Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 299 LOTTI
Eremo con frati francescani a refezione in un bosco

Alessandro Magnasco

Olio su tela, cm. 97x72 Benno Geiger nell'expertise scritto sul dipinto definisce così l'opera:Opera notevolissima [..]
Capriccio architettonico con figure

Giovanni Paolo Pannini

Olio su tela, cm. 96x72,5 Ferdinando Arisi ha confermato nel suo expertise l'autografia del dipinto di Pannini, [..]
«Paesaggio con casolare e rudere» e « Paesaggio con alberi e tre viandanti»

Giuseppe Antonio Pianca (attr. a)

Olio su tela, cm. 35x50,5 ognuno Valsesiano di nascita, il Pianca, fino agli anni Sessanta poco studiato dalla [..]
Scena di battaglia

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm. 99,5x149 La spaziosità ampia del paesaggio con l'opposizione della massa in ombra in [..]
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Adorazione dei pastori

Felice Brusasorci (attr. a)

Olio su ardesia, cm. 39,5x38,5 Pittore prolifico di pale di altare nelle chiese veronesi, Brusasorci ebbe contatti [..]
Estasi di Santa Caterina

Stefano Maria Legnani, detto il Legnanino

Olio su tela, cm. 96,5x76 La figura della Santa e quella dell'angiolino presentano una notevole affinità [..]
Il sogno di Giacobbe

Louis Dorigny (attr. a)

Olio su tela, cm. 105x159,5 Nipote di Simon Vouet, fu discepolo di Lebrun; giunse a Roma nel 1672, incontrando [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
San Giovanni Battista

Giovanni Speranza Valenti

Olio su tela, cm. 157,5x79,8 II panneggio cartaceo dalle pieghe scheggiate, una certa angolosità delle [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Deposizione dalla Croce

Scuola napoletana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 113x81 Il dipinto, già assegnato allo studio di Luca Giordano, sembra ispirarsi in controparte [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Madonna col Bambino, San Giovannino e due Angeli

Scuola bolognese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 147,3x123 Il dipinto, di notevole qualità stilistica, presenta indubbi caratteri della [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
San Giovanni Battista in attesa del martirio dinanzi ai carnefici

Felice Ficherelli, detto il Riposo (attr. a)

Olio su tela, cm. 156x122 Carlo Volpe segnalava in questa tela del Ficherelli unacompassionissima scena, filtrata [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Allegoria dell'Agricoltura

Franck Pauwels, detto Paolo Fiammingo

Olio su tela, cm. 158x256 Bibliografia F. Frölich Bum, Einige Unbekannte Werke des Andrea Schiavone, inJahrbruck [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Veduta architettonica con figure

Scuola emiliana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 113x152 Il dipinto, di qualità elevata, realizzato attendibilmente da due mani diverse, [..]
Davide e Abigail

Francesco Fontebasso

Olio su tela, cm. 82x126,5 Bibliografia Marina Magrini, Francesco Fontebasso (1707-1769), Neri Pozza, Venezia, [..]
EUR 38.000,00 / 48.000,00
Scudo di piviale in seta e oro raffigurante «Adorazione dei Re Magi»
Cm. 47x46, seconda metà del XVI secolo.Studio attributivo di Francesco Onnis e Renato Guerrucci.Lo scudo [..]
L'Arcangelo Raffaele con Tobiolo e San Girolamo

Apollonio di Giovanni

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 40,7x26 Attestato di libera circolazione richiesto. Andrea De Marchi, [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
Donna con lepre, gallo e gatto

Anton Maria Vassallo

Olio su tela, cm. 113x140,5 Restauri. Bibliografia Luigi Salerno, La natura morta italiana, Ugo Bozzi Editore, [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
La Piscina Probatica

Francesco Fontebasso

Olio su tela, cm. 71x52,5 Bibliografia Egidio Martini, La pittura del Settecento veneto, Istituto per l'Enciclopedia [..]
EUR 38.000,00 / 48.000,00
Venere e Adone

Gian Paolo Lolmo

Olio su tela, cm. 126x151 Bibliografia Lanfranco Ravelli, Un ciclo inedito di pitture profane di Giampaolo Lolmo, [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
La punizione di Amore

Gian Paolo Lolmo

Olio su tela, cm. 129x147,5 Bibliografia Lanfranco Ravelli, Un ciclo inedito di pitture profane di Giampaolo Lolmo, [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Sacra Famiglia

Giovanni Bellini (attr. a)

Olio su tavola riportata su tavola, cm. 109x103 Attestato di libera circolazione. È stato Federico [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00
Madonna allattante col Bambino

Marco d'Oggiono

Olio su tavola, cm. 77,5x59,5 Allievo stretto di Leonardo nel 1490, resosi indipendente lavorò agli inizi [..]
EUR 350.000,00 / 450.000,00
Coppia di comodini
Piano modanato, un cassetto e un'anta mossi, cornici ebanizzate, cm. 81x57x38 ognuno, stile barocco piemontese, [..]
EUR 350,00 / 450,00
Panchetta in legno scolpito con imbottitura
Gambe a faretra e traverse modanate
Poltrona Luigi Filippo in mogano
Tappezzata con tessuto cerimoniale indonesiano, a motivo antropomorfo, braccioli a volute e gambe mosse.
Comodino lastronato in legno di mogano e radica con filetti in ciliegio
EUR 550,00 / 650,00
Specchiera lastronata in legno di mogano
Cornici a foglie dorate, cm. 187x150,5, Direttorio, XIX secolo.
EUR 550,00 / 650,00
Specchiera in legno di mogano
cm. 199x93,5. Capitelli corinzi intagliati in rame dorato, neoclassica
EUR 650,00 / 750,00
Cassettone in legno di mogano
Tre cassetti, gambe troncopiramidali, piano in marmo grigio venato, cm. 85x121x51, fine XIX secolo.
121 - 150  di 299 LOTTI