Asta (139)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

mer 14 FEBBRAIO 2018
TORNATA UNICA: 14/02/2018 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
9 - 13 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
(Manoscritto miniato – Genova) GREGORIO DA PIACENZA. Regola delle Monache di Santa Maria della Passione in Genova, 1411.
(Manoscritto miniato – Genova) GREGORIO DA PIACENZA. Regola delle Monache di Santa Maria della Passione [..]
(Manoscritto miniato) GUIDO DA PISA. La Fiorita Italica. Provenienza toscana, XV secolo.
(Manoscritto miniato) GUIDO DA PISA. La Fiorita Italica. Provenienza toscana, XV secolo. Manoscritto su pergamena [..]
(Manoscritto miniato – Milano) CHAIMIS, Batholomaeus de. Incipit co[n]fessio[n]ale siue Interrogatorium p[er] venerabilem fr[atr]em B[ar]tholameu[m] de Cavmi de m[edio]l[an]o ordi[ni]s minorum [com]positu[m] i[n] loco s[an]c[ta]e abazie de a[n]gelis ap[ud] m[edio]l[anu]m. (14 febbraio 1468).
(Manoscritto miniato – Milano) CHAIMIS, Batholomaeus de. Incipit co[n]fessio[n]ale siue Interrogatorium [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
(Manoscritto – Livorno – Epistolario) GIACOMO DA LIVORNO. Copialettere, provenienza toscana, ultimo quarto del XV secolo.
(Manoscritto – Livorno – Epistolario) GIACOMO DA LIVORNO. Copialettere, provenienza toscana, ultimo [..]
8 documenti pergamenacei in latino, tutti manoscritti al recto, formato vario, ripiegati, datati dal 1404 al 1774.
8 documenti pergamenacei in latino, tutti manoscritti al recto, formato vario, ripiegati, datati dal 1404 al 1774. [..]
(Manoscritto – Giurisprudenza – Milano) Controversia relativa ai beni della Basilica di San Vincenzo in Prato a Milano. 7 novembre 1550.
(Manoscritto – Giurisprudenza – Milano) Controversia relativa ai beni della Basilica di San Vincenzo [..]
(Manoscritto) Dialogo tra l’anima di Pierluigi Farnese e Caronte nel passar la barca da questa all’altra vita. 1813.
(Manoscritto) Dialogo tra l’anima di Pierluigi Farnese e Caronte nel passar la barca da questa all’altra [..]
(Manoscritto) Frigimelica Roberti, Gerolamo (1653-1732). Iefte. Fine XVII-inizi XVIII secolo.
(Manoscritto) Frigimelica Roberti, Gerolamo (1653-1732). Iefte. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Manoscritto cartaceo [..]
(Manoscritto – Grammatica) VESPINIANI, Cesare. Delle regole per la toscana poesia. [rilegato con] De arte poetica. Seconda metà XVIII secolo.
(Manoscritto – Grammatica) VESPINIANI, Cesare. Delle regole per la toscana poesia. [rilegato con] De arte [..]
EUR 300,00 / 350,00
ALDOBRANDINI, Margherita (1588-1646), duchessa di Parma come moglie di Ranuccio I Farnese e duchessa reggente dal 1626 al 1628. 2 lettere con firma autografa, entrambe con sigillo impresso ed indirizzate all’Auditore Criminale di Piacenza, la prima del 26 luglio 1627, la seconda del 10 giugno 1644.
ALDOBRANDINI, Margherita (1588-1646), duchessa di Parma come moglie di Ranuccio I Farnese e duchessa reggente [..]
EUR 120,00 / 160,00
ANDREA DORIA (1466-1560) e MASSIMILIANO II D’ASBURGO (1527-1576). Carteggio comprendente una lettera patente con firma autografa e sigillo cartaceo di Andrea Doria, datata “Fassolo, 2 gennaio 1558” (bifolio in 4to, scritto in italiano in orizzontale al recto della prima carta), ed una dichiarazione di arbitrato dell’Imperatore Massimiliano II a Cosimo I de’ Medici (1519-1574) e a Guglielmo Gonzaga (1538-1587), terzo duca di Mantova, con firma autografa e sigillo cartaceo dell’Imperatore, datata Vienna, 11 agosto 1565 (bifolio in folio, scritto in latino al recto e al verso della prima carta). Minime tracce del tempo, per il resto conservazione molto buona.
ANDREA DORIA (1466-1560) e MASSIMILIANO II D’ASBURGO (1527-1576). Carteggio comprendente una lettera patente [..]
CARDUCCI, Giosuè (1835-1907).
CARDUCCI, Giosuè (1835-1907). Importante raccolta appartenuta ad Emilio Costa (1866-1926), giurista e professore [..]
