Asta (139)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

mer 14 FEBBRAIO 2018
TORNATA UNICA: 14/02/2018 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
9 - 13 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 144 LOTTI
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al retro, intestata “Torre del Lago, Toscana”, datata “26.6.09” e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, ho letto il tuo Sardanapalo. Mi piace in molte parti … a mio parere la tragedia è un po’ troppo uniforme. E’ piccolo difetto … bravo Pierottino – e grazie del piacere che mi hai procurato.”
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo [..]
EUR 350,00 / 400,00
PUCCINI, Giacomo (1858-1924) – NOMELLINI, Plinio (1866-1943). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al retro, intestata “Torre del Lago, Toscana”, datata “21.11.07” e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, Mi rallegro con Lei per la buona ed elevata poesia corrispondente al suo nobile intendimento d’arte.” Seguono righe scritte da Plinio Nomellini “Caro Gustavo, I tuoi sanguigni sonetti sontuosi e lussuriosi mi prometto leggergli per intero e lungamente scrivertene. Grazie ed affettuosi saluti, Tuo sempre Plinio”.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924) – NOMELLINI, Plinio (1866-1943). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina [..]
EUR 400,00 / 450,00
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con intestazione e illustrazione dell’Hotel Knickerbocker, 42nd Street at Broadway New York city, datata 14 dicembre 1910, indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese. Il Maestro lo ringrazia, gli scrive del suo soggiorno newyorkese e riferisce che partirà il 28 e sarà a Torre [del Lago] verso il 10 gennaio.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con intestazione e illustrazione dell’Hotel [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con bel panorama a colori di Torre del Lago, timbrata 16 aprile 1914, indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, di cui il Maestro ricambia gli auguri.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con bel panorama a colori di Torre del Lago, [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con scorcio in bianco e nero di Villa Puccini a Torre del Lago, timbrata 8 luglio 1917, indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, al quale il Maestro scrive “Tanti saluti e auguri”.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con scorcio in bianco e nero di Villa Puccini [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con timbro “Milano, 2.1.1915”, indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Saluti e auguri”.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con timbro “Milano, 2.1.1915”, [..]
TOSCANINI, Arturo (1867-1957). Ritratto fotografico formato cartolina (139 x 87 mm), con lungo scritto autografo firmato al retro, indirizzato a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Carissimo sig. Pierotti, Trovo in questo momento tra pacchi e pacchetti “Discanto d’amore” arrivato nel marzo mentre ancora mi trovavo a New York. Grazie caro Pierotti di ricordarsi di me […] Amo i suoi libri … […] Chissà che passando qualche volta da Firenze non venga a trovarla. Sono molti anni che non la vedo. Cordialità. Arturo Toscanini”.
TOSCANINI, Arturo (1867-1957). Ritratto fotografico formato cartolina (139 x 87 mm), con lungo scritto autografo [..]
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA (1820-1878).
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA (1820-1878). Insieme comprendente: - lettera autografa firmata, non datata, indirizzata [..]
EUR 120,00 / 160,00
CAVALCA, Domenico. Incomincia il prologo nel deuoto e morale libro intitulato Spechio de croce. [Venezia, Giovanni Guarino, non dopo il 1476].
CAVALCA, Domenico. Incomincia il prologo nel deuoto e morale libro intitulato Spechio de croce. [Venezia, Giovanni [..]
(Milano) FILELFO, Francesco – PLUTARCO – GALENO. Francisci Philelfi equitis aurati lauratique poetae & oratoris philosophi clarrissimi Orationes & nonnulla alia opera. [Milano, Leonhard Pachel e da Ulrich Scinzenzeler, tra il 1483 e il 1484].
(Milano) FILELFO, Francesco – PLUTARCO – GALENO. Francisci Philelfi equitis aurati lauratique poetae [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
(Filosofia) HIEROCLES ALEXANDRINUS. (Hiercolis philosophi stoici et sanctissimi in aureos versus Pithagorae opusculum praestantissimum et religioni Christiane consentaneum incipit.) (Impressum Rome per Iohannem Besicken & Sigismundum Mayer, 1493. die xix. decembris).
(Filosofia) HIEROCLES ALEXANDRINUS. (Hiercolis philosophi stoici et sanctissimi in aureos versus Pithagorae opusculum [..]
(Ebraica) IOSEPHUS, Flavius. [De antiquitatibus ac de bello iudaico.] (Impressum Venetiis: per Albertinum Vercellensem expensis domini Octaviani Scoti & fratris eius, 1499 die XXIII Octobris).
(Ebraica) IOSEPHUS, Flavius. [De antiquitatibus ac de bello iudaico.] (Impressum Venetiis: per Albertinum Vercellensem [..]
