Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 299 LOTTI
Crocifisso

Scuola franco fiamminga (già attr. a Jean de Boulogne)

Scultura in avorio su croce in legno con cimasa in argento, cm. 23 h. (avorio)
Crocifissione con le tre Marie e Santi

Icona del XIX secolo

Olio su tavola con croce in metallo sbalzato, cm. 57,3x49,5
Madonna e Santi

Icona del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 54x45,7
Crocifissione con Santi e Madonna col Bambino

Icona del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 50x42
EUR 350,00 / 450,00
Storie della vita di Cristo

Icona fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 49x40,8
San Giorgio, San Michele Arcangelo, San Marco e Santo

Icona fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 35x30,6
Due Santi e Cristo Pantocratore

Icona del XX secolo

Olio su tavola, cm. 35,5x38,3
Santi Vescovi

Due Icone del XIX secolo

Olio su tavola centinata, cm. 72x65,5 ognuna
EUR 1.800,00 / 2.400,00
La discesa dello Spirito Santo

Icona del XVIII secolo

Olio su tavola, cm. 90,5x67,5
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Madonna col Bambino

Icona fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 45,3x40,5
Storie di Santi Vescovi

Icona fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 56,5x45,8
EUR 350,00 / 450,00
Madonna col Bambino

Icona del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 44x33,3
Tre Santi

Icona fine XIX secolo

Olio su tavola, cm. 31x27
Storie della vita di Cristo

Scuola tedesca del XIX secolo

Bassorilievo in legno a lacca rossa, cm. 43,5x32
Pagina di codice miniato
cm. 62x42,5 Antifonario con capolettera raffigurante la Natività
Festa in maschera

Ignoto del XX secolo

Tempera su vetro, cm. 45x35,5
Mappa della Corsica

Valerio Maria Cornelli

Incisione a bulino, cm. 75x49,5
La Basilica di San Marco dalla passeggiata

Michele Marieschi

Incisione a bulino, cm. 40,5x55
«Mosè riceve le tavole della legge» e «Adorazione del vitello d'oro»

Scuola genovese inizio XVIII secolo

Succo d'erba su tela, cm. 22,7x25 ognuno
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Allegoria

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, ottagonale, cm. 70,5x90
EUR 1.800,00 / 2.400,00
«Mosè e la caduta della manna» e «Fuga in Egitto»

EUR 1.800,00 / 2.800,00
Scena di conversazione presso rovine

Matteo Ghidoni, detto Matteo de' Pitocchi (attr. a)

Olio su tela, cm. 34,5x44 Il pittore, forse di formazione fiorentina ma attivo soprattutto in Veneto (Padova e [..]
Santo Vescovo

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 31x23
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Santo

Scuola toscana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 65,5x52,5
Veduta della Piazzetta verso San Giorgio Maggiore

Francesco Guardi (attr. a)

Olio su tela, cm. 28,5x22 Veduta tipica del paesaggio veneziano di cui Francesco Guardi realizzò numerose [..]
Tre «Storie della vita di Giuseppe»

Scuola veneta del XVIII secolo

Maternità con armenti in paesaggio con rovine

Scuola romana inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 72x98 Il pittore ignoto denota una memoria viva, nella resa del gregge, dei modelli di Rosa [..]

Paesaggio con pastore, armenti e borgo turrito

Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (bottega di)

Olio su tela, cm. 72x98 Dipinto nello stile tipico di Rosa da Tivoli, la tela, particolare per la presenza di [..]
Vaso con fiori

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 54,5x43,5
61 - 90  di 299 LOTTI