Asta (182)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
AFRO BASALDELLA
aldo
ANGELI FRANCO
Arman
Baj Enrico
Beuys Joseph
BIANCO REMO
Bonalumi Agostino
BUENO XAVIER
CALZOLARI PIER PAOLO
Cappello Carmelo
CASSINARI BRUNO
Ceroli Mario
CHIA SANDRO
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
De Chirico Giorgio
De Dominicis Gino
DE MARIA NICOLA
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
FESTA TANO
FONTANA LUCIO
GALLIGANI LUIGI
GENTILINI FRANCO
GHINATO ENRICO
GNOLI DOMENICO
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Hartung Hans
Kolar Jiri
Mambor Renato
MANZU GISCOMO
MARINI MARINO
MASSON ANDRE'
Matta Sebastian
Munari Bruno
MURER AUGUSTO
NOVELLI GASTONE
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Paolini Giulio
PERILLI ACHILLE
PICASSO PABLO
PIGNATELLI LUCA
PINTALDI CRISTIANO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
Ponti Gio
POZZATI CONCETTO
Prampolini Enrico
Reggiani Mauro
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Salvo
SCHIFANO MARIO
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
TADINI EMILIO
TURCATO GIULIO
Twombly Cy
Vasarely Victor
VENEZIANO GIUSEPPE
VENTRONE LUCIANO
Tutte le sottocategorie
ARTI DECORATIVE DEL SEC. XX E
MONETE E MEDAGLIE
Lotto
Stima
1 - 30 di 162 LOTTI
SIMETI TURI
TURI SIMETI
TURI SIMETI (Alcamo 1929) 3 ovali bianchi acrilice e smalto su tela sagomata, cm 150x120 sul retro: firmato e [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Reggiani Mauro
MAURO REGGIANI
MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Il lavoro olio su tela, cm 195x130 firmato in basso a sinistra "M.Reggiani" [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
Matta Sebastian
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Tu beninteso cascellato terre colorate su tela ripotata [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
POMODORO GIO'
GIO' POMODORO
GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Marat, scultura volume bronzo, cm 180x60x60 eseguito negli [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
DE MARIA NICOLA
NICOLA DE MARIA
NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) Giorno del secolo nuovo tecnica mista su carta intelata, cm 157x342 eseguito [..]
EUR 35.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Bonalumi Agostino
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Superficie Blu tela estroflessa e smalto, cm 100x81 sul retro [..]
EUR 30.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Il Lavoro tecnica mista, tempera, su carta intelata, cm 74x74 eseguito [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Arman
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Violini olio su tela, cm 130x200 firmato in basso a sinistra eseguito [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Hartung Hans
HANS HARTUNG
HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 48x70 firmato e datato Hartung [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo smalto su tela, cm 200x180 sul retro firmato Schifano eseguito [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
JEAN-MICHEL BASQUIAT
JEAN-MICHEL BASQUIAT (New York, USA 1960 - New York, USA 1988) Senza titolo acrilico, olio e pigmenti organici [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
JEAN-MICHEL BASQUIAT
JEAN-MICHEL BASQUIAT (New York, USA 1960 - New York, USA 1988) Senza titolo (Everlast) acrilico, olio e pigmenti [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
JEAN-MICHEL BASQUIAT
EUR 20.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
DE PISIS FILIPPO
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Natura morta con cocomero olio su tela, cm 50x60 firmato e datato [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
NOVELLI GASTONE
GASTONE NOVELLI
GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Nea olio su tela, cm 24x30 firmato in basso a destra sul retro firmato,datato [..]
EUR 16.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
AFRO BASALDELLA
AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Piccolo Vertical 1 tecnica mista, cm 41x19 firmato e datato in basso [..]
EUR 16.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
CHERI SAMBA
CHERI SAMBA (Kinto M'Vuila, Repubblica del Congo 1956) L'Ultima Battaglia acrilico su tela, cm 80x100 eseguito [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
ROSAI OTTONE
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Giocatori di biliardo olio su tela, cm 105x80 sul retro etichetta del [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
CONSAGRA PIETRO
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Senza titolo scultura in metallo nero, h cm 37 eseguito [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Tondo Doni II olio su tela, diametro cm 110 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
ANGELI FRANCO
FRANCO ANGELI
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
CALZOLARI PIER PAOLO
PIER PAOLO CALZOLARI
PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943) Sale tecnica mista su cartone, cm 70x100 eseguito nel 1969 L'opera è [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Rotella Mimmo
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Riflessione di Moana Manifesto cinematografico Moana Pozzi, ultimo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI
TURI SIMETI
TURI SIMETI (Alcamo 1929) Ovale grigio smalto e acrilico su tela sagomata, cm 90x90 firmato e datato sul retro [..]
EUR 10.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
VENTRONE LUCIANO
LUCIANO VENTRONE
LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Natura Morta olio su tela, cm 90x110 eseguito nel 1992 Provenienza Collezione privata [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
PERILLI ACHILLE
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Entità alterata e dissoluta olio su tela, cm 100x100 firmato e datato sul retro: [..]
Dettaglio Lotto
MASSON ANDRE'
ANDRE MASSON
ANDRE MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Femme à la chaise bronzo, cm 64,2x56,7x26 esemplare. 4/8 realizzata [..]
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI
TURI SIMETI
TURI SIMETI (Alcamo 1929) 3 ovali neri smalto e acrilico tela sagomata, cm 50x50 sul retro firmato e datato eseguito [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Paolini Giulio
GIULIO PAOLINI
GIULIO PAOLINI (Genova 1940) Studi per Voici mes fleures collage su carta, cm 34,5x49 eseguito nel 1980 L'opera [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Sulamita olio su tela, cm179x84 firmato e datato in basso a sinistra [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 162 LOTTI