Piranesi Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DELL’ARCO DI SETTIMIO SEVERO. 1772 Acquaforte. mm 478x705. Focillon, 754. Hind, 99. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato su 3. Ottima impressione stampata con segno brillante su carta vergellata con filigrana “Giglio in doppio cerchio sormontato da lettera B” (Hind, 3). Grandi margini, tracce lievi e sporadiche di foxing.