219

Riedel August

olio su tela, cm 73x61
181 - 210  di 1075 LOTTI