Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

841 - 870  di 1636 LOTTI
Scacchiera lastronata ed intarsiata in avorio e tartaruga, XIX secolo
840
piano ottagonale, fusto centrale tornito poggiante su piedi ferini, diametro cm 27, altezza cm 22 (difetti)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Scena bucolica, 1840 circa
842
metallo dorato su tondo in marmo verde serpentino di Prato, cornice ebanizzata coeva, cm 16,5
Medaglione ovale in marmo con serpente in bassorilievo, Lombardia inizio XIX secolo
847
in alto iscrizione “Nec Morsus Timeo”, non temere il dolore, lascia presupporre che il bassorielvo fosse la targa [..]
Coppia di vasi strigliati ricavati da un solo blocco di breccia corallina con coperchio, manifattura romana del XX secolo
850
basi in rosso antico con mascheroni alla maniera dei Boschetti, cm 20x20x26, con base altezza cm 44
Rospo in alabastro, scolpito e levigato con fondo scalpellato e dipinto a guisa di prato, firmato sul retro G. Guerra, Roma 1920-30
Leon Pilet (1840-1916)
854

Pilet Leon

Testa di unicorno con puntale in argento a torciglione, firmato L.Pilet, Paris 1914, su base in legno dorato, [..]
Busto femminile in bronzo, K. Todoroff, Roma 1928
860
altezza cm 49, firmato K. Todoroff, iscritto Roma e datato 1928
Figura femminile
861

Balestrieri Bernardo

scultura in bronzo, altezza cm 47, firmato B. Balestrieri e iscritto Roma
Coppia di cassettoni in pioppo dipinto a motivi neoclassici, XVIII-XIX secolo
862
fronte a tre cassetti, piedi troncopiramidali, cm 123x57x94 (difetti)
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Coppia di cassettoni in legno laccato a finto marmo
863
fronte e fianchi dritti, gambe troncoconiche, cm 150x64x92 (difetti)
Coppia di comodini Impero a lira
864
un'anta ed un cassetto sul fronte, piano in marmo bianco cm 52,5x32,5x84,5
Mobile neogotico in legno scolpito, XIX-XX secolo
865
base gradinata, alzata con calatoia decorata da stampe acquerellate celante cassetti, piano in marmo bianco incassato, [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Credenza a doppio corpo lastronata ed intarsiata, XVIII-XIX secolo
866
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Paracamino in legno, XIX secolo
Tavolino in legno ebanizzato e finemente intarsiato in essenze pregiate, Napoli XIX secolo
868
piano circolare decorato sul bordo a motivi vegetali e putti reggistemma, al centro scena di danza entro riserve [..]
841 - 870  di 1636 LOTTI