Asta (182)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
AFRO BASALDELLA
aldo
ANGELI FRANCO
Arman
Baj Enrico
Beuys Joseph
BIANCO REMO
Bonalumi Agostino
BUENO XAVIER
CALZOLARI PIER PAOLO
Cappello Carmelo
CASSINARI BRUNO
Ceroli Mario
CHIA SANDRO
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
De Chirico Giorgio
De Dominicis Gino
DE MARIA NICOLA
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
FESTA TANO
FONTANA LUCIO
GALLIGANI LUIGI
GENTILINI FRANCO
GHINATO ENRICO
GNOLI DOMENICO
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Hartung Hans
Kolar Jiri
Mambor Renato
MANZU GISCOMO
MARINI MARINO
MASSON ANDRE'
Matta Sebastian
Munari Bruno
MURER AUGUSTO
NOVELLI GASTONE
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Paolini Giulio
PERILLI ACHILLE
PICASSO PABLO
PIGNATELLI LUCA
PINTALDI CRISTIANO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
Ponti Gio
POZZATI CONCETTO
Prampolini Enrico
Reggiani Mauro
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Salvo
SCHIFANO MARIO
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
TADINI EMILIO
TURCATO GIULIO
Twombly Cy
Vasarely Victor
VENEZIANO GIUSEPPE
VENTRONE LUCIANO
Tutte le sottocategorie
ARTI DECORATIVE DEL SEC. XX E
MONETE E MEDAGLIE
Lotto
Stima
1 - 30 di 162 LOTTI
MANZU GISCOMO
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Papa Giovanni e il Cardinale bronzo, cm 15x18x11 base in legno cm 3x15x21 [..]
Dettaglio Lotto
De Chirico Giorgio
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Ritratto di Giorgio de Chirico litografia, cm 100x80 c.a. firmata [..]
Dettaglio Lotto
BRION GYSIN
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tecnica mista su carta, cm 9x7 firmato e datato eseguito [..]
Dettaglio Lotto
BRION GYSIN
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tecnica mista su carta, cm 7x10 firmato e datato eseguito [..]
Dettaglio Lotto
SHU TAKAHASHI
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Composizione multiplo su cartone, cm 47x62,5 esemplare n. 14/100 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
IGNACIO VALDES
IGNACIO VALDES (Santiago 1956) A.M.S. olio su cartone telato, cm 20x25 firmato sul retro provenienza Marlborough [..]
Dettaglio Lotto
Twombly Cy
CY TWOMBLY
CY TWOMBLY (Lexington 1929) Manifesto stampa, cm 60x50 eseguito dalla Galleria La Tartaruga, Roma, aprile 1967 [..]
Dettaglio Lotto
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione pastello e matita su carta, cm 60x50 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
KEIKO KANO
KEIKO KANO (Tokyo 1913 - San Francisco 2013) Senza titolo composizione di carta, cm 22,5x23,5 sul retro iscritto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
KAREN KNORR
KAREN KNORR (Francoforte, Germania 1954) Fables stampa fotografica Lambda, cm 90x70 esemplare n. 2/5 eseguita [..]
EUR 500,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 33 sul retro: firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
CORPORA ANTONIO
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 50x70 seguito nel 1971
Dettaglio Lotto
TADINI EMILIO
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Senza titolo litografia,cm 51x35 firmato a destra Provenienza Collezione [..]
Dettaglio Lotto
MANZU GISCOMO
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Nudo maschile matita su carta, cm 30x23 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Figura femminile acquarello su carta, cm 35x25 firmato e datato eseguito [..]
Dettaglio Lotto
AURELIO CECCARELLI
AURELIO CECCARELLI (Fabriano (An) 1924 - Senigallia (An) 2014) La casa Empedocle sul pianeta Giove olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Infinito acrilico su tela, cm 50x50 sul retro firmato e datato eseguito [..]
Dettaglio Lotto
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Energie acrilico su tela, cm 60x80 sul retro: firmato, titolato e [..]
Dettaglio Lotto
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione olio e sabbia su tela grezza, cm 65x81 sul retro: firmato [..]
Dettaglio Lotto
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Entropia + materia acrilico e sabbia su tela, cm 100 x 80 sul retro: [..]
Dettaglio Lotto
SHU TAKAHASHI
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Senza titolo collage su carta, cm 67x67 eseguito negli anni Sessanta
Dettaglio Lotto
PINTALDI CRISTIANO
CRISTIANO PINTALDI
CRISTIANO PINTALDI (Roma 1970) Senza titolo tecnica mista su carta, 25x40,5 cm eseguito nel Provenienza Galleria [..]
Dettaglio Lotto
GALLIGANI LUIGI
LUIGI GALLIGANI
LUIGI GALLIGANI (Pistoia 1957) Figura femminile seduta scultura in bronzo, cm 70x90x45 firmato e datato sulla [..]
Dettaglio Lotto
Olivieri Claudio
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Altra via acrilici su tela, cm 40x50 sul retro firmato, intitolato e datato eseguito [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Continuum – forme – spazio n. 5 acrilico su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
BRION GYSIN
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tecnica mista su carta, cm 17,50x13 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
MIODRAG DORDEVIC
MIODRAG DORDEVIC (Serbia 1936) Senza titolo olio su tela, cm 40x55 eseguito negli anni Cinquanta
Dettaglio Lotto
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Paesaggio Spazio acrilico e carta su tela, cm 80x120 sul retro: firmato [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 162 LOTTI