Piranesi Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DELL’ARCO DI COSTANTINO. 1771 Acquaforte. mm 478x706. Focillon, 757. Hind, 97. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato su 3. Ottima impressione stampata con segno brillante su carta vergellata. Grandi margini, tracce lievi e sporadiche di foxing.