Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

721 - 750  di 1636 LOTTI
717
fascia con decori policromi di tralci vegetali e floreali centrata da figure, cimasa decorata con paesaggio e [..]
718
base a quattro cassetti poggiante su piedi a cipolla, alzata a due ante sagomate celanti cassettini e vani portadocumenti, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
719
due ante alla base con tre cassetti all'interno, scrittoio a calatoia celante cassettini e vano a giorno centrale, [..]
720
base a tre cassetti, calatoia celante due cassettini, vani portadocumenti ed antina centrale, alzata ad un'anta, [..]
722
fusto centrale tornito terminante con tre piedi a voluta, diametro cm 100
723
quattro cassetti sul fronte, calatoia celante dieci cassettini, piede a ciabatta, cm 106x44x108
724
un'anta sul fronte, alzata a due mensoline, cm 86x50x140 (difetti, restauri)
725
fusto centrale tornito terminante con tre piedi a voluta, diametro cm 60
726
colonne ebanizzate sui montanti, piede troncopiramidale, cm 96x46x88
727
composto da divano e due poltrone con decori dorati su fondo azzurro, gamne anteriori troncoconiche scanalate [..]
728
poggiante su due piedi a ricciolo, cimasa sagomata e intagliata con tralci vegetali, decoro in lacca con fiori [..]
729
base a tre gambe arcuate ed un cassetto, alzata ad un'anta con decoro monocromo raffigurante scena pastorale, [..]
730
decori intagliati a motivo floreale, seduta, schienale e braccioli imbottiti, cm 72x55x98
731
piano sagomato dipinto a finto marmo, decori intagliati a motivo vegetale, cm 105x47x77 (difetti)
733
profili intagliati e dorati, schienale arcuato, copertura a piccolo e grosso punto con paesaggi e animali, cm [..]
EUR 700,00 / 800,00
EUR 1.500,00 / 1.800,00
736
piano sagomato dipinto a fonto marmo, grembiule traforato, gambe intagliate a voluta, cm 105x78x76 (difetti, lacca [..]
738
base poggiante su due gambe troncopiramidali, decori intagliati a motivi fogliacei e a nastri intrecciati, cm [..]
739
fascia decorata da testine di putti e centrata da stemma, montanti a guisa di figure fantastiche alate riuniti [..]
740
decori intagliati a motivo floreale e vegetale, cm 97x51x97
741
in legno intagliato e dorato, piano in marmo, cm 40x40x94
742
gamba troncoconica scanalata, fascia decorata da motivi fogliacei, piano in marmo, cm 51x40x97 (difetti)
743
fascia centrata da profili maschile e decorata da motivi vegetali e floreali, gambe troncoconiche scanalate, piano [..]
744
fascia decorata da elementi fogliacei, gamba trococonica scanalata, cm 97x58
745
di Pio VII, Leone XII, Pio VIII, Gregorio XVI, Pio IX
721 - 750  di 1636 LOTTI