Asta (139)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

mer 14 FEBBRAIO 2018
TORNATA UNICA: 14/02/2018 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
9 - 13 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa, datato 7.3.23, assieme ad altro sua biglietto da visita con busta, indirizzati a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa, datato 7.3.23, assieme [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con timbro “Milano, 2.1.1915”, indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Saluti e auguri”.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con timbro “Milano, 2.1.1915”, [..]
MARGHERITA D’AUSTRIA, o di Parma (1522-1586). Lettera manoscritta con firma autografa, una pagina in 4to, inchiostro bruno, bella grafia leggibile. Sigillo impresso al verso. 1559.
MARGHERITA D’AUSTRIA, o di Parma (1522-1586). Lettera manoscritta con firma autografa, una pagina in 4to, [..]
(Manoscritto) Dialogo tra l’anima di Pierluigi Farnese e Caronte nel passar la barca da questa all’altra vita. 1813.
(Manoscritto) Dialogo tra l’anima di Pierluigi Farnese e Caronte nel passar la barca da questa all’altra [..]
FERDINANDO I DI BORBONE (1751-1802) duca di Parma, Piacenza e Guastalla dal 1765 al 1802. Lettera con firma autografa, datata 17 dicembre 1778, relativa ad una concessione a privato, ed altre 2 lettere, di cui una con sigillo impresso.
FERDINANDO I DI BORBONE (1751-1802) duca di Parma, Piacenza e Guastalla dal 1765 al 1802. Lettera con firma autografa, [..]
(Gastronomia) Il cuciniere italiano moderno, ovvero l’amico dei ghiotti economi e dei convalescenti. Opera necessaria pei Capi di Famiglia, che desiderano fare una cucina economica, famigliare e sana; per chi vuole dare degli eccellenti pranzi; […] per chi vuole imparare la Scalcheria o l’arte di ben trinciare le carni; […] e per chi vuole imparare l’arte del pasticciere, confetturiere, liquorista e diacciatore. Livorno, fratelli Vignozzi e nipote, 1842.
(Gastronomia) Il cuciniere italiano moderno, ovvero l’amico dei ghiotti economi e dei convalescenti. Opera [..]
ALDOBRANDINI, Margherita (1588-1646), duchessa di Parma come moglie di Ranuccio I Farnese e duchessa reggente dal 1626 al 1628. 2 lettere con firma autografa, entrambe con sigillo impresso ed indirizzate all’Auditore Criminale di Piacenza, la prima del 26 luglio 1627, la seconda del 10 giugno 1644.
ALDOBRANDINI, Margherita (1588-1646), duchessa di Parma come moglie di Ranuccio I Farnese e duchessa reggente [..]
EUR 120,00 / 160,00
FOGAZZARO, Antonio (1842-1911). Un bifolio listato a lutto contenete un sonetto autografo firmato intitolato “Ricordo di Recanati, 9 settembre 1883”, dedicato a Leopardi, con busta originale (si acclude biglietto listato a lutto, datato 1887), e 3 biglietti autografi (di cui 2 firmati), con busta originale, datati dal 1886 al 1904, tutti indirizzati ad Emilio Costa (1866-1926), giurista e professore di Diritto Romano a Parma e Bologna.
FOGAZZARO, Antonio (1842-1911). Un bifolio listato a lutto contenete un sonetto autografo firmato intitolato “Ricordo [..]
EUR 120,00 / 160,00
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA (1820-1878).
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA (1820-1878). Insieme comprendente: - lettera autografa firmata, non datata, indirizzata [..]
EUR 120,00 / 160,00
CARO, Annibale (1507-1566). Lettera autografa firmata, datata “Piacenza, 1 luglio 1547”, indirizzata a Pier Luigi Farnese (1503- 1547), primo duca di Castro e di Parma della famiglia Farnese, figlio di papa Paolo III. Inchiostro bruno in latino. In essa il Caro si fa carico di richiedere al duca un’indennità per conto della signora Ippolita Borromeo Anguissola.
CARO, Annibale (1507-1566). Lettera autografa firmata, datata “Piacenza, 1 luglio 1547”, indirizzata [..]
FERRANTE I GONZAGA (1507-1557). Lettera manoscritta con firma autografa e sigillo impresso, datata 5 febbraio 1553, una pagina in 4to, indirizzata a Pietro Marliano, Podestà di Piacenza, al quale il Gonzaga chiede che l’ambasciatore e politico Agostino Landi (ca. 1500-1555) non sia gravato dal problema degli alloggiamenti dei soldati in Piacenza. Ferrante I Gonzaga fu un condottiero italiano, uomo di fiducia dell’Imperatore Carlo V, che lo nominò viceré di Sicilia dal 1535 al 1546 e governatore di Milano dal 1546 al 1554; dal 1539 fu sovrano della Contea di Guastalla.
