Asta (278)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

ven 8 MARZO 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 201 LOTTI
Composizione
820

Venturino Venturi

china su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro a desivo
EUR 300,00 / 350,00
Paesaggio marino con natura morta con pesci
821

Antonio Possenti

dipinto a tecnica mista su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Composizione 1987
822

Vinicio Berti

acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..]
EUR 300,00 / 350,00
Natura morta
823

Sergio Scatizzi

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
EUR 350,00 / 400,00
Piccola Versilia 1992
824

MARCELLO SCUFFI

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti
EUR 350,00 / 400,00
Paesaggio toscano
825

Quinto Martini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Paesaggio con sole
826

BRUNO SAETTI

tempera su cartoncino, firmato, al verso firmato, dedicato e datato 1976, in cornice, difetti
Paesaggio in primavera
827

Sergio Scatizzi

Muro nella città 1963
828

Antonio Possenti

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lievi cadute di colore
Fauno e Modella
829

Quinto Martini

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, firmato al verso
Tees de Golf 2003
830

FERNANDEZ ARMAN

accumulazione di chiodi da golf in resina, es 31/99, firmata, lievi difetti
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Paesaggio d'estate 1979
831

Sergio Scatizzi

Composizione con figura
832

Alessandro Scheibel

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, i margini sono applicati al passepartout
Paesaggi
833

Fabio De Poli

coppia di dipinti ad olio su faesite, firmati, in cornice
Composizione 1981
834

GIANNI BERTINI

serigrafia, es 32/75, firmata e datata, in cornice
Figure
835

TONO ZANCANARO

china su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice
Paesaggio toscano 1967
836

TONO ZANCANARO

litografia, es 11/80, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..]
Figura
837

Enzo Pregno

tecnica mista su cartoncino, al verso reca altro bozzetto a carboncino, firmato, in cornice, al verso il margine [..]
Veduta dell'Arco di Trionfo a Firenze
838

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
Personaggi
839

Giuseppe Serafini

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Mercatino
840

Rodolfo Marma

Campi di lavanda
841

Salvatore Magazzini

Destino ''Vuoto''d'Autore 2006
842

GRAZIANO CUBERLI

opera polimaterica, firmata, titolata e datata al verso, in cornice sagomata
Natura morta
843

Giuseppe Serafini

olio su cartone inciso, firmato, titolato al verso, in cornice
Natura morta
844

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
Personaggi
845

Renzo Grazzini

Fiori
846

Sergio Scatizzi

tempera su cartoncino, firmato, in cornice
Composizioni con personaggi
847

Antonio Possenti

due litografie ed un'incisione, P.A, H.C., es 37/60, firmate, in cornice, alcuni difetti
Pharmacy wallpaper
848

Da Damien Hirst

carta da parati parzialmente applicata a cartone, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout [..]
Scorcio fiorentino 1979
849

Caesar Radetzy

tecnica mista su cartoncino, firmato, dedicato e datato, in cornice, al verso il margine inferiore e il margine [..]
121 - 150  di 201 LOTTI