Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 299 LOTTI
Interno d'osteria con musicante

Jan Joseph Horemans il Vecchio (seguace di)

Olio su tavola, cm. 49,5x63,4
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Natura morta con galli

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 69x82
Natura morta con frutta e pigna

Jacob Bogdani (seguace di)

Olio su rame, cm. 50,8x68
Studi di ritratto di fanciulla (recto e verso)

Scuola veneta del XVIII secolo

Pastello su carta, cm. 28x22,4 ovale
EUR 900,00 / 1.300,00
Diana e Cupido

Pompeo Batoni (ambito di)

Olio su tela sagomata, cm. 99x150,5
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Nozze di Cana

Scuola fiamminga fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su tavola, cm. 69x105 La tavola presenta soluzioni stilistiche vicine all'ambiente di Pieter Lastman (158 [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
Cavalli con palafrenieri

Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane (ambito di)

Olio su tela, cm. 102x54 Alla cerchia di Palma il Giovane rimandano i caratteri stilistici del dipinto. Va segnalato [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Scena di paese

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm. 144,5x174,5 Expertise di Odoardo H. Giglioli, direttore delle Reali Gallerie di Firenze, che [..]
Paesaggio con armigeri a cavallo

Olio su tela, cm. 94x122
Paesaggio fluviale con lavandaie e mulini

Scuola emiliana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 140,5x104, ovale Il caratterescenografico della composizione rimanda a uno stile paesaggistico [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
Paesaggio arcadico con figure

Pandolfo Reschi (attr. a)

Olio su tela, cm. 53x70 Conosciuto come pittore di battaglie, di scene di caccia e paesaggi con cavalieri e della [..]
Veduta di Tivoli con figure e rovine

Richard Wilson (attr. a)

Olio su tela, cm. 46x65,7 Si confronti con il Paesaggio classico, Inghilterra, collezione privata, in Luigi Salerno, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Adamo e Eva

Scuola francese inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 46x48,5 Il dipinto reca una precedente attribuzione a Pierre-Louis Crétey (Cretet), attivo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Vaso di fiori

Giacomo Recco

Olio su pietra, cm. 37x27 Secondo Carlo Volpe, che riprende un saggio di Raffaello Causa (Un avvio per Giacomo [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Madonna col Bambino, San Giovannino, Cherubini e Santo

Francesco Zuccarelli

Olio su tela, cm. 58,5x49 Dipinto di suggestiva intonazione religiosa di un pittore riconosciuto come uno dei [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Natura morta con strumenti musicali

Bonaventura Bettera (ambito di)

Olio su tela, cm. 115,5x83,5 Figlio del più celebre Bartolomeo Bettera (1639-post 1688), Bonaventura, di [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Prometeo divorato dall'aquila

Scuola napoletana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 108x140,5 Mina Gregori ha assegnato il dipinto all'area napoletano-spagnola del XVII secolo. [..]
EUR 3.800,00 / 4.400,00
Morte di Catone Uticense

Felice Giani (attr. a)

Olio su tela, cm. 100x92 Pittore di spicco del Neoclassicismo italiano, accentua con eloquio drammatico i soggetti [..]
Amorino dormiente

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 61x81
Madonna col Bambino

Scuola toscana del XVI secolo

Olio su tela, cm. 64,5x48,5
La vestale Tuccia con il setaccio

Antonio Bellucci (attr. a)

Olio su tela, cm. 75x113 Già attribuita a Alessandro Varotari detto il Padovanino (1588-1648) da Giuliano [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Deposizione con la Vergine, San Giovanni e due Angiolini con i simboli della Passione

Scuola emiliano - marchigiana fine del XVI secolo

Olio su tavola centinata, cm. 75x142
Madonna col Bambino (Madonna della Tenerezza)

Scuola bizantina del XV secolo

Olio su tavola, cm. 63x38 Attestato di libera circolazione, in data 16/03/2015.
Madonna col Bambino

Scuola lombarda fine XVI secolo

Olio su tavola, cm. 92x73 Il dipinto presenta ancora caratteri della cultura leonardesca più tarda a Milano. [..]
Santa Caterina

Scuola bolognese del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 80x58,5 Il dipinto è stato riferito da Giordano B. Viroli alla mano di Giacomo Francia, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Il carnefice consegna la testa del Battista a Salomè

Scuola caravaggesca del XVII secolo

Olio su tela, cm. 127,5x175 Carlo Volpe nella sua comunicazione scritta indicava, come area di appartenenza di [..]
Galatea

Olio su tavola, cm. 32,5x23,3 Il dipinto su tavola, raffigurante Galatea con una vela su due delfini e due cupidi, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Il carro di Nettuno trainato da tritoni e baccanti

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm. 58x149,5 Il dipinto appartiene al genere di soggetti classico-mitologici frequenti nella pittura [..]
Madonna col Bambino, San Giuseppe e Santi

Paolo Caliari detto Paolo Veronese (cerchia di)

Olio su tela, cm. 183x130,5 Il dipinto, già attribuito al Giolfino, denota nella composizione e nell'uso [..]
Ritratto di gentiluomo che scrive una lettera

Francesco Bassano il Giovane (attr. a)

Olio su tela, cm. 115x94,5 Francesco da Ponte il Giovane, figlio di Jacopo, nato nel 1549, indicato dal Ridolfi [..]
91 - 120  di 299 LOTTI