(Storia romana) IUSTINUS, Marcus Iunianus. Iustini historici clarissimi In Trogi Pompeii historias exordium. (In Veneciis, impressum per Philippum condam petri, 1479. die. xii. decembris.)
(Storia romana) IUSTINUS, Marcus Iunianus. Iustini historici clarissimi In Trogi Pompeii historias exordium. (In [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
(Storia) ALBERTI, Leandro. Descrittione di tutta Italia di F. Leandro Alberti bolognese, nella quale si contiene il sito di essa, l’origine, et le signorie delle citta, & delle castella, co i nomi antichi, & moderni, i costumi de popoli, le conditioni de paesi. Et piu gli huomini famosi che l'hanno illustrata, i monti, i laghi, i fiumi, le fontane, i bagni, le miniere, con tutte l’opre meravigliose in lei dalla natura prodotte. In Vinegia, appresso Pietro de i Nicolini da Sabbio, 1551.
(Storia) ALBERTI, Leandro. Descrittione di tutta Italia di F. Leandro Alberti bolognese, nella quale si contiene [..]
EUR 300,00 / 350,00
(Aldina) CASTIGLIONE, Baldassarre. Il libro del cortegiano del conte Baldesar Castiglione, di nuovo rincontrato con l'originale scritto di mano de l'auttore: Con la tavola di tutte le cose degne di notitia: et di piu, con una brieve raccolta de le conditioni, che si ricercano à perfetto Cortegiano, & à donna di palazzo. 1547 (In Vinegia, in casa de' figliuoli di Aldo, 1547).
(Aldina) CASTIGLIONE, Baldassarre. Il libro del cortegiano del conte Baldesar Castiglione, di nuovo rincontrato [..]
(Nautica – Costume – Vasi – Colore – Illustrati 500) BAIF, Lazare. Annotationes in legem II De captivis & postliminio reversis, in quibus tractatur De re nauali, per autorem recognitae. Eiusdem Annotationes in tractatum De auro & argento legato, quibus Vestimentorum & Vasculorum genera explicantur. His omnibus imagines ab antiquissimis monumentis desumptas ad argumenti declarationem subiunximus. Item Antonii Thylesii De coloribus libellus, à coloribus vestium non alienus. Basileae, (Hier. Frobenium et Nic. Episcopium), 1537.
(Nautica – Costume – Vasi – Colore – Illustrati 500) BAIF, Lazare. Annotationes in legem [..]
(Aldina) CLAUDIANUS, Claudius. Opera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperies. (Venetiis, in aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri, mense martio 1523).
(Aldina) CLAUDIANUS, Claudius. Opera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperies. [..]
(Agricoltura – Vino) COLUMELLA, Lucius Iunius Moderatus. De l’agricoltura libri XII. Trattato de gli alberi del medesimo, tradotto nuovamente di latino in lingua italiana per Pietro Lauro Modonese. In Venetia, appresso Nicolò Bevilacqua, 1564.
(Agricoltura – Vino) COLUMELLA, Lucius Iunius Moderatus. De l’agricoltura libri XII. Trattato de gli [..]
(Milano) CORIO, Bernardino. L’historia di Milano volgarmente scritta dall’eccellentissimo oratore M. Bernardino Corio … Con le vite insieme di tutti gli Imperatori, incominciando da Giulio Cesare, fino à Federico Barbarossa, scritte dal medesimo. Di nuovo ristampata, et in molti luoghi, per quanto s’ha potuto, riformata, & restaurata, con belle postille nel margine; le quali sono di molta utilità, & di molto ornamento a questo libro. In Vinegia, per Giovan Maria Bonelli, 1554.
(Milano) CORIO, Bernardino. L’historia di Milano volgarmente scritta dall’eccellentissimo oratore [..]
(Galateo) DELLA CASA, Giovanni. Rime, et Prose di m. Giouanni Della Casa. Impresse in Vinegia, per Nicolo Bevilacqua, nel mese d’ottobre 1558 (Impresse in Vinegia, ad instantia di m. Erasmo Gemini).
(Galateo) DELLA CASA, Giovanni. Rime, et Prose di m. Giouanni Della Casa. Impresse in Vinegia, per Nicolo Bevilacqua, [..]
(Scienze naturali – Gastronomia – Alchimia – Gemmologia – Medicina – Cosmetica – Caccia – ecc.) DELLA PORTA, Giovan Battista. Magiae naturalis libri viginti. Francofurti, apud Andreae Wecheli heredes, Claudium Marnium, & Ioann. Aubrium, 1591.