FERRANTE I GONZAGA (1507-1557). Lettera manoscritta con firma autografa e sigillo impresso, datata 5 febbraio [..]
FATTORI, Giovanni – VIANI, Lorenzo, et el. Serie di 10 lettere e 9 cartoline scritte a Gustavo Pierotti della Sanguigna tra il 1910 ed il 1934 da 11 diversi mittenti, per lo più pittori dell’epoca, ma anche scultori e letterati. Tra queste, le più interessanti per contenuto sono una missiva e due cartoline in cui si fa riferimento a Giovanni Fattori (1825-1908). La prima è una lettera autografa firmata del poeta e giornalista Angiolo Orvieto (1869-1967), scritta nel gennaio 1912, in cui parla a Pierotti delle “condizioni poco decorose nelle quali si trova la bimba di Giovanni Fattori a Livorno” e aggiunge “Mi unisco a lei nel deplorarle, e auguro di cuore che la sua nobile iniziativa persuada presto Livorno e la Toscana tutta della solenne ingiustizia che commettono – anzi che commettiamo – non tributando alla memoria del grande pittore tutti gli onori dei quali è ben degna.” Le due cartoline, scritte nel 1915 dal pittore Moses Levy (1885-1968), accennano entrambe a un disegno di Fattori, di cui Levy dice “tenterò di venderlo a un collezionista che conosco. Mi accorgo che se il povero Fattori rinascesse, rimorirebbe di fame”. Si aggiungono: 1 cartolina scritta e firmata nel 1910 dal pittore Lorenzo Viani (1882-1936) (1910); 1 cartolina scritta e firmata nel 1910 del critico, poeta e scrittore Giuseppe Lipparini (1877-1951); 2 lettere con busta e 2 cartoline scritte e firmate tra il 1911 ed il 1922 del pittore Oscar Ghiglia (1876-1945); 2 lettere con busta scritte e firmate nel 1911 dello scultore Domenico Trentacoste (1859-1933); 1 cartolina scritta e firmata nel 1911 del pittore Ugo Bernasconi (1874-1960); 1 lettera con busta scritta e firmata nel 1914 del pittore Spartaco Carlini (1884-1949); 1 cartolina scritta e firmata nel 1915 dello scultore Antonio Garella (1863-1919); 2 lettere con busta e una cartolina scritte e firmate tra il 1930 e il 1932 del pittore Libero Andreotti (1875-1933); 2 lettere con busta, scritte e firmate nel 1934 del pittore Filippo Marfori Savini (1877-1952).
FATTORI, Giovanni – VIANI, Lorenzo, et el. Serie di 10 lettere e 9 cartoline scritte a Gustavo Pierotti [..]
(Costumi – Illustrati 800) MEYRICK, Samuel Rush – HAMILTON SMITH, Charles. The costume of the original inhabitants of the British Islands, and adjacent coasts of the Baltic, including the ancestors of the Anglo-Saxons and Anglo-Danes, from the earliest periods to the sixth century; accompanied with appropriate historical and descriptive illustrations. An improved edition. London, Republished by the New Proprietor, J. Dowding Bookseller, (1815).
(Costumi – Illustrati 800) MEYRICK, Samuel Rush – HAMILTON SMITH, Charles. The costume of the original [..]
(Pinocchio – Edizioni di pregio – Illustrati 900) CIABANI, Roberto. Pinocchio amore mio. Fondazione Collodi, luglio 1999.
(Pinocchio – Edizioni di pregio – Illustrati 900) CIABANI, Roberto. Pinocchio amore mio. Fondazione [..]
(Firenze) BOCCHI, Francesco – CINELLI, Giovanni. Le bellezze della citta di Firenze dove a pieno di pittura di scultura di sacri templi, di palazzi, i più notabili artifizj, e più preziosi si contengono. Scritte già da m. Francesco Bocchi, ed ora da m. Giovanni Cinelli ampliate, ed accresciute. In Firenze, per Gio. Gugliantini, 1677.
(Firenze) BOCCHI, Francesco – CINELLI, Giovanni. Le bellezze della citta di Firenze dove a pieno di pittura [..]
