Asta (139)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI
mer 14 FEBBRAIO 2018
TORNATA UNICA: 14/02/2018 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 10:30
9 - 13 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
LIBRI, MANOSCRITTI ED AUTOGRAF
STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MOD
Lotto
Stima
1 - 30 di 144 LOTTI
(Manoscritto miniato – Genova) GREGORIO DA PIACENZA. Regola delle Monache [..]
(Manoscritto miniato – Genova) GREGORIO DA PIACENZA. Regola delle Monache di Santa Maria della Passione [..]
Dettaglio Lotto
(Manoscritto miniato) GUIDO DA PISA. La Fiorita Italica. Provenienza toscana, XV [..]
(Manoscritto miniato) GUIDO DA PISA. La Fiorita Italica. Provenienza toscana, XV secolo. Manoscritto su pergamena [..]
Dettaglio Lotto
(Manoscritto miniato – Milano) CHAIMIS, Batholomaeus de. Incipit co[n]fessio[n]ale [..]
(Manoscritto miniato – Milano) CHAIMIS, Batholomaeus de. Incipit co[n]fessio[n]ale siue Interrogatorium [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
(Manoscritto – Livorno – Epistolario) GIACOMO DA LIVORNO. Copialettere, [..]
(Manoscritto – Livorno – Epistolario) GIACOMO DA LIVORNO. Copialettere, provenienza toscana, ultimo [..]
Dettaglio Lotto
8 documenti pergamenacei in latino, tutti manoscritti al recto, formato vario, ripiegati, [..]
8 documenti pergamenacei in latino, tutti manoscritti al recto, formato vario, ripiegati, datati dal 1404 al 1774. [..]
Dettaglio Lotto
(Manoscritto – Giurisprudenza – Milano) Controversia relativa ai beni [..]
(Manoscritto – Giurisprudenza – Milano) Controversia relativa ai beni della Basilica di San Vincenzo [..]
Dettaglio Lotto
(Manoscritto) Dialogo tra l’anima di Pierluigi Farnese e Caronte nel passar [..]
(Manoscritto) Dialogo tra l’anima di Pierluigi Farnese e Caronte nel passar la barca da questa all’altra [..]
Dettaglio Lotto
(Manoscritto) Frigimelica Roberti, Gerolamo (1653-1732). Iefte. Fine XVII-inizi [..]
(Manoscritto) Frigimelica Roberti, Gerolamo (1653-1732). Iefte. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Manoscritto cartaceo [..]
Dettaglio Lotto
(Manoscritto – Grammatica) VESPINIANI, Cesare. Delle regole per la toscana [..]
(Manoscritto – Grammatica) VESPINIANI, Cesare. Delle regole per la toscana poesia. [rilegato con] De arte [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
ALDOBRANDINI, Margherita (1588-1646), duchessa di Parma come moglie di Ranuccio [..]
ALDOBRANDINI, Margherita (1588-1646), duchessa di Parma come moglie di Ranuccio I Farnese e duchessa reggente [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
ANDREA DORIA (1466-1560) e MASSIMILIANO II D’ASBURGO (1527-1576). Carteggio [..]
ANDREA DORIA (1466-1560) e MASSIMILIANO II D’ASBURGO (1527-1576). Carteggio comprendente una lettera patente [..]
Dettaglio Lotto
CARDUCCI, Giosuè (1835-1907).
CARDUCCI, Giosuè (1835-1907). Importante raccolta appartenuta ad Emilio Costa (1866-1926), giurista e professore [..]
EUR 750,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
CARO, Annibale (1507-1566). Lettera autografa firmata, datata “Piacenza, 1 [..]
CARO, Annibale (1507-1566). Lettera autografa firmata, datata “Piacenza, 1 luglio 1547”, indirizzata [..]
Dettaglio Lotto
CAVOUR, Camillo Benso, conte di (1810-1861).
CAVOUR, Camillo Benso, conte di (1810-1861). Insieme comprendente: - 1 lettera autografa firmata, indirizzata [..]
Dettaglio Lotto
FARNESE, Ottavio (1524-1586), secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di [..]
FARNESE, Ottavio (1524-1586), secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di Castro. Insieme comprendente: [..]
Dettaglio Lotto
FATTORI, Giovanni – VIANI, Lorenzo, et el. Serie di 10 lettere e 9 cartoline [..]
FATTORI, Giovanni – VIANI, Lorenzo, et el. Serie di 10 lettere e 9 cartoline scritte a Gustavo Pierotti [..]
Dettaglio Lotto
FERDINANDO I DI BORBONE (1751-1802) duca di Parma, Piacenza e Guastalla dal 1765 [..]
FERDINANDO I DI BORBONE (1751-1802) duca di Parma, Piacenza e Guastalla dal 1765 al 1802. Lettera con firma autografa, [..]
Dettaglio Lotto
FERRANTE I GONZAGA (1507-1557). Lettera manoscritta con firma autografa e sigillo [..]
FERRANTE I GONZAGA (1507-1557). Lettera manoscritta con firma autografa e sigillo impresso, datata 5 febbraio [..]
Dettaglio Lotto
FOGAZZARO, Antonio (1842-1911). Un bifolio listato a lutto contenete un sonetto [..]
FOGAZZARO, Antonio (1842-1911). Un bifolio listato a lutto contenete un sonetto autografo firmato intitolato “Ricordo [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
FOSCOLO, Ugo (1778-1827). Biglietto autografo, firmato e datato “lunedì [..]
FOSCOLO, Ugo (1778-1827). Biglietto autografo, firmato e datato “lunedì 15 settembre”, indirizzato [..]
Dettaglio Lotto
LISZT, Franz (1811-1886). Biglietto autografo in francese, firmato alla terza persona [..]
LISZT, Franz (1811-1886). Biglietto autografo in francese, firmato alla terza persona in esordio, in cui il compositore [..]
EUR 220,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
MARGHERITA D’AUSTRIA, o di Parma (1522-1586). Lettera manoscritta con firma [..]
MARGHERITA D’AUSTRIA, o di Parma (1522-1586). Lettera manoscritta con firma autografa, una pagina in 4to, [..]
Dettaglio Lotto
PASCOLI, Giovanni (1855-1912).
PASCOLI, Giovanni (1855-1912). Importante raccolta appartenuta ad Emilio Costa (1866-1926), giurista e professore [..]
EUR 750,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Ritratto fotografico applicato su cartoncino con timbro [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Ritratto fotografico applicato su cartoncino con timbro “Ermini, Milano, Corso [..]
Dettaglio Lotto
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto da visita del Maestro con testo e firma [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa, datato 7.3.23, assieme [..]
Dettaglio Lotto
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 2 pagine in 8vo, [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 2 pagine in 8vo, intestata “Rome, Grand [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto autografo firmato con busta, 1 pagina in [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto autografo firmato con busta, 1 pagina in 8vo, datato 23.12.18, indirizzato [..]
Dettaglio Lotto
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina in 8vo, [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina in 8vo, intestata “Milan, Grand [..]
Dettaglio Lotto
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata, 1 pagina ripiegata in 4 [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al [..]
Dettaglio Lotto
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina ripiegata [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 144 LOTTI