(Scienze naturali – Gastronomia – Alchimia – Gemmologia – Medicina – Cosmetica – [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
(Crittografia – Illustrati 500) DELLA PORTA, Giovan Battista. De occultis literarum notis seu Artis animi sensa occulte alijs significandi, aut ab alijs significata expiscandi enodandique libri IIII. Montisbeligardi, apud Iacobum Foillet, expensis Lazari Zetzneri, 1593.
(Crittografia – Illustrati 500) DELLA PORTA, Giovan Battista. De occultis literarum notis seu Artis animi [..]
ESOPO. Fabellae graece et latine. Basileæ, in officina Frobeniana, 1534.
ESOPO. Fabellae graece et latine. Basileæ, in officina Frobeniana, 1534. In 8vo (174 x 116 mm). 365 [5] [..]
EUR 350,00 / 450,00
(Illustrati 500 – Teologia) ECK, Johann. Chrysopassus a Ioanne Maioris Eckio procancellario Auripoli et canonico Eisteten. Lecta est subtilis illa praedestinationis materia Vvilhelmo illustris. principe Baioariam gubernante. Anno gratiae G. D. XII. (Augustae Vindelicorum, ex officina Millerana, Mense Novembri 1514).
(Illustrati 500 – Teologia) ECK, Johann. Chrysopassus a Ioanne Maioris Eckio procancellario Auripoli et [..]
ESTIENNE, Henri. Thēsauros tēs Ellēnikēs glōssēs, Thesaurus Graecae linguae, ab Henrico Stephano constructus. In quo praeter alia plurima quae primus praestitit, (paternae in Thesauro Latino diligentiae aemulus) vocabula in certas classes distribuit, ... [Ginevra], excudebat Henr. Stephanus, 1572.
ESTIENNE, Henri. Th& 275;sauros t& 275;s Ell& 275;nik& 275;s gl& 333;ss& 275;s, Thesaurus Graecae linguae, ab [..]
(Medicina – Alimentazione – Vino) GAZIO, Antonio. Florida corona que ad sanitatis hominum conseruationem ac longeuam vitam perducendam sunt pernecessaria continens. (Lione, Simone Bevilacqua per Bathélemy Trot, 20 dicembre 1516).
(Medicina – Alimentazione – Vino) GAZIO, Antonio. Florida corona que ad sanitatis hominum conseruationem [..]
(Bibliografia – Bibliofilia) GESSNER, Konrad. Bibliotheca instituta et collecta, primum a Conrado Gesnero: deinde in Epitomen redacta, & novorum Librorum accessione locupletata, tertiò recognita, & in duplum post priores editiones aucta, per Iosiam Simlerum: Iam verò postremò aliquot mille, cùm priorum tùm novorum authorum opusculis, ex instructissima Viennensi Austriæ Imperatoria Bibliotheca amplificata, per Iohannem Iacobum Frisium Tigurinum. Tiguri, excudebat Christophorus Froschoverus, 1583.
(Bibliografia – Bibliofilia) GESSNER, Konrad. Bibliotheca instituta et collecta, primum a Conrado Gesnero: [..]
EUR 800,00 / 900,00
(Illustrati 500 – Storia romana) GELENIUS, Sigismond. Notitia utraque cum Orientis tum Occidentis ultra Arcadij honorijque Caesarum tempora, illustre vetustatis monumentum, imò thesaurus prorsum incomparabilis. Praecedit autem D. Andreae Alciati libellus, De magistratib. civilibusque ac militaribus officijs, ... Cui succedit descriptio urbis Romae, quae sub titulo Pub. Victoris circumfertur: ... Subiungitur Notitijs uetustus liber De rebus bellicis ... incerto autore. Item, ... Disputatio Adriani Aug. & Epicteti philosophi. Basileae, Froben, 1552 (Basileae, apud Hieronymum Frobenium, et Nicolaum Episcopium, 1552).
(Illustrati 500 – Storia romana) GELENIUS, Sigismond. Notitia utraque cum Orientis tum Occidentis ultra [..]
(Biografia) GIOVIO, Paolo. Elogia virorum bellica virtute illustrium veris imaginibus supposita, quæ apud Musæum spectantur. Volumen digestum est in septem libros. Florentiæ, in officina Laurentii Torrentini ducalis typographi, 1551.
(Biografia) GIOVIO, Paolo. Elogia virorum bellica virtute illustrium veris imaginibus supposita, quæ apud [..]
(Botanica – Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. [I discorsi di m. Pietro Andrea Matthioli sanese … In Venetia, appresso Vincenzo Valgrisi, 1568].
(Botanica – Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. [I discorsi di m. Pietro Andrea Matthioli sanese & [..]
31 - 60  di 144 LOTTI