Asta (207)

Orologio Cartel da parete lastronato in corno verde, Francia, Joly a Paris, XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
638

Orologio Cartel da parete lastronato in corno verde, Francia, Joly a Paris, XVIII [..]

 cassa e mensola dalle forme curvilinee con decorazione nei toni del verde e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria, cm 39x13x75 (difetti e sostituzioni)

Antiquariato
mar 9 OTTOBRE - gio 11 OTTOBRE 2018