Asta (182)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
AFRO BASALDELLA
aldo
ANGELI FRANCO
Arman
Baj Enrico
Beuys Joseph
BIANCO REMO
Bonalumi Agostino
BUENO XAVIER
CALZOLARI PIER PAOLO
Cappello Carmelo
CASSINARI BRUNO
Ceroli Mario
CHIA SANDRO
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
De Chirico Giorgio
De Dominicis Gino
DE MARIA NICOLA
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
FESTA TANO
FONTANA LUCIO
GALLIGANI LUIGI
GENTILINI FRANCO
GHINATO ENRICO
GNOLI DOMENICO
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Hartung Hans
Kolar Jiri
Mambor Renato
MANZU GISCOMO
MARINI MARINO
MASSON ANDRE'
Matta Sebastian
Munari Bruno
MURER AUGUSTO
NOVELLI GASTONE
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Paolini Giulio
PERILLI ACHILLE
PICASSO PABLO
PIGNATELLI LUCA
PINTALDI CRISTIANO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
Ponti Gio
POZZATI CONCETTO
Prampolini Enrico
Reggiani Mauro
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Salvo
SCHIFANO MARIO
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
TADINI EMILIO
TURCATO GIULIO
Twombly Cy
Vasarely Victor
VENEZIANO GIUSEPPE
VENTRONE LUCIANO
Tutte le sottocategorie
ARTI DECORATIVE DEL SEC. XX E
MONETE E MEDAGLIE
Lotto
Stima
91 - 120 di 162 LOTTI
Bonalumi Agostino
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Superficie Blu tela estroflessa e smalto, cm 100x81 sul retro [..]
EUR 30.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
FONTANA LUCIO
LUCIO FONTANA
LUCIO FONTANA (Rosario, Argentina 1899 - Comabbio, 1968) Concetto spaziale matita e buchi su carta, 34x24 cm eseguito [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI
TURI SIMETI
TURI SIMETI (Alcamo 1929) 3 ovali neri smalto e acrilico tela sagomata, cm 50x50 sul retro firmato e datato eseguito [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI
TURI SIMETI
TURI SIMETI (Alcamo 1929) 3 ovali bianchi acrilice e smalto su tela sagomata, cm 150x120 sul retro: firmato e [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Reggiani Mauro
MAURO REGGIANI
MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Composizione n. 14 olio su tela, cm 50x50 circa sul retro intitolato, [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
PERILLI ACHILLE
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Entità alterata e dissoluta olio su tela, cm 100x100 firmato e datato sul retro: [..]
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Aurea olio su tela, cm 35x50 sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
ANGELI FRANCO
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Paesaggio con giallo cromo tecnica mista su tela, cm 80x120 sul retro: firmato [..]
Dettaglio Lotto
POMODORO GIO'
GIO' POMODORO
GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Marat, scultura volume bronzo, cm 180x60x60 eseguito negli [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI
TURI SIMETI
TURI SIMETI (Alcamo 1929) Ovale grigio smalto e acrilico su tela sagomata, cm 90x90 firmato e datato sul retro [..]
EUR 10.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Ceroli Mario
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) SI scultura in legno, cm 32,5x27x6 eseguita negli anni Sessanta L'opera [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Ceroli Mario
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) NO scultura in legno, cm 32,5x27x6 eseguita negli anni Sessanta L'opera [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Pistoletto Michelangelo
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Fiat Ritmo serigrafia su acciaio inossidabile, lucidato a specchio, cm sul [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Paolini Giulio
GIULIO PAOLINI
GIULIO PAOLINI (Genova 1940) Studi per Voici mes fleures collage su carta, cm 34,5x49 eseguito nel 1980 L'opera [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
DE MARIA NICOLA
NICOLA DE MARIA
NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) Giorno del secolo nuovo tecnica mista su carta intelata, cm 157x342 eseguito [..]
EUR 35.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Beuys Joseph
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 30x40 c.a firmato in basso [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Beuys Joseph
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986) Senza titolo scultura in metallo e cera, sotto teca di pleaxiglass, [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
CALZOLARI PIER PAOLO
PIER PAOLO CALZOLARI
PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943) Sale tecnica mista su cartone, cm 70x100 eseguito nel 1969 L'opera è [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO CLEMENTE
FRANCESCO CLEMENTE (Napoli 1952) Senza titolo china su cartoncino, cm 20,5x15,5 sul retro etichetta Gallerie Anthony [..]
EUR 1.200,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO CLEMENTE
EUR 1.200,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
De Dominicis Gino
GINO DE DOMINICIS
GINO DE DOMINICIS (Ancona 1947 - Roma 1998) Opera Ubiqua tecnica mista su fotografia, cm 44x21 eseguito nel 1997 [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
GNOLI DOMENICO
DOMENICO GNOLI
DOMENICO GNOLI (Roma 1933 - 1970) Concerto china su carta Fabriano, cm 33,5x23,5 sul retro: disegno raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
Reggiani Mauro
MAURO REGGIANI
MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Composizione olio su cartone, cm 64x46 sul retro dedicato ad personam [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
CHIA SANDRO
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 48x58,5 eseguito nel 2006 L'opera fa parte [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
aldo
ALDO TAGLIAFERRO
ALDO TAGLIAFERRO (Legnano (MI) 1936 - Parma 2009) Analisi del feticismo da un'immagine trovata Studio n. 69 tecica [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Bassorilievo bronzo e acciaio, cm 20x18,5x8 esemplare n. 2/2 firmato [..]
Dettaglio Lotto
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione acrilico su tela, cm 110x130 sul retro firmato e datato [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Infinito acrilico su tela, cm 50x50 sul retro firmato e datato eseguito [..]
Dettaglio Lotto
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Infinito acrilico su tela, cm 70x60 sulretro firmato datato ed intitolato [..]
Dettaglio Lotto
BRION GYSIN
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tecnica mista su carta, cm 17,50x13 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 162 LOTTI