(Araldica) Jeu d’armoires. XVII secolo.
(Araldica) Jeu d’armoires. XVII secolo. Mazzo di 47 carte da gioco a stampa, con stemmi nobiliari colorati [..]
(Edizioni di pregio – Illustrati 900) SEUPHOR, Michel. Larionov. 5 eaux-fortes. Gontcharova. 4 eaux-fortes. Milan, Galerie Schwartz, (1965).
(Edizioni di pregio – Illustrati 900) SEUPHOR, Michel. Larionov. 5 eaux-fortes. Gontcharova. 4 eaux-fortes. [..]
(Illustrati 800) PAYNE, Albert Henry. Payne’s Universum. Darstellung und Beschreibung der schönsten Gegenden, Städte und merkwürdigsten Baudenkmale auf der ganzen Erde, von Portraits ausgezeichneter Personen, volkstümlicher Scenen und Genrebildern. Erster [-Zechster] Band. London und Leipzig, Verlag von Brain & Payne, [1843]-1847.
(Illustrati 800) PAYNE, Albert Henry. Payne’s Universum. Darstellung und Beschreibung der schönsten [..]
CAVOUR, Camillo Benso, conte di (1810-1861).
CAVOUR, Camillo Benso, conte di (1810-1861). Insieme comprendente: - 1 lettera autografa firmata, indirizzata [..]
FARNESE, Ottavio (1524-1586), secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di Castro.
FARNESE, Ottavio (1524-1586), secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di Castro. Insieme comprendente: [..]
(Manoscritto) Frigimelica Roberti, Gerolamo (1653-1732). Iefte. Fine XVII-inizi XVIII secolo.
(Manoscritto) Frigimelica Roberti, Gerolamo (1653-1732). Iefte. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Manoscritto cartaceo [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al retro, datata “Torre del Lago 11.9.1907”, e indirizzato a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, al quale il Maestro parla brevemente di una vicenda riguardante terzi.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto autografo firmato con busta, 1 pagina in 8vo, datato 23.12.18, indirizzato a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, che il Maestro ringrazia e si augura di vedere presto.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto autografo firmato con busta, 1 pagina in 8vo, datato 23.12.18, indirizzato [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con bel panorama a colori di Torre del Lago, timbrata 16 aprile 1914, indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, di cui il Maestro ricambia gli auguri.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con bel panorama a colori di Torre del Lago, [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con scorcio in bianco e nero di Villa Puccini a Torre del Lago, timbrata 8 luglio 1917, indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, al quale il Maestro scrive “Tanti saluti e auguri”.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con scorcio in bianco e nero di Villa Puccini [..]
(Manoscritto – Giurisprudenza – Milano) Controversia relativa ai beni della Basilica di San Vincenzo in Prato a Milano. 7 novembre 1550.
(Manoscritto – Giurisprudenza – Milano) Controversia relativa ai beni della Basilica di San Vincenzo [..]
ECO, Umberto. Apocalittici e integrati. Comunicazioni di massa e teorie della cultura di massa. (Milano), Bompiani, (1964).
ECO, Umberto. Apocalittici e integrati. Comunicazioni di massa e teorie della cultura di massa. (Milano), Bompiani, [..]
(Costume – Illustrati 700 – Gran Bretagna) Gallerie des modes et costumes Français dessinés d’après nature, gravès par les plus Cèlèbres Artistes en ce genre, et colorés avec le plus grand soin par Madame Le Beau. Ovrage commencée en l’année 1778. A Paris, Chez les S.rs Esnauts et Rapilly, 1778-[1785].
(Costume – Illustrati 700 – Gran Bretagna) Gallerie des modes et costumes Français dessinés [..]
LISZT, Franz (1811-1886). Biglietto autografo in francese, firmato alla terza persona in esordio, in cui il compositore accetta un invito presso Monsieur e Madame Boursault in rue Blanche 20 a Parigi. Datato “vendredi soir”, 1833 (timbro). Si unisce altro biglietto similare, scritto a suo nome.
LISZT, Franz (1811-1886). Biglietto autografo in francese, firmato alla terza persona in esordio, in cui il compositore [..]
EUR 220,00 / 260,00
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina in 8vo, intestata “Milan, Grand Hôtel & de Milan”, datata settembre 1912, e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, sono in giro – mi arriva qui la sua lettera – non so quando sarò di ritorno a Torre [del Lago] – dunque sospendiamo …”
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina in 8vo, intestata “Milan, Grand [..]
1 - 30  di 144 LOTTI