Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

781 - 810  di 1636 LOTTI
Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova metà XVIII secolo
778
gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, decori intagliati a motivo floreale e vegetale, cm 66x66x103
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
779
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 75x116
Lotto di tre oggetti in avorio, XIX secolo
780
composto da agenda con rivestitura in avorio con decorazioni, cm 10x6,5, rivestimento per libro in avorio con [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dieci poltrone Luigi XV in noce, Genova XVIII secolo
781
seduta e schienale imbottiti contornati da cornice sagomata, gambe arcuate
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Salvator mundi
783

Procaccini Giulio Cesare

olio su tela, cm 89x69
EUR 450,00 / 500,00
Coppia di angoliere a due corpi in stile Luigi XVI, XX secolo
784
base a due ante e due cassetti, alzata a due ante a giorno, cm 105x70x240
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX sercolo
785
decori scolpiti a motivo fogliaceo e floreali, cimasa centrata da specchietto ovale, cm 160x90
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
786
decori a volute, elementi fogliacei e floreali, cm 100x155
Cornice in legno intagliato e dorato, XIX secolo
787
decori intagliati a volute ed elementi vegetali, cm 50x32
Consolina Luigi XV a goccia dorata e finemente intagliata a volute e pellacce, Lombardia XVIII secolo
788
piano sagomato con fascia traforata a motivo vegetale, cm 107x45x74
EUR 600,00 / 700,00
Tavolino a mezzaluna lastronato ed intarsiato in legno di noce, bios de rose e violetto, ebano, bosso ed altri legni pregiati, Piemonte, fine del XVIII secolo, probabilmente opera di Giovanni Battista Galletti (Venaria reale 1735, Torino 1819)
789
piano centrato da decoro intarsiato in avorio raffigurante fiori entro riserve circolari, un cassetto sulla fascia, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Consolle Luigi XV a goccia in legno intagliato e dorato, XIX secolo
790
montanti scolpiti a volute con elementi fogliacei, fascia con decoro traforato a motivo vegetale, fogliaceo e [..]
Cassettone Luigi XVI lastronato ed intarsiato, fine XVIII secolo
791
tre cassetti centrati da decoro intarsiato di paesaggio con personaggi entro riserva circolare; fianchi decorati [..]
Armadio a due ante in stile piemontese
792
lesene sui montanti con capitelli intagliati, cm 179x69x211
Ribalta Luigi XVI lastronata ed intarsiata, fine XVIII secolo
793
fronte e fianchi dritti, tre cassetti, calatoia celante otto cassettini con vani a giorno sovrastanti ed antina [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Sei poltrone Luigi XVI in noce intagliato, Genova, fine XVIII secolo
794
schienale a scudo con pellacce sulla sommità, gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo, seduta e schienale [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Lotto di due bicchieri, un vaso e un reliquiario in vetro soffiato, Murano XVIII secolo
796
decoro di canne policrome. Altezze da cm 16 a cm 25. Rotture
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cassettone Luigi XVI lastronato e filettato, Genova fine XVIII secolo
797
due cassetti grandi e due piccoli affiancati, gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 125x57x92
Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, Genova seconda metà del XVIII secolo
798
braccioli a ricciolo, gambe tronconiche costolate, seduta eschienale imbottiti,cm 72x52x107
Sei tazze  Probabilmente Francia, fine XIX-inizio XX secolo
800
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres, due L incrociate e numeri in blu. Altezza tazza cm 9; diametro piattino [..]
Cassettone Napoleone III, Francia XIX secolo
801
fronte a tre cassetti con intarsi e filettature, cm 120x50x88
EUR 600,00 / 700,00
Tavolo da gioco Luigi XVI in legno lastronato e filettato, fine XVIII secolo
802
piano a libro, gambe troncopiramidali, cm 81x42x80 (difetti)
Tavolino Luigi XVI lastronato ed intarsiato, fine XVIII secolo
803
piano scorrevole con decoro intarsiato a girali vegetali, gambe troncopiramidali, cm 91x69x79
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cassettone impiallacciato in mogano ed intarsiato in palissandro e bois de rose, stampigliato Jean-Baptiste Vassou, Francia XVIII secolo
805
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Comò a due cassetti in stile Luigi XV lastronato ed intarsiato, Francia XIX secolo
806
fronte e fianchi mossi, maniglie, boccachiavi e applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo sagomato, cm 125 [..]
Rara coppia di bureau a cilindro a rullo lastronate a marqueterie, Francia, epoca Napoleone III, XIX secolo
807
Monumentale camino neogotico in marmo, Inghilterra o Francia, XIX secolo
808
Imponente camino riccamente scolpito sulla parte superiore con motivi a cartocci, foglie e guglie che riprendono, [..]
781 - 810  di 1636 LOTTI