Asta (278)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

ven 8 MARZO 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI
Via dei Magazzini 1988
883

Rodolfo Marma

EUR 180,00 / 200,00
Venezia
809

Francesco Pagliazzi

olio su tavoletta, al verso reca bozzetto dipinto, firmato, in cornice
Venezia
762

Armeno Mattioli

pastello su cartoncino nero, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout
Venere
767

Claudio Parigi

scultura in bronzo, su base in marmo, firmata e titolata sotto la base
EUR 70,00 / 80,00
Veduta di Piazza San Marco a Venezia
799

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
Veduta di Piazza della Signoria
768

Emanuele Cappello

Veduta d'interno con figura femminile 1975
898

Aldo Salvadori

Veduta di Firenze 1948
763

Rodolfo Marma

acquaforte, firmata, datata e dedicata, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore reca tracce [..]
Veduta di Firenze
701

Gianni Vagnetti

matita su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore è applicato [..]
Veduta dell'Arco di Trionfo a Firenze
838

Emanuele Cappello

Veduta della canonica di Foppiano
728

Galileo Chini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Veduta della Basilica di Santa Maria della Salute a Venezia
769

Emanuele Cappello

Vaso di fiori
872

Emanuele Cappello

Vaso di fiori
858

Sergio Scatizzi

olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice
Vaso di fiori
793

Franco Marzilli

Vaso di fiori
783

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..]
EUR 300,00 / 350,00
Vaso di fiori
774

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, difetto
Vaso di fiori
709

Umberto Balbo

pastello e olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice
Vaso 1993
892

Paolo Staccioli

vaso in terracotta dipinta a lustro con teoria di cavalli, firmato e datato sotto la base
EUR 350,00 / 400,00
Un orologio a Parigi
706

Valentino Ghiglia

olio su cartoncino, firmato, in cornice, lievissimi difetti
EUR 140,00 / 150,00
Una Spiaggia Anni Settanta
896

Antonio Possenti

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato, dedicato e datato 1974, in cornice
Tramonto in Montevettolini 1945
715

Giotto Sacchetti

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Tramonto
738

Giorgio Luxardo

olio su tavoletta, firmato e titolato al verso, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Tirrenia
784

Salvatore Magazzini

EUR 300,00 / 350,00
Terra 1960
885

Sergio Scatizzi

Tees de Golf 2003
830

FERNANDEZ ARMAN

accumulazione di chiodi da golf in resina, es 31/99, firmata, lievi difetti
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Superficie bianca 1969
862

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, p.a. e sigla non identificata, firmata, in cornice, al verso due margini sono applicati al [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Sull'aia
755

Decimo Passani attribuito

gruppo in terracotta, su base in marmo
Studi per Paesaggi architettonici e Ritratti
766

Anna Romano

raccolta di bozzetti e schizzi a carboncino e matita su carta, alcuni firmati, alcuni con difetti
Struttura Bianca I
880

Giancarlo Caldini

rilievo a tecnica mista, al verso su supporto cartaceo firmato, titolato e datato, firmato in cornice, lievi d [..]
1 - 30  di 201 LOTTI