EUR 750,00 / 850,00
CARO, Annibale (1507-1566). Lettera autografa firmata, datata “Piacenza, 1 luglio 1547”, indirizzata a Pier Luigi Farnese (1503- 1547), primo duca di Castro e di Parma della famiglia Farnese, figlio di papa Paolo III. Inchiostro bruno in latino. In essa il Caro si fa carico di richiedere al duca un’indennità per conto della signora Ippolita Borromeo Anguissola.
CARO, Annibale (1507-1566). Lettera autografa firmata, datata “Piacenza, 1 luglio 1547”, indirizzata [..]
CAVOUR, Camillo Benso, conte di (1810-1861).
CAVOUR, Camillo Benso, conte di (1810-1861). Insieme comprendente: - 1 lettera autografa firmata, indirizzata [..]
FARNESE, Ottavio (1524-1586), secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di Castro.
FARNESE, Ottavio (1524-1586), secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di Castro. Insieme comprendente: [..]
FATTORI, Giovanni – VIANI, Lorenzo, et el. Serie di 10 lettere e 9 cartoline scritte a Gustavo Pierotti della Sanguigna tra il 1910 ed il 1934 da 11 diversi mittenti, per lo più pittori dell’epoca, ma anche scultori e letterati. Tra queste, le più interessanti per contenuto sono una missiva e due cartoline in cui si fa riferimento a Giovanni Fattori (1825-1908). La prima è una lettera autografa firmata del poeta e giornalista Angiolo Orvieto (1869-1967), scritta nel gennaio 1912, in cui parla a Pierotti delle “condizioni poco decorose nelle quali si trova la bimba di Giovanni Fattori a Livorno” e aggiunge “Mi unisco a lei nel deplorarle, e auguro di cuore che la sua nobile iniziativa persuada presto Livorno e la Toscana tutta della solenne ingiustizia che commettono – anzi che commettiamo – non tributando alla memoria del grande pittore tutti gli onori dei quali è ben degna.” Le due cartoline, scritte nel 1915 dal pittore Moses Levy (1885-1968), accennano entrambe a un disegno di Fattori, di cui Levy dice “tenterò di venderlo a un collezionista che conosco. Mi accorgo che se il povero Fattori rinascesse, rimorirebbe di fame”. Si aggiungono: 1 cartolina scritta e firmata nel 1910 dal pittore Lorenzo Viani (1882-1936) (1910); 1 cartolina scritta e firmata nel 1910 del critico, poeta e scrittore Giuseppe Lipparini (1877-1951); 2 lettere con busta e 2 cartoline scritte e firmate tra il 1911 ed il 1922 del pittore Oscar Ghiglia (1876-1945); 2 lettere con busta scritte e firmate nel 1911 dello scultore Domenico Trentacoste (1859-1933); 1 cartolina scritta e firmata nel 1911 del pittore Ugo Bernasconi (1874-1960); 1 lettera con busta scritta e firmata nel 1914 del pittore Spartaco Carlini (1884-1949); 1 cartolina scritta e firmata nel 1915 dello scultore Antonio Garella (1863-1919); 2 lettere con busta e una cartolina scritte e firmate tra il 1930 e il 1932 del pittore Libero Andreotti (1875-1933); 2 lettere con busta, scritte e firmate nel 1934 del pittore Filippo Marfori Savini (1877-1952).
FATTORI, Giovanni – VIANI, Lorenzo, et el. Serie di 10 lettere e 9 cartoline scritte a Gustavo Pierotti [..]
FERDINANDO I DI BORBONE (1751-1802) duca di Parma, Piacenza e Guastalla dal 1765 al 1802. Lettera con firma autografa, datata 17 dicembre 1778, relativa ad una concessione a privato, ed altre 2 lettere, di cui una con sigillo impresso.
FERDINANDO I DI BORBONE (1751-1802) duca di Parma, Piacenza e Guastalla dal 1765 al 1802. Lettera con firma autografa, [..]
FERRANTE I GONZAGA (1507-1557). Lettera manoscritta con firma autografa e sigillo impresso, datata 5 febbraio 1553, una pagina in 4to, indirizzata a Pietro Marliano, Podestà di Piacenza, al quale il Gonzaga chiede che l’ambasciatore e politico Agostino Landi (ca. 1500-1555) non sia gravato dal problema degli alloggiamenti dei soldati in Piacenza. Ferrante I Gonzaga fu un condottiero italiano, uomo di fiducia dell’Imperatore Carlo V, che lo nominò viceré di Sicilia dal 1535 al 1546 e governatore di Milano dal 1546 al 1554; dal 1539 fu sovrano della Contea di Guastalla.
