Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 1075 LOTTI
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato regno di Napoli inizio XIX secolo
anse con protome leonine e presa a foggia di pappagallo gr.260, cm 20
Zuccheriera in argento fuso e cesellato XIX secolo, bolli lombardo veneti
corpo ovoidale con sostegni a tripode e presa a foggia di ghianda gr.265, altezza cm 7
EUR 300,00 / 350,00
Oliera in argento con ampolle, decoro a maruzzella, Regno di Napoli XIX secolo
poggiante su quattro piedini, manico a colonna scanalata con elementi vegetali gr.880, cm 32
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Milano, bollo dell’argentiere Francesco Ceppi e marchio facoltativo per il titolo (in uso dal 1812 al 1872)
Corpo a forma globulare liscio su piedini a ricciolo e anse laterali; presa a foggia di fiore gr.260, altezza [..]
Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l'anno 1817
decori neoclassici con presa a vaso ed erme alate sui cestini porta ampolle, base rettangolare sagomata con presa [..]
EUR 700,00 / 800,00
Zuccheriera in argento e vetro molato, argentiere Clementi, Bologna XX secolo
elegante foggia di gusto neoclassico con sostegni a tripode gr.230, cm 12
Gruppo composto da una caffettiera ed una zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli lombardo Veneti XIX-XX secolo
decoro a costolatura di modello settecentesco gr.890, altezze cm 19 e cm 16,5
EUR 300,00 / 350,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945, argentiere Di Leone (Milano) per Petochi (Roma)
corpo piriforme costolato nei modi dell’argenteria settecentesca. L'opera riprende il modello di una caffettiera [..]
Tre piatti tondi e un quarto più grande in argento
Caffettiera in argento, bolli Torretta non pertinenti.Italia XX secolo
corpo piriforme poggiante su tre piedini, manico laterale ebanizzato. Il manufatto, dall'insolito decoro a zigrinatura, [..]
Servizio da tè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio
Servizio da tè e caffè in argento, argenteria artistica italiana, argentiere Guerci & C. Alessandria, XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera a corpo piriforme ottagonale con decori alla Berain e [..]
EUR 700,00 / 800,00
Oliera Liberty in argento, Italia inizi XX secolo
priva di ampolle gr.190, altezza cm 21
Versatoio con piatto in argento fuso e cesellato. Manifattura italiana del XX secolo
Eleganti decori di gusto neo barocco con foglie, volute e figura di putto sulla sommità del manico sagomato. gr.1600, [..]
Un piatto e quattro piattini, argenteria artistica Italiana, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945
bordo mistilineo nervato con volute incise gr.1900, cm 31,5 e cm 20
61 - 90  di 1075 LOTTI