Asta (278)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

ven 8 MARZO 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI
Paesaggio Toscano 1959
733

Dino Caponi

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..]
Donna con fiori
734

Antonio Pecoraro

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Figura femminile con ombrellino
700

Tito Corbella

tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, difetti e mancanze
Composizioni 1976-1978
761

Francesco Cenci

un dipinto polimaterico su faesite e due tecniche miste su carta applicate ad altro supporto cartaceo, due firmati [..]
Venezia
762

Armeno Mattioli

pastello su cartoncino nero, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout
Veduta di Firenze 1948
763

Rodolfo Marma

acquaforte, firmata, datata e dedicata, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore reca tracce [..]
Natura morta e Scorcio di città
764

Giulio Cesare Romani

due dipinti ad olio su tavoletta e faesite, al verso uno dei due reca altro bozzetto dipinto, firmati, in corn [..]
Lotto di grafica
765
Remo Squillantini (1920-1996) Personaggi, litografia, p.a., firmata, in cornice; Mino Maccari (1898-1989) Figure, [..]
Studi per Paesaggi architettonici e Ritratti
766

Anna Romano

raccolta di bozzetti e schizzi a carboncino e matita su carta, alcuni firmati, alcuni con difetti
Vaso di fiori
793

Franco Marzilli

olio su tela, firmato, in cornice
Autoritratto 1948
794

Enzo Faraoni

acquaforte, es 8/60, firmato e datato, in cornice
Lotto di bozzetti
795
Mario Francesconi, Natura morta, tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice; Enzo Faraoni [..]
Composizione
796

Paul Wunderlich

litografia, es 47/75, firmata, in cornice
Ritratto
797

Ruggero Falanga

olio su tela, firmato al verso, i cornice
Composizione con figura
832

Alessandro Scheibel

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, i margini sono applicati al passepartout
Paesaggi
833

Fabio De Poli

coppia di dipinti ad olio su faesite, firmati, in cornice
Composizione 1981
834

GIANNI BERTINI

serigrafia, es 32/75, firmata e datata, in cornice
Figure
835

TONO ZANCANARO

china su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice
Paesaggio toscano 1967
836

TONO ZANCANARO

litografia, es 11/80, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..]
Figura
837

Enzo Pregno

tecnica mista su cartoncino, al verso reca altro bozzetto a carboncino, firmato, in cornice, al verso il margine [..]
Personaggi
864

Corrado Cagli

litografia, p.d.s., firmata e datata, in cornice, al verso il margine superiore reca tracce di nastro adesivo
Senza Titolo 1978
865

RICCARDO GUARNERI

litografia, es 78/140, firmata e datata, in cornice
Personaggi
866

Salvatore Fiume

serigrafia su stoffa applicata a faesite, firmata, in cornice
Figure
867

MINO MACCARI

due xilografie, es 16/100, 1/69, firmate, in cornice, lievissimi difetti
Personaggi
868

Tony Munzlinger

una stampa ed una litografia, in cornice, alcuni difetti
Lotto di bozzetti
869
Nino Tirinnanzi (1923-2002) Studio, bozzetto a tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, [..]
L'abbraccio
870

Antonio Bueno

litografia, firmata, in cornice, al verso lungo il margine superiore reca tracce di nastro adesivo
Venere
767

Claudio Parigi

scultura in bronzo, su base in marmo, firmata e titolata sotto la base
EUR 70,00 / 80,00
Veduta di Piazza della Signoria
768

Emanuele Cappello

Veduta della Basilica di Santa Maria della Salute a Venezia
769

Emanuele Cappello

1 - 30  di 201 LOTTI