FERRANTE I GONZAGA (1507-1557). Lettera manoscritta con firma autografa e sigillo impresso, datata 5 febbraio [..]
FOGAZZARO, Antonio (1842-1911). Un bifolio listato a lutto contenete un sonetto autografo firmato intitolato “Ricordo di Recanati, 9 settembre 1883”, dedicato a Leopardi, con busta originale (si acclude biglietto listato a lutto, datato 1887), e 3 biglietti autografi (di cui 2 firmati), con busta originale, datati dal 1886 al 1904, tutti indirizzati ad Emilio Costa (1866-1926), giurista e professore di Diritto Romano a Parma e Bologna.
FOGAZZARO, Antonio (1842-1911). Un bifolio listato a lutto contenete un sonetto autografo firmato intitolato “Ricordo [..]
EUR 120,00 / 160,00
FOSCOLO, Ugo (1778-1827). Biglietto autografo, firmato e datato “lunedì 15 settembre”, indirizzato ad Andrea Balbo per invitarlo perentoriamente a restituire due libri: una grammatica greco-tedesca di proprietà di Lord Holland, e un Nuovo Testamento “con la versione greco volgare a fronte” di proprietà del Foscolo stesso. In calce al biglietto si trova l’indirizzo “11 Soho Sq.”, che appare elencato nel testo Ugo Foscolo: An Italian in Regency England di E. R. Vincent (p. 221), dove si dice anche che il Foscolo era a quell’indirizzo il 17 settembre 1816. Si può quindi far risalire il biglietto a quella data. Il Lord Holland nominato dal Foscolo era Henry, terzo barone Holland (1773-1840), proprietario assieme alla moglie del più celebre e prestigioso salotto londinese dei primi decenni dell’Ottocento.
FOSCOLO, Ugo (1778-1827). Biglietto autografo, firmato e datato “lunedì 15 settembre”, indirizzato [..]
LISZT, Franz (1811-1886). Biglietto autografo in francese, firmato alla terza persona in esordio, in cui il compositore accetta un invito presso Monsieur e Madame Boursault in rue Blanche 20 a Parigi. Datato “vendredi soir”, 1833 (timbro). Si unisce altro biglietto similare, scritto a suo nome.
LISZT, Franz (1811-1886). Biglietto autografo in francese, firmato alla terza persona in esordio, in cui il compositore [..]
EUR 220,00 / 260,00
MARGHERITA D’AUSTRIA, o di Parma (1522-1586). Lettera manoscritta con firma autografa, una pagina in 4to, inchiostro bruno, bella grafia leggibile. Sigillo impresso al verso. 1559.
MARGHERITA D’AUSTRIA, o di Parma (1522-1586). Lettera manoscritta con firma autografa, una pagina in 4to, [..]
PASCOLI, Giovanni (1855-1912).
PASCOLI, Giovanni (1855-1912). Importante raccolta appartenuta ad Emilio Costa (1866-1926), giurista e professore [..]
EUR 750,00 / 850,00
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Ritratto fotografico applicato su cartoncino con timbro “Ermini, Milano, Corso Venezia 11”, con dedica autografa firmata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, datata “Torre del Lago 12.4.07”.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Ritratto fotografico applicato su cartoncino con timbro “Ermini, Milano, Corso [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa, datato 7.3.23, assieme ad altro sua biglietto da visita con busta, indirizzati a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa, datato 7.3.23, assieme [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 2 pagine in 8vo, intestata “Rome, Grand Hôtel du Quirinal”, datata 1 febbraio 1922, e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, Grazie della sua lettera. Che tragedia! Dio mio!”
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 2 pagine in 8vo, intestata “Rome, Grand [..]
EUR 300,00 / 350,00
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto autografo firmato con busta, 1 pagina in 8vo, datato 23.12.18, indirizzato a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, che il Maestro ringrazia e si augura di vedere presto.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto autografo firmato con busta, 1 pagina in 8vo, datato 23.12.18, indirizzato [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina in 8vo, intestata “Milan, Grand Hôtel & de Milan”, datata settembre 1912, e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, sono in giro – mi arriva qui la sua lettera – non so quando sarò di ritorno a Torre [del Lago] – dunque sospendiamo …”
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina in 8vo, intestata “Milan, Grand [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al retro, datata “Torre del Lago 11.9.1907”, e indirizzato a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, al quale il Maestro parla brevemente di una vicenda riguardante terzi.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al retro, intestata “Via Verdi, 4, Milano”, datata “13.V.07” e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, … lessi l’articolo suo … e la ringrazio tanto. … Ho finalmente il lavoro – non è un segreto …”
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo [..]
EUR 350,00 / 400,00
1 - 30  di 144 LOTTI