Asta (182)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
AFRO BASALDELLA
aldo
ANGELI FRANCO
Arman
Baj Enrico
Beuys Joseph
BIANCO REMO
Bonalumi Agostino
BUENO XAVIER
CALZOLARI PIER PAOLO
Cappello Carmelo
CASSINARI BRUNO
Ceroli Mario
CHIA SANDRO
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
CRIPPA ROBERTO
De Chirico Giorgio
De Dominicis Gino
DE MARIA NICOLA
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
FESTA TANO
FONTANA LUCIO
GALLIGANI LUIGI
GENTILINI FRANCO
GHINATO ENRICO
GNOLI DOMENICO
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Hartung Hans
Kolar Jiri
Mambor Renato
MANZU GISCOMO
MARINI MARINO
MASSON ANDRE'
Matta Sebastian
Munari Bruno
MURER AUGUSTO
NOVELLI GASTONE
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Paolini Giulio
PERILLI ACHILLE
PICASSO PABLO
PIGNATELLI LUCA
PINTALDI CRISTIANO
Pistoletto Michelangelo
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
Ponti Gio
POZZATI CONCETTO
Prampolini Enrico
Reggiani Mauro
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Salvo
SCHIFANO MARIO
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
TADINI EMILIO
TURCATO GIULIO
Twombly Cy
Vasarely Victor
VENEZIANO GIUSEPPE
VENTRONE LUCIANO
Tutte le sottocategorie
ARTI DECORATIVE DEL SEC. XX E
MONETE E MEDAGLIE
Lotto
Stima
1 - 30 di 162 LOTTI
ANGELI FRANCO
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Vladimir tecnica mista su tela, cm 40x30 sul retro: firmato e titolato databile [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
DE MARIA NICOLA
NICOLA DE MARIA
NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) Spirito e Vita Sentimentale nella Luca (Wester Mistico) olio su legno e canson, [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 33 sul retro: firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
ANGELI FRANCO
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 100x60 eseguito nel 1986-1988 L’opera [..]
Dettaglio Lotto
CRIPPA ROBERTO
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Totem olio su cartoncino, cm 100x70 eseguito negli anni Settanta L'opera [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
POMODORO GIO'
GIO' POMODORO
GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo screziato, bianco, cm 43x35x35 punzonato e numerato, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Vasarely Victor
VICTOR VASARELY
VICTOR VASARELY (Pecs 1908 - Parigi 1997) Senza titolo litografia, cm 80x80 (4)
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
LORENZO TORNABUONI
LORENZO TORNABUONI (Roma 1934) In memoria di Alexander Drimka, atleta olio su tavola, cm 90x201 sul retro etichetta [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 40x30 dedicato ad personam
EUR 1.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
POZZATI CONCETTO
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) A che punto siamo con i fiori olio su tela, cm 40x50 sul retro: [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Guccione Piero
PIERO GUCCIONE
PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) La siepe nella macchina nera olio su tela, cm 56x56 sul retro firmato, datato ed [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
CORPORA ANTONIO
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 50x70 seguito nel 1971
Dettaglio Lotto
ANGELI FRANCO
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Costruttivismo tecnica mista su tela, cm 90x90 sul retro: firmato e titolato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
POMODORO GIO'
GIO' POMODORO
GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo nero del Belgio, cm 43x35x35 punzonato e numerato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
PERILLI ACHILLE
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Il tondo del drago olio su tela, diametro cm 50 firmato e datatosul retro: firmato, [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
CONSAGRA PIETRO
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Senza titolo scultura in metallo nero, h cm 37 eseguito [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
BUENO XAVIER
XAVIER BUENO
XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Profilo di fanciulla olio e tecnica mista su tela, cm 20x25 [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Olivieri Claudio
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Altra via acrilici su tela, cm 40x50 sul retro firmato, intitolato e datato eseguito [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
DEL PEZZO LUCIO
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) Les Ombres portées tecnica mista, cm 53x40 eseguito nel 1957 L'opera è [..]
Dettaglio Lotto
BUENO XAVIER
XAVIER BUENO
XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ritratto di fanciulla tecnica mista su tela, cm 45x54 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
CRIPPA ROBERTO
ROBERTO CRIPPA
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
FESTA TANO
TANO FESTA
TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Aquila: Città della acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
POZZATI CONCETTO
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) A che punto siamo con i fiori olio e acrilico su tela, cm 100x120 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Mambor Renato
RENATO MAMBOR
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
TURCATO GIULIO
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo olio su tela, cm 50x60 sul retro: provenienza dott. Sergio [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
VENTRONE LUCIANO
LUCIANO VENTRONE
LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Natura Morta olio su tela, cm 90x110 eseguito nel 1992 Provenienza Collezione privata [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
VENTRONE LUCIANO
LUCIANO VENTRONE
LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Gli agli di Elena olio su tela, cm 90x60 eseguito nel 1993-1994 Provenienza Collezione [..]
Dettaglio Lotto
Cappello Carmelo
CARMELO CAPPELLO
CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912 - Milano 1996) Libertà ritmica bronzo, cm 75x62x12 firmato e datato eseguito [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 162 LOTTI