Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 1636 LOTTI
596
medaglione centrale rosso con volatili e fiori cm 184x122
EUR 150,00 / 180,00
598
campo mattone con decoro floreale bordura blu, cm 325x232
599
fondo mattone con tre medaglioni sovrapposti blu, cm 350x202
600
con decoro caucasico, cm 212x171
601
uno mezzaro delle scimmie rosse, bordura con farfalle ed uccellini, cm 268x243, l'altro mezzaro della nave, bordura [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
602
fondo bordeaux con fiori, foglie e collari di nubi, cm 600x248
EUR 1.400,00 / 1.600,00
603
con stemma nobiliare applicato su panno nero, cm 227x227 (mancanze)
604
Sostegni laterali a volute traforate e schienale a rocchetto. Seduta con cornice a bacco di civetta e sottopiano [..]
EUR 600,00 / 700,00
610
montanti riunti da traverse, cm 99x38x48
612
fronte a tre cassetti più due affiancati sotto il piano lastronati in radica, montanti intagliati con cariatidi, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
613
decori intagliati a motivo floreale, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 50x48x98
EUR 700,00 / 800,00
616
quattro cassetti sul fronte, lesene scolpite sui montanti, cm 70x129x100
EUR 1.400,00 / 1.800,00
619
gambe anteriori arcuate, cm 195x48x82
619 b
base e alzata a due ante, cm 176x68x210
EUR 3.000,00 / 3.500,00
620
base ad un'anta sovrastata da cassetto, alzata ad un'anta, cm 146x68x204 (difetti e restauri, elementi sostitu [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
621
fronte decorato con colonnine scanalate e pannellatura centrale, cm 137x66x71
623
fodere in legno dolce con cornici intagliate a volute, piedi a ricciolo, base e cappello centinati, cm 55x24x7 [..]
625
Forma rettangolare con cornici modanate e fascia con intarsi a girali. Coperchio a sarcofago con sportello scorrevole [..]
601 - 630  di 1636 LOTTI