Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 1075 LOTTI
Scultura in legno policromo rappresentante San Giorgio che uccide il drago, Fiandre, XVI secolo
La sculturina, di chiara matrice del nord Europa, presenta la classica scena di San Giorgio che uccide il drago. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Santa Rosalia
cm 60x30x108 La rara scultura raffigura la santa in estasi in una non comune iconografia che la rappresenta vestita [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Santa in legno policromo dorato e argentato, Italia centro-meridionale XVI-XVII secolo
La figura recante una corona regale e occhi in vetro presenta policromie, dorature e argentatura non coeve, altezza [..]
San Paolo, scultura in legno policromo e dorato. Spagna XVII secolo
Altezza cm 87 (difetti e mancanze) La figura del Santo aderisce ai canoni stilistici ed esecutivi del barocco [..]
Cristo vivo in avorio scolpito, artista italiano o francese della seconda metà del XVII secolo
Il Corpus Christi dal profondo pathos espressivo e con una notevolissima qualità esecutiva delle parti anatomiche [..]
Busto di romano in marmo bianco, scultore Italiano del XVIII secolo
Madonna in marmo, scultore barocco del XVIII secolo
Re Mago su cavallo al trotto, Italia XVIII secolo
abbigliato con camicia e pantaloni rosa e manto rosso, un turbante bianco, altezza cm 31
Figura di Santo con barba, Genova o Napoli XVIII-XIX secolo
abbigliato con veste viola e manto rosso, altezza cm 43
San Giuseppe (?), Genova XVIII-XIX secolo
abbigliato con camicia e pantaloni rossi e manto verde, altezza cm 39
151 - 180  di 1075 LOTTI